Консультация гинеколог-эндокринолога /

ТТГ, ЛГ, ФСГ — вопрос №214407

Здравствуйте. Есть несколько вопросов.
1. Волнует соотношение лг\фс. сдавала на 4 д.м.ц.. ЛГ 1.99, ФСГ 3.66. Оба в пределах нормы, но соотношение настораживает. получается ~0.54
насколько я знаю, он должно быть 1,5-2. Выше плохо, а вот ниже это как?
Делала второй раз. первый( около 3 мес назад) на 5 д.м.ц соотношение было ~0,58(лг3,56, фсг6,04). Цикл не совсем регулярный (36-40 дней). Есть еще доп. показатели, если надо.
Переживаю за овуляцию. Скажите такое соотношение нормально? Везде пишут, что золотой стандарт 1,5-2. Но также читала, что такое соотношение может будет на 7-9 день. а у меня еще и цикл длинный. может стоит досдать?

2. Обнаружила у себя симптомы гипотериоза. Вялость, слабость, выпадение волос, мерзлявость, температура по утрам ниже 36.6, высоких холестерин(при прав.питании)

анализы на 17.07.19
ттг 1,8, т3 - 3,48, т4 - 10,57. антитела к тпо - 8,4

анализ на 12.02.20
ттг - 2,6 т3 - 4,2, т4 - 12, 02, антитела к тпо - 16

Судя по динамике, все не очень хорошо. Имеется латентный железодефицитный(ферритин 20), поднимаю его.
Знаю, что йод может помочь щитовидка справляться со своей задачей в норме. но при наличии антител - вопрос спорный. Йод и антитела - не совместимы?

и еще, Скажите, почему многие против тироксина? (Я пока тоже не хочу его принимать, но если придется, хочу иметь представление о нем.

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, ФСГ ЛГ у вас в норме, соотношение из не несёт никакой ценности, особенно при регулярном цикле.
ТТГ ваш также у норме, поэтому лично я не вижу показаний к тироксину.
Ферритин, да, низковат. Вы принимаете какие-то препараты железа?
Принятый ответ
Клиент
Добрый день!
Я принимала ферлатум 2 месяца, подняла ферритин с 18 до 39, но потом он перестал расти. прекратила прием. через месяц снова упал до 20. Вот сейчас снова начала принимать ферлатум

Эндокринолог, Сомнолог
Здравствуйте. Есть предрасположенность к аутоиммунному заболеванию щитовидной железы. Но сейчас у вас нормальная функция железы, поэтому лечение не требуется. Наступит беременность, будете контролировать ТТГ. Йод Вам получать нужно при планировании и наступлении беременности. он нужен для ребенка. "00 мкг - это не та доза, которая может как то повлиять на АТ.
Принятый ответ
Клиент
Добрый день. я как раз нахожусь в стадии санирования. подтягиваю сейчас все показатели.
т.е. вы считаете, стоит включить сейчас йод в прием?
Эндокринолог, Сомнолог
Если уже планируете, то начинайте прием. Вам йод не повредит. Можно сразу с фолиевой кислотой - Йодилайф 1 т 1 раз в день.
Клиент
Да, фолаты я уже принимаю.
я сейчас много витаминов прижимаю, в качестве ко-факторов для усвоения железа
Клиент
Наталия, а что вы скажете по соотношению? с ним все в норме?
Эндокринолог, Сомнолог
Тогда отдельно йодомарин 200 мкг 1 раз в день. Овуляцию лучше посмотреть на УЗИ - фолликулометрия.
Эндокринолог, Сомнолог
В настоящее время соотношению ЛГ к ФСГ не придают большого значения.
Акушер, Гинеколог
36-40 дней при овуляции это норма. Вы ее контролировали?
Клиент
Александра, в один цикл делала тесты. вроде бы один раз поймала, но не могу быть уверена на все 100.
Замечаю часто в примерный день овуляции характерные слизистые выделения.
Акушер, Гинеколог
Это хорошо. Это признак овуляции
Эндокринолог, Сомнолог
200 мкг
Гинеколог, Акушер
С гормонами щитовидной железы у вас все хорошо. А что заставило вас сдавать фсг, лг? Длинный цикл? Сколько вам лет? Были ли беременности?
Принятый ответ
Клиент
Юлия, я начинаю планировать беременность. поэтому заранее проверяю все показатели.
беременности не было. 27 лет
Клиент
Юлия, и длинный цикл да. от скачет от 33 до 40 дней. в среднем разброс между циклами 2-3 дня.
но он удлинился. несколько лет назад был от 29 до 35 примерно
Гинеколог, Акушер
По одним гормонам не судят о фертильности. Сдайте антимюллеров гормон, сделать фолликулометрию или же если нет возможности купите тесты на овуляцию.
Клиент
Юлия, по тестам(делала один цикл) овуляцию вроде бы поймала, но могу быть точно уверена.
Гинеколог, Акушер
Если овуляция есть, по узи все в норме и антимюллеров гормон в пределах допустимых значений, переживать не стоит, можно планировать беременность.
Клиент
Юлия, его надо сделать в определенный день цикла ?
Гинеколог, Акушер
Его можно сдавать в любой день цикла.
Клиент
Юлия, сдала АМГ. он 7,31, при референсах до 7,37

Не пойму, это хорошо, и значит, что запасов много? или все-таки верхняя граница - не очень?
Гинеколог, Акушер
Прикрепите результат пожалуйста.
Клиент
Прикрепила
Гинеколог, Акушер
Он не низкий, это хорошо. А что у вас по узи?
Клиент
Юлия, прикрепила результат
Гинеколог, Акушер
Вам необходимо произвести фолликулометрию и купить тесты на овуляцию.
Клиент
Юлия, тести в течении одног цикла делала. вроде бы поймала овуляцию. а по узи что-то не так?
Гинеколог, Акушер
Нет по узи все хорошо, но если вы планируете беременность, а соотношение фсг и лг низковатый, что стоиттуьедится, чтт есть овуляция.