Консультация гастроэнтеролога /

Неспецифический язвенный проктит — вопрос №2143421

История болезни - в октябре 2022 года обнаружился проктит по симптомам кровотечения. Была сделана колоноскопия, назначено лечение. После 3 месяцев лечения болезнь отступила. В марте 2024 года болезнь вернулась вновь - из симптомов - кровь при дефекации, общее плохое самочувствие, налет на языке. Температуры не было.
Снова сделали колоноскопию и биопсию - результаты прикладываю.

Лечение

Первый месяц
Эманера 20мг 1т утром
Витамины комплекс 28 дней
Метронидазол 500 1т 3р/день 20 дней
Пентаса свечи 1шт вечером
Кронизон таблетки 2шт 3р/день

Второй месяц
Эманера 20мг 1т утром
Пентаса свечи 1шт вечером
Кронизон таблетки 2шт 3р/день

Сегодня прошло ровно 2 месяца, и я потерял связь с лечащим врачом. Мне нужно продолжить лечение, и я хочу попросить назначение у Вас, уважаемые врачи.

По результатам двух месяцев результаты следующие - кровь появляется редко (может 1 раз в неделю), стул более-менее стабилизировался, иногда бывают запоры, частых позывов нет, хожу в туалет 1-2 раза в день. Самочувствие отличное.
Диету соблюдаю, не курю. 26 лет. Работаю айтишником (сидячий образ жизни). Стараюсь гулять каждый вечер. Есть немного лишнего веса, но не сильно.

Возраст: 26

Хронические болезни: Неспецифический язвенный проктит. Сперматоцеле 2 шт.

Онколог, Хирург, Проктолог
Здравствуйте. Переадресуйте свой вопрос гастроэнтерологам.
Принятый ответ
Гастроэнтеролог
Здравствуйте! Рекомендую выполнить анализ крови на антитела к цитоплазме нейтрофилов (ANCA), к сахаромицетам (ASCA) и баколовидным клеткам кишечника, С-реактивный белок, анализ кала на фекальный кальпротектин. Коррекция терапии после получения результатов анализов.