Болит ухо, не отит
Здравствуйте Уже третья неделя боль в левом ухе Сначала лор посмотрел, вытащил скорую пробку и сказала, что боль от этого. Прописала капли комбинил, туалет носа, продувания. От продуваний ухо ещё сильнее болело, боль разносилась на голову, глаз и челюсть. Потом ещё раз пошла к Лору - там сказали капать отипакс неделю и пшикать нос моментазоном. Боль то стихала то появлялась Ещё раз сходила к Лору - уже в третий раз сказали, что ухо выглядит идеально, сделали рентген носовых пазух - все чисто. Боль сейчас в ухе то появляется, то пропадает. Она не стреляющая, а как будто горит внутри уха. Если надавливаю на козелок то легче становится, или когда холодное прикладываю.
Принятый ответ
Здравствуйте
Прикрепите протоколы осмотра лор- врачей к вопросу
Слуховой проход внешне не сужен? Ибупрофен купирует боль?
Анна Юрьевна, загрузила
Анна Юрьевна, если пью обезбол, то ничего не беспокоит
А есть заложенность в ухе? Невролога не посещали?
Анна Юрьевна, заложенность нет, но вот если зевать, то как будто левое ухо хуже работает. Не такой сильный щелчок как в правом. Невролог у меня будет только в конце месяца
Для уточнения диагноза вам желательно выполнить тимпанометрию и тональную аудиометрию.
В вашей ситуации ухо наиболее вероятно беспокоит за счет тубоотита: нарушения функции слуховой трубы, которая соединяет носоглотку со средним ухом.
В нос используйте називин или Снуп до 3 раз в день до 5 дней, затем через 10 минут в чистый нос добавьте противоотечный спрей дезринит или назонекс по 2 дозы 2 раза в день до 14 дней.
С чистым носом выполняйте упражнения для слуховых труб: резкий выдох через сомкнутые губы с зажатым носом. Хорошо помогает устройство Отовент: надувать шарик носом- можно изготовить из крышки от устройства Долфин и обычного воздушного шарика.
Принятый ответ
Здравствуйте
Прикрепите протокол осмотра врача
Перед этим ОРВИ не болели?
Боль при открывании рта усиливается?
Маргарита Александровна, загрузила. Вроде ничего такого не было, боль при открывании не усиливается
Вам аудиограмму и тимпанометрию не проводили?
Маргарита Александровна, проводила, прикрепила
У вас норма по исследованиям
Вы с неврологом не консультировались?
Похоже на невралгию тройничного нерва
Маргарита Александровна, у меня невролог только в конце месяца приём
Примите НПВС - Нурофен/Парацетамол чтобы снять боль и воспаление
Обязательно посетите невролога
Принятый ответ
Здравствуйте. Важно посетить невролога, так может проявляться и патология тройничного нерва.