Запор в 8 месяцев

Здравствуйте,уважаемые врачи ,дочке 8 месяцев (родилась 3920 сейчас вес 8 кг)на гв,прикорм с 6 месяцев ,стул всегда был отличный,ежедневный ,отличной консистенции,кушает кабачок ,фрукты любит ,немного кашу .Последние дни происходит что -то не объяснимое ,стул резко уплотнился,как пластилин ,дочка тужится ,краснеет ,если происходит дефекация ,то она плачет ,да и обьем выходит размером с финик,бывает и меньше .После того ,как смогла из себя выдавить что -то,успокаивается .Увеличила питьевой режим до 30-40 мл на кг ,даю только кабачок и чернослив ,но ничего не меняется ,подскажите ,пожалуйста,чем я могу помочь ,ведь особо в питании ничего не менялось .спасибо .и еще вопрос ,,скажите ,как часто можно повторять массаж?дочка не сидит ,ползает ,но только как раненый солдат ,массаж был месяц назад,пытается встать на 4ки.

Принятый ответ

Здравствуйте! Если водный режим и «слабительные» продукты не помогает, нужна медикаментозная терапия - препарат выбора у детей является форлакс, доза подбирается индивидуально, исходя из эффекта. Начинаем с 1 пакетика в день.
Терапия может быть длительной, 2-3 месяца. Добиваемся ежедневного, самостоятельного, мягкого стула.

Затем постепенно, раз в 3-5 дней снижаем дозу препарата, если видит ухудшение, то возвращаемся к прежней дозировке.

Массаж не влияет на омовение моторных навыков, но и по частоте его проведения противопоказаний нет.

Алина Александровна, на какой день должен быть эффект от воды и чернослива ?

Если за неделю улучшений нет, то лучше подключить препарат, чтобы не провоцировать развитие запора.

Алина Александровна, прошу прощения ,еще вопрос ,а посему так резко изменилось состояние ?

На фоне увеличения объема прикорма / изменения водного режима / функциональной деятельности жкт может формироваться запор.

И это происходит достаточно быстро, в какой-то ситуации малыш сдержал позыв (стресс / смена обстановки / и предыдущие перечисленные факторы), чем дольше кал находится в прямой кишке, тем он суше, акт дефекации болезненный - ребенок это запоминает, формируется порочный круг акт дефекации - боль - сдерживание стула - боль.

Алина Александровна, благодарю за ответ ,сегодня 2 день без нормального стула ,дочка вчера сходила 2 раза шариками размером с вишню ,хотя тужилась ,шарики не сухие ..Водный режим соблюдаем ,фрукты/овощи получает ,скажите пожалуйста,что делать с этим овечьим калом ?педиатр по телефону местный наш сказала пропить фламин,как вы считаете ,он необходим ?

Во фламине нет никакого смысла. Вам нужен форлакс, как я рекомендовала выше в сообщении, слабительное единственный способ лечения запора.

Принятый ответ

Здравствуйте, В момент дефекации ребёнок в какой позе обычно?
Высаживаете?
В прикорм Давали новые продукты? Творог?

Надежда Александровна, в момент дефекациилежит на животике,творог не ест ,не высаживаю ,проблем со стулом не было вообще .

Попробуйте высаживать
Питьевой режим
Питание
И если нет эффекта - медикаментозное лечение, например, форлакс

По поводу массажа
У вас был курс лечебного или просто общеукрепляющий массаж?

Надежда Александровна, благодарю за ответ ,сегодня 2 день без нормального стула ,дочка вчера сходила 2 раза шариками размером с вишню ,хотя тужилась ,шарики не сухие ..Водный режим соблюдаем ,фрукты/овощи получает ,скажите пожалуйста,что делать с этим овечьим калом ?педиатр по телефону местный наш сказала пропить фламин,как вы считаете ,он необходим ?

Я рекомендую именно форлакс
Начать с 1 пакетика форлакс в сутки
Содержимое пакетика растворить примерно в 50 мл воды , пить утром

Надежда Александровна, поняла вас ,скажите пожалуйста,почему такое могло произойти ?ведь все 8 месяцев проблем не было,а вот переболела малышка орви и началось :(

Нарушение микрофлоры, недостаточный питьевой режим
Такое часто бывает после инфекции

Всё восстановится

Принятый ответ

Здравствуйте Саша, в первую очередь необходимо увеличить питьевой режим малыша из расчёта 40 мл/кг массы тела в сутки, заварите компот из чернослив, курагой обладает мягким слабительным действием, также заварите отвар ромашки и поите давайте кисломолочные продукты, при отсутствии положительной динамики подключите форлакс по 1 пакетику 1 раз в сутки курс месяц. Будьте здоровы!

Шалала Теймур кызы, спасибо ,а какие кисломолочные продукты ей можно ?ромашка слабит ?

Шалала Теймур кызы, я так понимаю проварить чернослив и курагу ,верно ?как компот ?

Да ромашка слабит, вам уже можно начинать ( творожок, кефир, ряженка начинаем с 1 ч.л)

Да компот варите не более 5мин.

Шалала Теймур кызы, благодарю за ответ ,сегодня 2 день без нормального стула ,дочка вчера сходила 2 раза шариками размером с вишню ,хотя тужилась ,шарики не сухие ..Водный режим соблюдаем ,фрукты/овощи получает ,скажите пожалуйста,что делать с этим овечьим калом ?педиатр по телефону местный наш сказала пропить фламин,как вы считаете ,он необходим ?

Принятый ответ

Здравствуйте!
Если в течение недели нет эффекта от диеты и увеличения питьевого режима- нужна медикаментозная терапия, препарат форлакс, начинаем с 1 пакетика, добиваемся ежедневного, мягкого стула.

Валентина, благодарю за ответ ,сегодня 2 день без нормального стула ,дочка вчера сходила 2 раза шариками размером с вишню ,хотя тужилась ,шарики не сухие ..Водный режим соблюдаем ,фрукты/овощи получает ,скажите пожалуйста,что делать с этим овечьим калом ?педиатр по телефону местный наш сказала пропить фламин,как вы считаете ,он необходим ?

Препарат выбора это форлакс.
Фламинго желчегонный препарат с дополнительным эффектом в виде послабления, но не первый в лечении запоров и не факт, что будет на фламине эффект