Консультация онколога /

Шишка на шее — вопрос №1285978

Здравствуйте Уважаемые Врачи! Чуть больше недели назад обратила внимание на то, что мне тяжело глотать и дискомфорт в районе шеи. Как будто душили, и какие-то тянущие боли не часто, но присутствуют. Делала УЗИ щитовидной железы пол года назад и сдавала биохимию так же по времени, на УЗИ были кисты в щитовидки, биохимия и гормоны были в норме. Сегодня так же делала УЗИ щитовидки и попросила посмотреть шишку на шее. Результат и фото шишки я прикреплю. Эндокринолог отправил к онкологу, но аж на 6 марта, я вас прошу скажите мне, что это может быть, опасно ли это? Может мне быстрее нужно попасть, мне очень страшно и нужен ваш профессиональный совет. Спасибо!

Возраст: 27

Хронические болезни: Нет

Онколог, Терапевт, Маммолог
Здравствуйте.
Описываемое образование имеет полость и наполнено жидкостью. Это говорит о кисте, доброкачественное образование.
По щитовидной железе смотреть гормоны.
По шее- делать мрт с контрастом и далее с хирургом решать о тактике удаления.
Онколог Вам будет нужен для консультации.
Подозрения на рак нет.
Клиент
Виктория, Здравствуйте, спасибо большое. А почему может быть ощущение постороннего предмета в горле и больше всего с правой стороны горла.

Онколог, Терапевт, Маммолог
При таких симптомах нужно делать гастроскопию. Смотреть весь желудочно-кишечный тракт. При забросе кислоты из желудка такие ощущения бывают.
Клиент
Виктория, делала УЗИ недавно, всё было хорошо. Желчи немного было, пила урсосан
Клиент
Виктория, и гастроскопию, был только гастрит
Онколог, Терапевт, Маммолог
Значит проблема жкт исключена.
По щитовидной железе ничего не может вызвать эти ощущения
Проследите за чувством инородного тела. Беспокоит ли сильнее утром или вечером
Клиент
Виктория, спасибо вам огромное, мне кажется, что одинаково и днём и ночью. Ещё я замечала, что понервничав у меня было ощущение кома и тянуло шею, потом проходило
Клиент
Виктория, Я просто очень переживаю ли ж бы не было онкологии
Клиент
Виктория, вот сейчас лежу и тянущие, болезнннные ощущения, в основном справа где шея сама, щупала вроде никаких уплотнений, и глотаю когда ощущение, что там что-то есть, скажите пожалуйста, так не проявляет себя онкология? Я уже вся извелась, мне ужасно страшно
Онколог, Терапевт, Маммолог
Не беспокойтесь. По описанию это нервный ком! Надо меньше о нем думать.
Принятый ответ
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Здравствуйте
Врач узи описывает кисту и по описанию она доброкачественного характера
Вам необходима консультация хирурга и решать вопрос о удалении с последующим гистологическим исследованием.
Клиент
Рустам, Здравствуйте, спасибо большое. А почему может быть ощущение постороннего предмета в горле и больше всего с правой стороны горла.
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Вам нужна очная консультация лор врача с проведением ларингоскопии при необходимости выполнить мрт с контрастированием.
Врач УЗД, Терапевт
Добрый вечер! По результатам УЗИ щитовидной железы отмечаются единичные кистозные образования в обеих долях щитовидной железы. Меня смущает образование, которое было описано в мягких тканях слева, интимно прилежащей к щитовидному хрящу, также увеличенные паратрахеальные л. узлы с диффузным изменением структуры. Необходима тонкоигольная аспирационная биопсия образования мягких тканей слева, паратрахеальных л.у. с изменённой структурой под Узи-контролем для получения цитологического заключения и отпределения дальнейшей тактики лечения
Клиент
Ирина, Здравствуйте, спасибо
Онколог
Здравствуйте

Врач узи описал образование на шее как кисту или атерому. С учётом, что это образование, вас направил к онкологу. В онкодиспансере пересмотрят узи и решат вопрос необходимости иссечения/ наблюдения.
Также вам надо пройти консультацию ЛОРА с учётом жалоб, ларингоскопию, возможно кт/мрт шеи (по осмотру).
Клиент
Светлана, Здравствуйте, спасибо большое за ответ