Консультация гинеколога /

Отравление и беременность — вопрос №2145895

Добрый день. Муж принес домой с работы, рвоту ,понос, температуру, ссылаемся на ротавирус.
Через 2 дня после того как ему стало легче, плохо стало мне.
24 неделя беременности. Была рвота ночью и утром на работе, выпила сразу Полисорб. Спазмы в желудке и кишечнике. Стул нормальный. Но сходила только раз. Сейчас хочется, но е можется.
Сейчас поднялась температура 37.5, вздутие есть. Немного купировала его эспумизаном. Температуру не сбивала.
Сейчас пью минералку, куриный бульон, с небольшим количеством вареного мяса.
На днях была на узи, все у малышки в норме. Но переживаю, не навредит ли мое состояние ей. И что можно еще покушать, чтобы не возобновилась рвота.

Возраст: 31

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте!
Опасность может быть вызвана обезвоживанием из-за диареи и рвоты и увеличением сократительной активности матки на фоне усиленной перистальтики кишечника.
Этиотропной терапии ротавирусной инфекции, в любом случае, нет. Есть только патогенетическая и симптоматическая.
Вам показано лечение:
1. Полисорб по 1 ст ложке на стакан воды 3 раза в день. Можно принимать Энтеросгель 3 раза в день до 7 дней
2. Обильное питье не менее 30 мл на кг в сутки.
3. При подъеме температуры выше 38 градусов принимать парацетамол или ибупрофен. Дозировки: Парацетамол по 500 мг до 4 раз в сутки, Ибупрофен по 200 мг 3-4 раза в сутки.
4. При резком ухудшении самочувствия вызывать скорую помощь.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте! Ребёнку ничего не угрожает, не переживайте!
1) Полисорб продолжайте (можно заменить на энтеросгель по 1 ст ложке 3 р/день до 5 дней).
2) Обильное теплое питье
3) можно добавить пробиотик, можно в составе раствора Регидрон био, особенно он хорош, если большая частота жидкого стула и рвоты. Или линекс форте, максилак, бифицин - 10 дней
4). При повышении температуры 38 и выше градусов - снижаем препаратами парацетомола 500 мг по 1 таб до 4 р/сутки или ибупрофена (нурофен) по 1 таб 3 р/сутки
5) в плане питания сейчас все максимально щадящее - по температуре и текстуре, нейтральногш вкуса, ограничить молочку, свежие овощи-фрукты.
Хорошо при диарее рис, яйцо, некрепкий куриный бульон, кур грудка, печеное яблоко.

Бывает часто, у беременных в особых, что после диареи происходят запоры. В таком случае можно использовать микролакс.
Принятый ответ

Клиент
Мария Александровна, очень хочется кефир, в небольшом количестве не страшно?
Гинеколог
Здравствуйте. Не переживайте, с беременностью ничего не случится, принимайте Полисорб и но-шпу, пейте больше жидкости