Консультация кардиолога /

Холестерин повышен. — вопрос №2143843

Здравствуйте! Муж. 41г рост 167,вес 82.Вредных привычек нет. Повышен холестерин, узи ног, шеи ,головы все чисто . Мучает слабость. По узи брюшной полости жировой гепатоз. Давление в норме. Показаны ли статины?

Возраст: 41

Кардиолог, Функциональный диагност
Здравствуйте.
Прикрепите результаты обследований
Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Здравствуйте.
Дислипидемия небольшая и поскольку атеросклероза нет по данным ультразвукового исследования, можно попробовать cкорректировать липидные показатели средиземноморской диетой и умеренной физической активностью.
Принятый ответ
Кардиолог, Аритмолог
Здравствуйте!
Повышение холестерина умеренное.
Для выявления причин слабости сдать ттг, т4 своб, ферритин, калий.
Пока вам необходимо скорректировать питание (основа Средиземнлморская диета), регулярная физическая активность (10 тыс шагов в день). Если курите, то бросить.
Через 2 мес соблюдения рекомендаций пересдать анализы.
Удачи!
Принятый ответ
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте, Людмила! Статины не показаны при отсутствии данных за атеросклероз.
Повышение уровня холестерина может быть на фоне изменения его обмена в печени.
Можно начать приём эссенциале по 2к 3 р в день для его коррекции.
Принятый ответ
Кардиолог, Сомнолог
Здравствуйте, Людмила!
Ознакомилась.
Дислипидемия незначительная.
Необходимо: обязательное изменение образа жизни( отказ от вредных привычек, если есть, снизить вес, если есть лишний), средиземноморская диета, исключить трансжиры!( обращать внимание на состав продуктов) в рационе, сократить жиры животного происхождения, обязательно физическая активность, в дополнение- омега3 пнжк 1000 мг/д и армолипид на 3 мес.
Раз нет подтвержденного атеросклеротического поражения, статины не нужны.
По терапии жирового гепатоза:
снижение массы тела, при избытке,
-здоровое полноценное питание, средиземноморская диета
-адекватная физическая активность
-Фосфоглив или гептрал, или эссенциале курсами по 1-3 месяца 2 раза в год, при необходимости чаще.
Не волнуйтесь! Будьте здоровы!
Принятый ответ
Кардиолог
Здравствуйте прикрепите узи брюшной полости, кровь на ттг сдавали вы?