Консультация ревматолога /

Как подтвердить подагру — вопрос №2247624

Добрый день! Меня зовут Дмитрий, мне 43 года. Первый раз приступ случился в 2017 году примерно (в 36-37 лет). Лёг спать нормально, а утром не смог встать на ногу. Была дикая боль в ступне. Лежал неделю на кровати, затем так же внезапно прошло. Я подумал, что какой-то поясничный нерв защемлен или ещё что-то. Но потом таких приступов было уже 5 или 6 с интервалом год-полтора. Сейчас я понимаю, что это подагра. Хочу спросить следующее, имеет ли смысл сдавать анализ крови на мочевую кислоту, когда нет приступа? Диагноз можно подтвердить только во время приступа?

Возраст: 43

Хронические болезни: Не знаю

Кардиолог, Функциональный диагност
Нет, можно сдать и сейчас
Ревматолог, Терапевт
Здравствуйте.
Сдавать уровень мочевой кислоты наоборот нужно не в момент приступа, а в межприступный период. В момент приступа уровень мочевой кислоты сыворотки будет ниже чем он есть на самом деле.

Ревматолог, Терапевт
Плюс, важна клиника для постановки диагноза.
Приступы острого артрита: болезненный, припухший, красный сустав, чаще первый палец стопы. Боль и припухлость появляется острого и резко. Возможно накануне погрешность в питании, прием алкоголя, переохлаждение, физ нагрузка.
Клиент
Виктория Владимировна, да Вы правы именно сустав большого пальца всегда болит. Один или два раза было на правой ноге и последние года три на левой ноге. Крайний раз было месяцев 10 назад или около года примерно.
Ревматолог, Терапевт
Поняла. Вам нужно сдать мочевую кислоту. А также сдать АСТ, АЛТ, креатинин, общий анализ крови.
И по результатам обследования подбирать уратснижающую терапию: аллопуринол или фебуксостат.
Клиент
Виктория Владимировна, и по результатам этих анализов с большой долей вероятности поставят диагноз подагра? Правильно я понял?
Ревматолог, Терапевт
Подагра у Вас вероятнее всего и так есть. Уровень мочевой кислоты нам больше нужен для того, чтобы титровать (регулировать) дозу препарата.
Принятый ответ
Клиент
Виктория Владимировна, спасибо большое за консультацию ?