Как подтвердить подагру

Добрый день! Меня зовут Дмитрий, мне 43 года. Первый раз приступ случился в 2017 году примерно (в 36-37 лет). Лёг спать нормально, а утром не смог встать на ногу. Была дикая боль в ступне. Лежал неделю на кровати, затем так же внезапно прошло. Я подумал, что какой-то поясничный нерв защемлен или ещё что-то. Но потом таких приступов было уже 5 или 6 с интервалом год-полтора. Сейчас я понимаю, что это подагра. Хочу спросить следующее, имеет ли смысл сдавать анализ крови на мочевую кислоту, когда нет приступа? Диагноз можно подтвердить только во время приступа?

Не знаю
43 года

Нет, можно сдать и сейчас

Здравствуйте.
Сдавать уровень мочевой кислоты наоборот нужно не в момент приступа, а в межприступный период. В момент приступа уровень мочевой кислоты сыворотки будет ниже чем он есть на самом деле.

Плюс, важна клиника для постановки диагноза.
Приступы острого артрита: болезненный, припухший, красный сустав, чаще первый палец стопы. Боль и припухлость появляется острого и резко. Возможно накануне погрешность в питании, прием алкоголя, переохлаждение, физ нагрузка.

 - отвечает  СпросиВрача –
Димитрий
Клиент

Виктория Владимировна, да Вы правы именно сустав большого пальца всегда болит. Один или два раза было на правой ноге и последние года три на левой ноге. Крайний раз было месяцев 10 назад или около года примерно.

Поняла. Вам нужно сдать мочевую кислоту. А также сдать АСТ, АЛТ, креатинин, общий анализ крови.
И по результатам обследования подбирать уратснижающую терапию: аллопуринол или фебуксостат.

 - отвечает  СпросиВрача –
Димитрий
Клиент

Виктория Владимировна, и по результатам этих анализов с большой долей вероятности поставят диагноз подагра? Правильно я понял?

Принятый ответ

Подагра у Вас вероятнее всего и так есть. Уровень мочевой кислоты нам больше нужен для того, чтобы титровать (регулировать) дозу препарата.

 - отвечает  СпросиВрача –
Димитрий
Клиент

Виктория Владимировна, спасибо большое за консультацию ?