Консультация травматолога /

Шов мениска — вопрос №2615957

06.11.2024 была проведена операция - артроскопическая менискэктомия коленного сустава. Шили задний рог мениска. В выпеске врач указывает ограничение нагрузки и сгибания на 1 месяц. При этом в личной беседе врач разрешил нагрузку на ногу, но только с полностью прямой ногой (сказал что в таком положении нет нагрузки на оперированную часть мениска). Сегодня 6 день после операции, попробовал наступать на оперированную ногу (нога в жестком ортезе). Каких-либо болевых синдромов нет. При этом есть опасение не повредит ли данное действие шву.

Возраст: 36

Хронические болезни: Нет

Ортопед, Травматолог
Здравствуйте, не повредит, наступать можно
Принятый ответ
Ортопед, Травматолог
Здравствуйте.
По этой ссылке можете скачать у меня с яндекс диска подробный план реабилитации после артроскопии коленного сустава, где все нагрузки и ЛФК по дням и неделям после операции расписаны.

Это утверждённый Протокол клинической реабилитации после артроскопии коленного сустава.
https://disk.yandex.ru/i/Xr4mNMBK6EeIDw
Принятый ответ

Клиент
Константин Эдуардович, посмотрел Ваш курс ЛФК. Часть упражнений уже делаю, но только те, что делаются с прямой ногой. Оперирующий врач ортез не разрешил снимать 4 недели.
Ортопед, Травматолог
Это не мой курс ЛФК.
Это разработанное в НИИ ортопедии и травматологии Вредена Руководство пациенту по восстановительному лечению после артроскопии.
Данное Руководство является официальными рекомендациями.

Придерживаться его или нет - решайте сами. Мы только рекомендуем.
Но прогнозирую, что через месяц Вы столкнётесь с серьёзными трудностями при разработке движений в суставе, если не будете ногу сгибать.
Клиент
Константин Эдуардович, изучая на сайте подобные ситуации, увидел ваш ответ на аналогичный вопрос https://sprosivracha-com.turbopages.org/turbo/sprosivracha.com/s/questions/1487705-nagruzka-na-nogu-posle-shva-meniska . Там Вы даёте рекомендацию исключить нагрузку на оперированную ногу. Если не сложно объясните в чем разница в ситуациях. И в том и в другом случае шов мениска.
Ортопед, Травматолог
Операция одна, а ситуации разные после операции сложились.
Рекомендации по ссылке - это рекомендации при отсутствии осложнений течения послеоперационного периода.
В детали вдаваться не буду. Это рамками вопроса не предусматривается.

Вы можете принять мои рекомендации во внимание или игнорировать.
Мне более по данному вопросу добавить нечего. Не болейте.
Ортопед, Травматолог
Здравствуйте!Первые 4 недели нагрузка должна быть дозированной, наступать можно, одновременно нужно разрабатывать сустав, укрепить мышцы, курсы физиотерапии.
Принятый ответ
Ортопед, Травматолог
Здравствуйте!Изучил вашу ситуацию.
После сшивания мениска своим пациентам даю следующие рекомендации:
-иммобилизация в шарнирном ортезе в положении разгибания до 3-4 нед,затем прибавление по 15 градусов в неделю.
-исключение осевых нагрузок до 4 нед.

желательно придерживаться данных рекомендации ,за это время образуется рубец в области сшивания мениска.

Если начать раннюю активизацию ,то это может привести к несостоятельности шва мениска.

Всего наилучшего!