У величина печень и селезенка

Здравствуйте, хотела спросить, прикреплю узи, у ребенка никаких симптомов нет, животик не беспокоит, активный. Врач УЗИ напугала, сказала, что очень не хорошо когда печень так увеличена. Посмотрите и скажите, пожалуйста, по заключению не критично ли? ( во время узи ребенок сильно плакал и вертелся, могло ли это как-то повлиять на неправильные показатели?)

Нет
2 года

Здравствуйте, а зачем выполняли УЗИ ОБП? в отсутствии жалоб ничего с УЗИ делать не нужно. Увеличение клинически не значимое

 - отвечает  СпросиВрача –
Karina
Клиент

Лариса Михайловна, месяц назад переболел ротавирусом, сказали сделать узи через месяц после выздоровления, на вопрос зачем, сказал врач проверить не увеличены ли лимфоузлы брюшной полости.

Здравствуйте
Печень у детей относительно взрослого больше и выпирает из под края реберной дуги .
Увеличение незначительно

С какой целью делали УЗИ? Недавние не болел ребенок, жаропонижающее не принимали?

Здравствуйте.
Увеличение небольшое, структура не изменена.
Возможно, ребенок перенес недавно инфекцию.
Печень и селезёнка иммунные органы, которые реагируют на инфекции у детей.

Анализы крови не сдавали ?

Принятый ответ

Здравствуйте, и печень и селезёнка это органы иммунной системы, увеличиваются при вирусных или других инфекционных заболеваниях, после выздоровления приходят к норме не сразу, нужно 1-1,5 месяца. Возможно ребёнок болел накануне, не переживайте. Кроме того печень реагирует на приём препаратов даже если однократно жаропонижающие принимали. Повторите УЗИ через 2-3 месяца. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.

 - отвечает  СпросиВрача –
Karina
Клиент

Михаил Николаевич, да, как раз месяц назад переболели ротавирусом