Консультация гастроэнтеролога /

Что дальше будет? Какие дальнейшие действия врачей? — вопрос №2144015

Проходил ВВК, дали такое заключение: умеренно выраженный хронический эрозивный гастрит умеренной активности с очагами реактивной дисплазии железистого эпителия фовеолярного типа низкой степени. В пределах иследованного материала достоверных признаков опухолевого роста не обнаружено.

Возраст: 25

Хронические болезни: Нет

Терапевт
Здравствуйте, необходимо пролечить эрозивный гастрит:
1. Рабепразол 20 мг внутрь за 30 минут до приема пищи - 8 недель
2. Де-нол 240 мг 2 раза в день перед приемом пищи - 4 недели
ОБЯЗАТЕЛЬНО перед началом лечения пройти дыхательный уреазный тест на наличие в желудке хеликобактер пилори, тк именно он является главным возбудителем эрозивного гастрита и диспластических изменений слизистой желудка. При обнаружении хеликобактер пилори:
Принятый ответ
Клиент
Дарья Андреевна, муж до сих пор находится там, на ВВК. Мы хотели узнать, что они будут с ним делать после такого заключения? Имею в виду, это серьёзная болезнь?

Терапевт
Болезнь это не серьезная, но требует должного лечения
Гастроэнтеролог, Гепатолог
Добрый день, прикрепите пожалуйста результат фэгдс.
Это Вы описываете результат биопсии , как я поняла?
Принятый ответ
Клиент
Елена Николаевна, прикрепила к вопросу
Гастроэнтеролог, Гепатолог
Добрый день, острое состояние в желудке, близкая к язве- острые геморрагические эрозии.
Я бы сразу назначила лечение с антибиотиками, так как с большей долей вероятности инфекция в желудке присутствует.
Нексиум 20 мг два раза + де нол 240 мг два раза за 30 мин до еды (1 месяц) , затем нексиум 20 мг утром (1 месяц)
Кларитромицин 500 мг два раза + амоксициллин 1000 мг два раза после еды (14 дней)
Энтерол 250 мг два раза (15 дней)
Через месяц нужно сделать контроль фэгдс.
Терапевт
При обнаружении хеликобактер пилори: провести эрадикационную терапию для его устранения (помимо вышеуказанного лечения)
1 Амоксициллин 1000 мг 2 раза в день. 14 дней
2. Кларитромицин 500 мг 2 раза в день. - 14 дней
Гастроэнтеролог
Добрый день!
В данном случае, с учетом данных результатов ФГДС я бы рекомендовала вам.
Сдать антиген в Кале или выполнить уреазный дыхательный тест
На фоне полной отмены препаратов ипп, через 2 недели, висмута и антибактериальных препаратов через 4 недели
При положительном результате проведение эррадикационной терапии.
Амоксициллин 1000 мг 2 раза в сутки, утро/вечер (в течение 1 часа после приема пищи) - 14 дней
Кларитромицин (Клацид) 500 мг 2 раза в в сутки ( в течение одного часа после приема пищи) - 14 дней
Де-нол 120 мг, по 2 таб 2 раза в сутки, - 4 недели
Нексиум (эманера) 20 мг по 1 таб. 2 раза в сутки, за 30 минут до приема пищи - 4 недели
Энтерол по 1 капсуле 2 раза в сутки, на время приема антибиотиков -14 дней
После окончания приема Энтерола нормобакт по 1 саше 3 раза в сутки в течение 14 дней
Контроль через 6 недель после лечения
С-13 уреазный дыхательный тест или антиген на Нр в Кале
Кровь только не сдавайте, она неинформативна

Анализ крови на хеликобактер пилори показывает нам только то, что вы когда-либо в своей жизни столкнулись с данной инфекцией.
Принятый ответ
Гастроэнтеролог
Через 1 месяц контроль по результатам ФГДС исследования, после окончания терапии
Гастроэнтеролог
При отрицательном результате на хеликобактер терапия подразумевает назначение ипп+де-нол
Гастроэнтеролог
Здравствуйте! По результатам ФГДС имеется воспалительный процесс слизистой желудка и двенадцатиперстной кишке на фоне поверхностных дефектов слизистой оболочки - эрозий. Рекомендую питание 4-6 раз в день. Контролок 40мг по 1 табл утром натощак 1 месяц, - далее 20мг утром натощак 14 дней; Денол (Улькавис, Витридинол) по 2 табл 2 раза в день через 45-60 минут после еды 14 дней - далее Ребагит (Гастростат) по 1 табл 3 раза в день после еды 1месяц. По поводу увеличения печени - выполнить клинический и биохимический (АСТ, АЛТ. ЩФ, ГГТП. амилаза, глюкоза, холестерин, билирубин, о. белок, , СРБ) анализы крови, кровь на антитела к вирусным гепатитам В и С.