Двадцать лет принимаю фуросемид

Здравствуйте. Мне 41 год. 20 лет назад с помощью ограничения питания похудела с 85 до 57 кг. Стала замечать отеки на лице и пальцах. Попробовала фуросемид. Эффект понравился и постепенно я стала принимать его каждый день. Доходило до 10 таблеток в день. Последние 10 лет пью по 2-3 таблетки в день ежедневно. Принимаю одновременно Панангин. За эти годы родила двоих детей и чувствовала себя здоровой и бодрой.В этом году стала замечать частые перебои в сердце ,когда лежу. Дважды был отек и боль в пальце ноги и терапевт подозревает подагру. Но я жирного не ем,мясо только курица и индейка,пиво не пью. Назначили сдать биохимию крови. Завтра сдам. Мне страшно.Я понимала,что нельзя принимать эти таблетки,но ,пока всё хорошо-не задумываешься о последствиях. Возможна ли подагра из за столь длительного приема мочегонных? И можно ли ещё успеть исправить всё?

Нет
41 год

Здравствуйте! Подагра возможна по причине того, что фуросемид способствует росту уровня мочевой кислоты в крови. Избыток ее откладывается в суставах, в почках в виде камней/солей.
Вам нужно полностью проверить работу почек, чтобы уже прицельно работать над отменой препарата и коррекцией сопутствующих проблем.