Болит ухо, не отит

Здравствуйте Уже третья неделя боль в левом ухе Сначала лор посмотрел, вытащил скорую пробку и сказала, что боль от этого. Прописала капли комбинил, туалет носа, продувания. От продуваний ухо ещё сильнее болело, боль разносилась на голову, глаз и челюсть. Потом ещё раз пошла к Лору - там сказали капать отипакс неделю и пшикать нос моментазоном. Боль то стихала то появлялась Ещё раз сходила к Лору - уже в третий раз сказали, что ухо выглядит идеально, сделали рентген носовых пазух - все чисто. Боль сейчас в ухе то появляется, то пропадает. Она не стреляющая, а как будто горит внутри уха. Если надавливаю на козелок то легче становится, или когда холодное прикладываю.

25 лет

Принятый ответ

Здравствуйте

Прикрепите протоколы осмотра лор- врачей к вопросу

Слуховой проход внешне не сужен? Ибупрофен купирует боль?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Анна Юрьевна, загрузила

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Анна Юрьевна, если пью обезбол, то ничего не беспокоит

А есть заложенность в ухе? Невролога не посещали?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Анна Юрьевна, заложенность нет, но вот если зевать, то как будто левое ухо хуже работает. Не такой сильный щелчок как в правом. Невролог у меня будет только в конце месяца

Для уточнения диагноза вам желательно выполнить тимпанометрию и тональную аудиометрию.

В вашей ситуации ухо наиболее вероятно беспокоит за счет тубоотита: нарушения функции слуховой трубы, которая соединяет носоглотку со средним ухом.

В нос используйте називин или Снуп до 3 раз в день до 5 дней, затем через 10 минут в чистый нос добавьте противоотечный спрей дезринит или назонекс по 2 дозы 2 раза в день до 14 дней.

С чистым носом выполняйте упражнения для слуховых труб: резкий выдох через сомкнутые губы с зажатым носом. Хорошо помогает устройство Отовент: надувать шарик носом- можно изготовить из крышки от устройства Долфин и обычного воздушного шарика.

Принятый ответ

Здравствуйте
Прикрепите протокол осмотра врача
Перед этим ОРВИ не болели?
Боль при открывании рта усиливается?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Маргарита Александровна, загрузила. Вроде ничего такого не было, боль при открывании не усиливается

Вам аудиограмму и тимпанометрию не проводили?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Маргарита Александровна, проводила, прикрепила

У вас норма по исследованиям
Вы с неврологом не консультировались?
Похоже на невралгию тройничного нерва

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Маргарита Александровна, у меня невролог только в конце месяца приём

Примите НПВС - Нурофен/Парацетамол чтобы снять боль и воспаление
Обязательно посетите невролога

Принятый ответ

Здравствуйте. Важно посетить невролога, так может проявляться и патология тройничного нерва.