Грыжа шейного отдела
Здравствуйте, сделал МРТ шеи и вот что написали в заключении , протрузия с4-5 0.2 см.экструзия с 5-6 0.3х0.6 см распростроняется в межпозвонковое отверстие справа. Экструзия 0.35х0.7 см . Формирование стеноза. Голова в висках болела каждый день, сейчас полегче , головокружение , зрение ухудшилось в ногах слабость . Принимал мексидол 2 месяца , медокалм сейчас принимаю с фенибутом . Ношу воротник , делаю гимнастику по Шишонину , лежу на иголках, мажу Траумель крем. Вопрос такой можно ли вылечит всем этим перечисленным или все таки операция
Здравствуйте! Вероятнее всего это генерализованное тревожное расстройство. Необходим очный приём доказательного невролога или психотерапевта для назначения препарата из группы СИОЗС( эсциталопрам, сертралин и др). Это самое современное лечение ГТР. Лечение не менее 6 месяцев при достижении эффекта. К медикаментозной терапии можно добавить когнитивно-поведенческую терапию,которая также обладает доказанной эффективностью
На данный момент как скорая помощь в ожидании приёма врача можно пропить атаракс или грандаксин по 1 т 1 р в день(продают без рецепта не во всех аптеках)
Фенибут не обладает доказанной эффективностью и ничего не лечит, поэтому вам и не лучше. Если головные боли частые,то можно рассмотреть группу СИОЗСН (венлафаксин, дулоксетин). Они будут профилактировать головную боль и лечить тревожное расстройство
Анастасия Юрьевна, спасибо за ответ. Подскажите эти грыжи ( 6 и 7 мм) по вашему мнению они не такие большие что бы бежать и оперировать или стоит подождать и пропиться таблетками, мазями и гимнастекой
Абсолютным показаниями для операции являются парезы и нарушения функции тазовых органов. Вам никто не даст гарантии,что грыжи не образуются снова. На данный момент только медикаментозная терапия
Анастасия Юрьевна, извиняюсь за свое невежество ,но о каких парезах речь
Парез- это слабость в руке или ноге, когда нарушена их функция
Анастасия Юрьевна, ну слабость есть в обеих руках но только по утрам, пото вроде как расходиться. Заметил слабость по утру после приема на ночь толпиризол
Нет,слабость имеется в виду, когда, например, повисла кисть руки и она не двигается. Т е должен стойкий неврологический дефицит,который не уходит. Если есть такой побочный эффект от миорелаксанта,то лучше его не пить
Анастасия Юрьевна, последний вопросик к вам , если не возражаете, вам попадались люди которые комфортно живут с такими грыжами или они все вылечились или прооперировали. Я к тому что если этсиптомы с головой уберутся медикаментозное , то грыжи хочу лечить гимнастикой и всеми доступными не операбельными методоми
Принятый ответ
Шейный остеохондроз не даёт ни головокружения, ни головных болей, это миф. Остеохондроз- это возрастные изменения позвоночника и он есть у всех людей. И люди живут с грыжами всю жизнь и даже не знают о них. У вас больше данных за головную боль напряжения и тревожное расстройство, они лечатся только медикаментозно. Препараты рецептурные,необходим очный приём
Добрый день! Необходимо смотреть снимки. Если имеются грыжи, сдавливающие нервные корешки, то возможно потребуется операция. Обратитесь к нейрохирургу на очный прием со снимками.
Дмитрий Валерьевич, спасибо за ответ. Скажите для грыжи в шее эти 6 и 7 мм это не многовато ли ?
Размеры достаточные, чтобы вызывать боли и быть показанием для операции.