Осложнение после шва рога медиального мениска
Добрый день. Мне в декабре 2023 года выполнен шов заднего рога медиального мениска и трансплантация ПКС на правом коленном суставе. В мае 2024 года выполнено контрольное МРТ на котором врач обнаружил "миграцию трансплантата, трансплантат давит на хрящь, хрящь воспален". Присутствует болезненность при спуске по ступеням, небольшие отеки колена вечером, объем сгибания 80 процентов от того, что было до операции. Реабилитация проходила под контролем врача. Мне 39 лет. Какие мои действия и насколько такая проблема серьезна. Заранее Вас благодарю.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Прикрепите к вопросу фото заключения МРТ полностью с описательной частью.
Константин Эдуардович, добрый день. Фото описания МРТ прикрепил, но врач на приеме сообщил, что описанная мною проблема там не указана. Фото проекции МРТ тоже прикреплено к вопросу.
Загружайте диск с МРТ на файлообменник и давайте ссылку на скачивание.
Если есть ещё какое-то МРТ после операции - то же нужно.
Нужна полностью выписка из истории болезни после операции.
Константин Эдуардович, спасибо большое. Прикрепляю ссылку https://disk.yandex.ru/d/7plva8KBSFB1xA
Жаль, что в выписке ничего не написано о методике и ходе операции.
Вообще, ничего. Было бы больше данных для анализа.
По МРТ смещения трансплантата не вижу. Есть синовит, воспаление.
Больше данных за несостоятельность шва мениска, но швы не видны на МРТ.
Рекомендую ехать с диском к тому врачу, который оперировал.
Он помнит, что и как делал и увидит на диске больше.
Если подтвердит, что трансплантат на месте, то лечение значительно упрощается.
Пролечим воспаление медикаментозно, физиотерапия, массаж, хондропротекторы и всё пройдёт.
Константин Эдуардович, огромное спасибо. Буду ждать записи к врачу, который оперировал.
Принятый ответ
Здравствуйте!Изучил вашу ситуацию.На МРТ прослеживается тень фиксатора ,который находится в полости сустава.
Рекомендации:
-- ограничение нагрузок на конечность
-приём НПВС( например таб.Целекоксиб 200 мг по 1таб 2 р/д - 7-10 дней ,попутно гастропротекторы капс.Омепразол 20 мг 2 р/д - 7-10 дней))
-иммобилизация коленного сустава в ортезе
- вам нужно записаться на приём к травматологу-артроскописту.
На приём возьмите диск мрт.Врач вас посмотрит,проведёт необходимые тесты и назначит дату операцию.
Если диагноз подтвердится,то показана операция-артроскопическое удаление инородного тела
Всего самого наилучшего!
Расул Маденядович, большое спасибо за ваш ответ.
Принятый ответ
Уже язык смозолил всем объяснять, что шов мениска - глупая порочная методика, когда под артроскопом накладывают швы на разрыв мениска, а он не сростается и еще дальше рвется. Но если бы его убрали, то подобной ситуации не возникло бы. А сейчас Вам надо снова делать артроскопию и удалять его с санацией.
Станислав, спасибо большое за информацию.
Пожалуйста. Поправляйтесь.
Принятый ответ
Здравствуйте, как правило если воспаление стойкое и на фоне консервативнного лечения эффекта нет, тогда повторная артроскопия, лаваж и дебридмент сустава, по показаниям парциальная резекция воспаленной части мениска.
Виталий Сергеевич, благодарю Вас.