Консультация ортопеда /

Правый тазобедренный сустав — вопрос №2143325

Добрый день доктор
Несколько лет у меня болит нога рожала 5 х
Не давно сделала мрт
Заключение признаки левостороннего сакроилеита и симфизита.
Что это значит как лечить,
Можно ли обойтись без операции?

Возраст: 32

Хронические болезни: Да.бронхиальная астма

Ортопед, Травматолог
Здравствуйте.
Прикрепите к вопросу фото рентгенограммы крупно.
Сейчас оно такое мелкое, что ничего толком рассмотреть нельзя.

Если есть диск КТ, загрузите его на файлообменник и дайте ссылку на скачивание.
Пока по приложенным файлам ничего понять не представляется возможным.
Принятый ответ
Травматолог, Ортопед
Здравствуйте. Фото очень мелкое, прикрепите крупнее.
Принятый ответ

Ортопед, Травматолог
Поскольку новой информации нет, рекомендации следующие.

1. С учётом сакроилеита нужно сдавать анализы на ревмопробы, чтобы исключить болезнь Бехтерева и другие артриты.
- Кл ан крови с СОЭ
- Ревмопробы (АСЛО, РФ, АЦЦП, АНФ, СРБ и мочевая кислота), HLA-B27.

2. По лечению, если не на ГВ
Напроксен по 550 мг 2р в день с Омепразолом 10 дней.
Мидокалм 150 мг 2р в день 10 дней.
Диклофенак гель 5% 2р в день не менее месяца.
Компрессы с Димексидом 10 дней.

Лечение следует начать с блокады Дипроспан (или Дипромета) 1,0 плюс Лидокаин 2%-2,0. Очень эффективно.
Всего можно сделать 3 блокады с интервалом 1 неделю, но если после первой блокады симптомы купируются, продолжать не нужно.

Через неделю после Дипроспана ввести в сустав один из препаратов гиалуроновой кислоты, например, Флексотрон соло.
А еще через неделю Хронотрон.

Весьма эффективна ударно-волновая терапия фокусным аппаратом 6-7 процедур.

Из физиотерапии показан фонофорез с гидрокортизоном №10, магнитотерапия №10, массаж.

В качестве базисной терапии применяют современные хондропротекторы.
Можно проколоть Инъектран, Хондролон или Мукосат в\м в дозе 100 мг через день.
При хорошей переносимости дозу увеличивают до 200 мг, начиная с четвертой инъекции. Курс лечения - 25-30 инъекций.
Ортопед, Травматолог
Здравствуйте, показаний к операции нет.
По лечению Желательно избегать длительные статические нагрузки на суставы. На период лечения исключить нагрузки, прыжки, бег.

Основная группа препаратов – это нестероидные противовоспалительные средства (НПВС). Медикаменты этой группы прерывают ход воспалительных реакций, и тем самым устраняют боль.

Для достижения результата желательно комбинированное использование НПВС путем инъекций, или приема внутрь + местного использования.

Проколите курсом хондропротекторы Инъектран или Мукосат по 2,0 мл в/м 1 раз в день через день на курс 20-25 уколов.

После купирования воспаления и боли - регулярное занятие лечебной физкультурой с целью укрепления мышц и связок, для освоения комплекса упражнений, лучше для начала заниматься с тренером ЛФК.