Консультация терапевта /

Гемоглобин — вопрос №2146708

Добрый вечер! Ребенку 14 лет,мальчик, рост 166, гемоглобин низкий 102 но он чувствует себя хорошо.Сдавали просто для себя, обноружали что низкий гемоглобин.Педиатор увидела нечего не рекомендовала спросила что мясо кушает ,я сказала вот недавно стал хорошо кушать.Но меня волнует может что то пропить.? Посоветуйте пж .

Возраст: 14

Хронические болезни: Аллергия

Терапевт
Аниса, здравствуйте

У ребенка анемия легкой степени тяжести железодефицитная со снижением всех эритроцитарных индексов.

Вообще лучше, конечно, препараты сульфата железа.
Тардиферон 80 мг* 2 раза в день ИЛИ Феррум лек по 100 мг * 2 раза в день на 6-8 недель .
ЛИБО можно питьевой раствор- Тотему по 2 ампулы в день, смешивая в любом соке и пить через трубочку на 6-8 недель.

Через 6 недель сдать кровь на ферритин и общий анализ крови с лейкоформулой (гемоглобин оценить). Если гемоглобин в норме, но ферритин ниже 30-40 - препараты железа еще на 2 недели продолжить (до 8 недель).

По причинам анемии разбираться, конечно.
В первую очередь питание.
Сбалансированное должно быть, анемия могла копиться, ферритин не восполнялся и следующим упал гемоглобин- так развилась анемия на фоне отсутствия поступления железа с продуктами питания.
Принятый ответ
Клиент
Сафия Ринатовна, ясно спасибо вам ,у меня у самой ферритин низки 24.8 вот недавно у нас наследственный наверное.