Консультация педиатра /

Как понять что смесь не подошла ребенку? — вопрос №2145525

Здравствуйте уважаемые врачи. Мы родились на 35,6 с весом 2590. С роддома кушаем Нутрилон Пре, нам уже 1 месяц, сейчас весим 4130. Врач педиатр сказала переводить постепенно на обычную смесь нутрилон премиум. Скажите пожалуйста как понять если смесь ребенку не пошла? И что делать если она не поедет? Ребенок после каждого кормления начинает сильно тужится, но так было и до ввода другой смеси. Стул 1 раз в день, кашицей, вчера был чуть жидкий, цвет всегда зелено желтый и всегда с комочками непереваренной смеси. Врач педиатр сказала что смесь должна пойти, т.к одной линейки. Но не объяснила что делать если она вдруг не пойдет и как вообще понять что она не пошла? Помогите пожалуйста.

Возраст: 27

Педиатр
Здравствуйте. По описанию Стул вариант нормы .
Цвет может быть любой. Красные флаги : черный , белый, прожилки крови . Консистенция тоже может быть любой , главное не твёрдый, овечий . И не жидкий, как вода с пеной.
Срыгивания фонтаном .
Сильное беспокойство , крик ребенка.( но это может быть проявление младенческих колик у малышей и дисхезии в норме).
Отсутствие прибавок за месяц.
По описанию вам можно продолжить переход постепенный .
Принятый ответ
Клиент
Марина Александроа,. Колик как токовой у нас нету тьфу тьфу. Единственное что меня беспокоит что он очень сильно тужится, но пукает хорошо, я ему не помогаю, животик мягкий. Иногда когда спит, может резко заплакать, но быстро успокоится. А если какие нибудь проявления будут по смеси, то тогда сразу переходить на другую или подождать?
Педиатр
Пока не стоит менять на другую . Смотрим около месяца за реакцией.частая смена смеси это стресс для жкт .
Клиент
Марина Александровна, Скажите пожалуйста , а то что педиатр сказала переходить на нутрилон премиум, это нормальная смесь? Может надо было на какую нибудь другую например на лечебную? Или не надо?
Педиатр
Лечебные не показаны. Хорошая смесь , но сказать , точно что подойдет именно ребенку трудно.
Клиент
Марина Александровна, Хорошо, мпасибо большое) значит пока буду просто наблюдать
Клиент
Марина Александровна, Скажите пожалуйста, а если у ребенка при переходе на новую смесь начнутся запоры, можно добавить нутрилон кисломочный?
Педиатр
2 раза в день можно 2 кормления имею ввиду.
Клиент
Марина Александровна, А заменять ничего не надо как при переходе на другую, просто делать весь обьем смеси который съедает ребенок и всё? она помогает нормализовать стул?
Педиатр
Замещать надо по 30 мл . Так как это новая смесь для ребенка.
Да многим помогаем кисломолочные смесь . Вам не нужно пока . Сначала эту введите, месяц понаблюдайте .
Клиент
Марина Александровна, Хорошо, спасибо большое
Клиент
Марина Александровна, Извените пожалуйста за беспокойство. Подскажите еще пожалуйста. Ребенок за сегодня уже 3 раза сходил в туалет и все 3 раза жидко. Может быть такая реакция на новую смесь? Это очень плохо?
Педиатр
Не плохо ,стул может быть после каждого кормления , жидкий. Главное ,что бы пены не было в стуле .
Педиатр
Здравствуйте! Адаптация к смеси занимает месяц.
Признаками, что смесь не подходит, может быть плотный сухой стул (запор), высыпания по типу крапивницы, прожилки крови в сталей обильные срыгивания.

То, что малыш тужится, это младенческая дисхезия.
Малыши еще не умеют эффективно тужиться, только учатся координировать работу мышц брюшного пресса и тазового дна. Поэтому перед тем, как сходить в туалет или выпустить газики, они тужатся, кричат, краснеют.

Это может наблюдаться вплоть до 9 месяцев.
Облегчать состояние, при этом не вмешиваясь активно в процесс опорожнения можно, практикуя позу высаживания, хорошо помогает в отхождении газов.
Принятый ответ
Клиент
Алина Александровна, Здравствуйте. Получается то что малыш постоянно тужится это не колики? Он может спать и резко заплакать и быстро успокоится. Газы отходят хорошо, я ему не помогаю, животик мягкий. У нас проблема еще в том что ребенок каждые 2 часа просит кушать, но больше 60мл не съедает. Пару раз пыталась дать ему 90мл, он срыгивал фонтаном. Почему такое может быть?
Педиатр
Даже на ив кормим по требованию. Если малышу так удобно, значит, предлагаем через маленькие промежутки времени, но меньшим объемом, это нормально, не переживайте!
Клиент
Алина Александровна, А такой режим у него будет постоянно? Или потом перестроится?
Клиент
Алина Александровна, Скажиье пожалуйста, а то что педиатр сказала переходить на нутрилон премиум, это нормальная смесь? Или может надо было на какую нибудь другую? Лечебную например?
Педиатр
Лечебная смесь только по показаниям, нутрилон премиум хорошая адаптированная смесь.
Предсказать, что на 10ж% смесь подойдет ребенку, невозможно.

