Лающий кашель у ребенка
Вчера под вечер ребенок 5 лет начала подкашлиивать, к ночи появилась значительная осиплость голоса и лающий кашель. На ночь сделала ингаляцию с пульмикортом 0,25 и физ раствор 2 мл Отдельно внутрь 10 капель бронхипрет и 10 капель тонзилгон. Ночью почти не кашляла. Утром после сна откашливание мокротой и постоянные изматывающие сухие подкашливания. Температуры вчера не было. Сегодня 37.2 При заложенности носа капаю називин детский и промываю аквалором. Подскажите правильность лечения?
Принятый ответ
Здравствуйте
Ингаляции продолжить 3 р в день на 5 дней. Крайняя за 2-3 часа до сна, после ингаляции промывать рот.
Бронхипрет ,тонзилгон препараты на травах могут усиливать спазм.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Ингаляции с пульмикортом продолжить 5 дней .
Препараты на травах могу вызвать аллергический кашель . Лучше убрать . Остальное лечение прожолжить .
Здравствуйте, рекомендую ребёнку ингаляции с физраствором и при сильном лающем кашле с Пульмикортом, в первую половину дня, не позже 18 часов после ингаляции попить, умыть лицо чтобы убрать остатки препарата. И вибромассаж спины – посмотрите в интернете как правильно делать. Обязательно рекомендую увеличить питьевой режим. Если кашель сильный и мешает спать, рекомендую от кашля Синекод или Омнитус. Пить тёплое питьё после каждого покашливания по принципу: покашлял-попил. На каждое покашливание 3-4 глотка тёплого питья. Приготовьте термос с тёплым питьём, чтобы рядом было питьё. Рекомендую Грудной сбор №4 в возрастной дозировке на 7-10 дней. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Так как вы даете бронхипрет, он усиливает кашлевой рефлекс, разжижая мокроту. Можно его убрать. Лучше делать массаж грудной клетки по спинке снизу вверх с опущенной головой вибрационный, надувать шарики, мыльные пузыри.
По поводу лающего кашля Вы все правильно сделали, пульмикортом можно дышать в любое время суток, когда он необходим, лающий кашель может возникнуть и ночью, после ингаляции умыть лицо и попить воды для профилактики кандидоза полости рта.
Пульмикорт 0.5 мг +2 фз р-ра, можно 2 раза в день, если полностью не купировался лающий кашель
Если нет эффекта от пульмикорта при лающем кашле, то вызываете скорую для введения дексаметазона.
Нос промываете физ р-ром или аквалором, називин не более 5 дней.
Дома проветривание, комнатная Т 21-22С, влажность 40-60%.