Консультация терапевта /

Анализы расшифровка — вопрос №2143894

Александр 39 лет, болит в области соединения шеи с головой. Сданы анализы, фото прилагаю. Сделано узи сосудов- есть сужение еа 30%, давление 135 (140) на 80

Возраст: 39

Хронические болезни: Нет

Терапевт
Здравствуйте
Прикрепите результаты анализов
Клиент
Александр Юрьевич, прикрепила

Терапевт
По общему анализу крови есть признаки перенесённой вирусной инфекции , возможно контактировали с вирусом бессимптомно.

Рекомендую сдать кровь на IgM к персистирующим инфекциям таким как Цитомегаловирус , Вирус эпштейн барр , герпес.

В биохимическом анализе крови повышены печеночные ферменты АСТ и АЛТ , такое повышение возможно на фоне жирового гепатоза, необходимо дополнительно выполнить УЗИ брюшной полости.
Сейчас начать принимать гепатопротекторы , Гептрал по 1 таблетки один раз в сутки на 14 дней.

Есть повышение Гамма Гт , холестерина ,триглицеридов.
Сейчас необходимо придерживаться средиземноморской диеты 1 месяц + принимать Омега-3 1000 один раз в сутки 1 месяц.
После пересдать анализы , чтобы посмотреть в динамике.
Если останется на таком уровне и выше , необходимо сделать УЗИ сосудов шеи , чтобы исключить атеросклероз.
Терапевт, Функциональный диагност
Здравствуйте! Смотрю анализы
Терапевт
Здравствуйте, можете прикрепить результат УЗИ сосудов?
Терапевт, Функциональный диагност
Здравствуйте!
По результатам липидограммы, обнаружено увеличение уровня холестерина ЛПНП (плохого), триглицеридов и снижение количества холестерина "хорошего" типа (ЛПВП). Для контроля и поддержания оптимального уровня холестерина, я рекомендую начать следовать гипохолестериновой диете, которая включает уменьшение потребления животных жиров и увеличение потребления растительных и рыбных продуктов. Также для этой цели можно принимать Омега-3, например, препарат Омакор 1000 мг 2 раза в день в течение двух месяцев. Омега-3 жирные кислоты помогут снизить уровень триглицеридов, ЛПНП и повысить уровень ЛПВП.

Если на узи выявлены атеросклеротические изменения, нужно начинать принимать статины, но так пока по анализам повышены трансаминазы печени, то рекомендую курсом пропить Гептрал 400 мг 2 раза в день, 1 месяц. После лечения - контроль АЛТ и АСТ, если они нормализуется, то начать принимать розувастатин 10 мг вечером.

Также повышение уровня триглицеридов, АЛАТ, АСАТ может быть связано с жировым гепатозом печени или застоем желчи, поэтому рекомендуется пройти УЗИ органов брюшной полости для выявления возможных проблем.

Повышение мочевой кислоты говорит о нарушении пуринового обмена, на этом фоне возникает риск развития подагры или мочекаменной болезни. Рекомендуется придерживаться низкопуриновой диеты (ограничение мяса, колбас, сельдь, тунец, брокколи) в течение месяца, после проконтролировать уровень мочевой кислоты. Если эффекта не будет, то рассмотреть вопрос о приеме противоподагрической терапии (флебукостат, аллопуринол).
Пройдите узи почек для исключения МКБ.

Боли в шее скорее всего на фоне остеохондроза, нужно обратится к неврологу

В общем анализе крови признаки перенесенной вирусной инфекции.
Нарколог, Терапевт
Здравствуйте, исходя из результатов анализов можно говорить о перенесенной вирусной инфекции, возможно бессимптомной, никакого лечения не требуется. Так же по биохимическому анализу крови повышкн холестерин, рекомендую средиземноморскую диету, омега-3, желательно сделать УЗИ брахеоцефальных артерий в динамике через 6 месяцев. Так же дополнительно рекомендую сделать УЗИ органов брюшной полости, начать прием Гептрал 400 мг по 1 таблетке 2 раза в день 1 месяц. Здоровья Вам!
Нефролог, Терапевт
Здравствуйте. По анализам можно предположить наличие метаболического синдрома. Какой рост, вес? Александр курит? Необходимо начать с модификации образа жизни: придерживаться Средиземнлморской диеты- побольше фруктов, овощей, злаки, рыба, морепродукты, не жирные молочные продукты, авокадо, кокосовое масло, льняное, оливковое, Омега 3 жирные кислоты 1000мг 1р/сут-3мес, Армолипид по 1т.1р/сут-1мес, эти препараты нормализуют липидный обмен, Урсосан 15мг на кг массы тела в сутки, разделенное на 2-3приема либо вся дозировка на ночь на 3 месяца(нормплизует липидный обмен и функцию печени), ограничить в рационе пуриновые основания: жирное мясо, бобовые, томаты, шпинат, сардины, субпродукты, колбасы, алкоголь, особенно пиво, газированные напитки для уменьшения уровня мочевой кислоты. Через 3 месяца контроль липидограммы, мочевой кислоты, печеночных ферментов. Если эффекта нет, добавить розувастатин 5мг по 1т.вечером, аллопуринол 100мг по 1т. Для исключения других причин повышения печеночных ферментов, необходимо сдать кровь на вирусные гепатиты В, С, УЗИ ОБП. В ОАК признаки вирусной инфекции или вирусоносительство персистирующих инфекций( ВЭБ, цитомегаловирус, вирус герпеса). Боль в области шеи и головы, вероятнее всего остеохондроз, необходима консультация невролога.
Клиент
Оксана Викторовна, здравствуйте, не курить есть лишний вес
Нефролог, Терапевт
Здравствуйте. Поняла вас. Значит лечение можно начать с модификации образа жизни: диета, снижение веса, омега3 жирные кислоты, армолипид, урсосан, при неэффективности добавить статины и аллопуринол.