Режим кормления, конечно, будет со временем изменяться.
Клиент
Алина Александровна, Хорошо, спасибо большое за помощь. А скажите еще а правда ли что смеси для недоношенных тяжелее обычных смесей?
Клиент
Алина Александровна, скажите пожалуйста, а если у ребенка при переходе на новую смесь начнутся запоры, можно добавить нутрилон кисломочный?
Педиатр
Она не тяжелее, просто имеет другую питательность, направлена на набор веса.
Допаивайте водой между кормлениями, столу не провоцировать запор. Если стул будет плотный, тогда да, можно попробовать кисломолочную смесь в 1—2 кормления.
Клиент
Алина Александровна, час назад сходил, жидковато, но не как вода
Педиатр
Хорошо, это допустимо
Клиент
Алина Александровна, Извените пожалуйста, подскажите где пожалуйста. Малыш сегодня уже 3 раз сходил в туалет и опять жидко. Это может быть при переходе на другую смесь?
Педиатр
Да, конечно, это может быть и адаптация, и такой стул может быть всегда в норме.
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, адаптация ферментных систем к новому продукту - в данном случае это смесь - занимает 2-3-4 недели. Ферменты повышают активность в присутствии воды, поэтому добавляйте воду обязательно - белковым структурам для работы нужна вода. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Принятый ответ
Клиент
Михаил Николаевич, Здравствуйте. Хорошо, спасибо большое
Клиент
Михаил Николаевич, Подскажите пожалуйста, малыш сегодня уже 3 раза сходил в туалет и все 3 раза жидко. Обычно мы ходим 1 раз и кашицей. А сегодня нет. Это очень плохо? Может такое быть из за перехода на другую смесь?
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
да, может. Сейчас принимать пробиотик Бак-сет бэби, разрешен с рождения.
Педиатр
Здравствуйте!
У ребенка период физиологических колик и младенческой дисхезии, малыш ещё не умеет контролировать мышцы брюшного пресса, чтобы сходить в туалет и выпустить газы, тужится, краснеет, поджимает ножки, беспокоится. Ещё часто ребенок во время кормления испражняется, ему и кушать хочется и какать, он начинает беспокоиться.

Пробуйте позу высаживания, не сажать, физиологичная поза, в которой ребенку легче выпускать газы и сходить в туалет, пробуйте так же во время кормления, если получится, если нет, то можно высадить и продолжить кормить.

Смена смеси на самом деле нужна крайне редко для малыша
( имеется ввиду частая смена смеси из-за беспокойства, переход с пре - на обычную нужен, если ребенок набрал вес, только постепенно, ступенчато), только по показаниям на лечебную, либо при переходе на другую сразу отмечается реакция - обильные срыгивания, сыпь и тд.
Принятый ответ
Клиент
Галина Николаевна, Здравствуйте. Получается нас должны были перевести на лечебную смесь, а не на обычную?
Педиатр
нет нет, на лечебную только по показаниям (например, аллергия на белок коровьего молока)

У вас переход с пре- на обычную, так как малыш уже набрал вес.
Клиент
Галина Николаевна, Аааа, хорошо, спасибо большое Вам за помощь. А скажите еще пожалуйста , мы 2 неделе назад сдавали кал на углеводы т.к думала что у малыша лактозная недостаточность думала я так потому что он посттоянно тужится, результат был 0.30. Мне врач сказал что лактозная недостаточность при результатах от 0.50 и выше. Это так или нет?
Педиатр
Малыш тужится - это младенческая дисхезия, описала выше)

Лактазная недостаточность - это диагноз клинический, если у малыша частый жидкий стул, может быть пенистым, подтекает с пуками, есть раздражение перианальной области, то тогда необходим к приему фермент лактазы (лактазар, бэби док, лактаза бэби, колиф), если были углеводы 0,30 при полном отсутствии клиники, то принимать ничего не нужно.
Клиент
Галина Николаевна, нет, стул кашицей, 1 раз в день, бывает редко что 3 раза, вчера правда был более жидкий чем обычно.
Педиатр
Если будет регулярно жидкий водянистый частый, подтекать и раздражать кожу перианальной области,то тогда будет речь идти о ЛН.

Сейчас клиники ЛН нет и даст Бог не будет) Будьте здоровы!!!
Клиент
Галина Николаевна, хорошо, спасибо большое за помощь
Клиент
Галина Николаевна, Скажите пожалуйста. А нсли у ребенка запор будет при переходе можно добавить нутрилон кисломолочный ?
Педиатр
Да, в 1-2 кормления.
Но на ив стул в норме может отсутствовать до 5 дней. Если плотный, тугой, колбаской, тогда это запор. Можно между кормлениями допаивать водичкой 30мл/кг веса в сут.
Если проблема запоров остаётся,то назначается лактулоза по показаниям.
Клиент
Галина Николаевна, Подскажите пожалуйста, ребенок сегодня 3 раза сходил уже в туалет обычно мы ходим 1 раз. И все 3 раза жидко. Это очень плохо? Может такое быть из за перехода на другую смесь?
Педиатр
Вы постепенно переходите на другую смесь?
Клиент
Галина Николаевна, Здравствуйте. Сначала заменяла постепенно покрмления. Со вчерашнего дня уже в полном обьеме кушал новую.
Педиатр
Период адаптации к новой смеси около мес, такое может быть.
Если будет водой, полностью впитываться в подгузник,то это жидкий стул. Если жидковатый, как кашица, это норма
Клиент
Галина Николаевна, спасибо большое