Консультация лора /

Боль над бровью во время насморка — вопрос №2145560

Добрый день! С 14 на 15 мая начался насморк, 1 день поднялась температура и все, чуть попершило горло, капала для облегчения дыхания отривин, 4-5 дней, как обычно и делаю в таких ситуациях. 22 мая почувствовала, что есть неприятные ощущения в лобной части при наклоне, 23 числа появилась боль при нажатии над правой бровью, видимо в пазухе, вчера начала болеть голова в районе лба. Пошла к Лору, сделала рентген, описание снимка и назначение врача прикрепляю. Врач сказала, гайморита нет. К вечеру поднялась температура 37,3, в целом в течение дня 36,8-37,0, утром сейчас голова не болит, но при нажатии боль все равно есть.
Промываю аквамарисом, капаю Отривин, Изофру и Назонекс, начала такое лечение вчера вечером после приема врача.
Хотела бы узнать ещё несколько мнений по моей ситуации.
Мне 33, трое детей, младший 1,5 года на ГВ.

Возраст: 33

Хронические болезни: Нет

Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте

У Вас есть фото самого снимка на руках? Прикрепите к вопросу

Как дышит нос? Есть ли насморк с окрашенными выделениями из носа?

Общий анализ крови с лейкоцитарной формулой вы не сдавали?
Принятый ответ
Клиент
Анна Юрьевна, здравствуйте! Фото рентгена прикрепила, кровь не сдавала, нос дышит нормально, высмаркиваюсь несколько раз в час. Кровь не сдавала

Детский ЛОР, ЛОР
На приложенном снимке у вас нет признаков жидкости и гноя в пазухах

Для дообследования выполните общий анализ крови с лейкоцитарной формулой и кровь на с-реактивный белок для исключения бактериального воспаления.

В нос используйте називин или тизин до 3 раз в день до 5 дней, затем орошайте Аквамарисом, затем отсморкайтесь и через 10 минут в чистый нос противовоспалительный спрей дезринит или назонекс по 2 дозы 2 раза в день до 14 дней.

Все препараты допустимо использовать на ГВ
Информацию о применении препаратов можно посмотреть на сайте e-lactation.ru

Синупрет не стоит использовать на ГВ
Клиент
Анна Юрьевна, благодарю! Я первый раз вообще столкнулась с такими ощущениями, обычно насморк ничем таким не сопровождается, поэтому меня это испугало и напрягло(( гайморит у меня был давно, в 2009 году, но там ощущения были другие. Почему могут возникать болевые ощущения?
Детский ЛОР, ЛОР
Могут возникнуть из за отека в носу и блока соустий пазух с носом

А болит над правой или над левой бровью?
Клиент
Анна Юрьевна, над правой (( и ещё ощущается под бровью
Детский ЛОР, ЛОР
Наиболее вероятно действительно это симптомы отека в носу и блока соустий, обязательно снимайте отек в носу препаратами указанными выше
Клиент
Анна Юрьевна, здравствуйте! Простите за беспокойство, но моя вышеописанная ситуация приняла новый оборот: после назначенного лечения (начала его в пятницу) наступило значительное облегчение, а сегодня поднялась температура 37,6, но боли сейчас нет. Кровь смогу съездить сдать только сегодня. Какие могут быть мои действия сейчас?
Детский ЛОР, ЛОР
Такая температура может быть и на фоне присоединения вирусной инфекции

Продолжайте лечение в прежнем обьеме
Клиент
Анна Юрьевна, благодарю! Очень переживаю чтобы не пришлось пить антибиотики ((((
Детский ЛОР, ЛОР
Антибиотик возможно понадобится только при повторном возникновении головных болей

Наблюдайте за самочувствием
Клиент
Анна Юрьевна, здравствуйте! Вчера сдала кровь, прикрепила результаты ?? посмотрите пожалуйста если есть возможность ??
Детский ЛОР, ЛОР
В крови признаки вирусной инфекции у вас
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
По снимку нет признаков острого воспаления в пазухах - наличия горизонтального уровня патологического содержимого
Наиболее вероятно в пазухах носа отек

Сдайте ОАК с лейкоцитарной формулой, СРБ - чтобы исключить бактериальное воспаление

Отривин нельзя дольше 5-ти дней
В нос начните ГИПЕРтонический раствор Аквамарис Стронг - он снимает заложенность за счет повышенной концентрации соли, это альтернатива сосудосуживающим каплям 3 раза в день, затем через 10 минут промывайте нос Аквалор софт 3 раза в день, затем через 10 минут Назонекс по 1 дозе 2 раза в день - месяц

Все эти препараты разрешены на ГВ
Проверить совместимость препаратов с ГВ можно на сайте https://e-lactation.ru/
Принятый ответ
Клиент
Маргарита Александровна, здравствуйте! Простите за беспокойство, но моя вышеописанная ситуация приняла новый оборот: после назначенного лечения (начала его в пятницу) наступило значительное облегчение, а сегодня поднялась температура 37,6, но боли сейчас нет. Кровь смогу съездить сдать только сегодня. Какие могут быть мои действия сейчас? Нужен ли антибиотик?
Детский ЛОР, ЛОР
Сдайте вначале кровь, чтобы определить этиологию воспаления - вирусное или бактериальное, чтобы понять - нужен антибиотик или нет
Клиент
Маргарита Александровна, прикрепила результаты анализов, сегодня второй день температура 37,4 днём, к вечеру 38, симптомов нет никаких, лечение провожу
Детский ЛОР, ЛОР
У вас по крови вирусная инфекция
Антибиотик не нужен
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте. Вероятно ,боль иррадиирующая на фоне отека слизистой в полости носа.
В нос используются сосудосуживающие в спрее например Ринонорм 2 раза в день 5 дней,даже если дышит. Через 10 мин Назонекс или Дезринит по 1 впр 2 раза в день месяц минимум
Также в надбровной области боль может давать поражение тройничного нерва. При сохранении боли целесообразно обратиться и к неврологу