У ребенка (4г) с рождения лейкоцитоз.

Добрый день, подскажите какие еще стадь анализы или к какому обратится врачу. Ребенок родился в срок вес 3420 рост 49, при выписки из род дома был лейкоцитоз 24 на 10*9/л. другие показатели никого не смущали. год мы наблюдались у гематолога/онколога каждый месяц кровь и ситуация +/- лучше. сейчас ребенку 4 года кровь от февраля лейкоцитов 12 , вчера ребенок заболел ( ставят ангину) лейкоцитов 18,7 хватаются за голову, что это очень плохо. из хранических у ребенка атопический дерматит с род дома. вес 17 кг, рост 104, опетит хороший, развита по годам. Врачи запугвают онкологией, но ни кто не говорит какие обследования пройти...

нет
31 год

Принятый ответ

Здравствуйте, анализы нужно интерпретировать на фоне полного здоровья. У деток раннего возраста лейкоциты могут быть в норме до 17 тыс.
Приложите , пожалуйста, анализы - прокомментирую.

Анастасия Сергеевна, Здравствуйте, приложила. Они у нее и в здоровом состоянии ниже 11-12 не бывают..

Это конечно не онкология крови.
Для вашего возраста 11-12 тыс нормальный показатель. Усиление лейкоцитоза может быть на прорезывание зубов, аденоиды, различные воспалительные процессы. Ориентир- самочувствие и жалобы ребенка.

Принятый ответ

Здравствуйте. В общем анализе крови от 04.04 эритроциты в норме. Гемоглобин в норме. Эритроцитарные индексы в пределах нормы . Тромбоциты в норме. Лейкоциты в пределах нормы. Норма для детей 4 лет до 12-13 тыс. Лейкоцитарная формула без особенностей.
В общем анализе крови от 24.05.24 эритроциты в норме. Гемоглобин в норме. Эритроцитарные индексы в пределах нормы . Тромбоциты в норме. Лейкоциты повышены. В лейкоцитарной формуле признаки бактериальной инфекции. Увеличение нейтрофилов как абсолютного , так и процентного соотношения.
В данном случае необходим очный осмотр педиатра. И показан прием антибиотиков.
В остальном лечение симптоматическое.

Рекомендуем прочитать статью про лечение Дерматита

Прочитать