Шейный остеохондроз и головные боли.

Добрый день. Болит шея и между лопаток и отдает в руку. Постоянно хочется размять шею и похрустеть, когда хруснет вроде полегче. Голова постоянно болит, то в затылке, то в лобной и иногда стреляет в разные области. Недавно очень болел затылок и чувствую где-то идёт от шеи. Болит между лопаток , в шеи как будто зажимы, то сильно болит, то отпускает и каждый день так. Сонливость постоянно и разбитость. Иногда очень кружится голова резко .Делаю зарядку по Шишонину не помогает. Делал МРТ шейного отдела ничего серьезного нет.Анализы общ в норме, фериритин в норме .Пил стрезам. Мидокалм Лонг, Мильгамма это из последнего , состояние было лучше, а теперь опять всё вернулось. Назначти пожалуйста лечение.

Гастрит
39 лет

Здравствуйте, МРТ в рамках нормы. Как давно страдаете головной болью? Есть ли свето-, звукобоязнь? Усиливается ли головная боль при стандартных физических нагрузках? Бывает ли тошнота, рвота во время головной боли?

Накануне возникновения боли в шее, был ли какой-то провоцирующий фактор?

Как давно появились ваши жалобы?

 - отвечает  СпросиВрача –
Дмитрий
Клиент

Марина Игоревна, здравствуйте. Светобоязнь есть когда солнце не могу без очков. Бывает мигрень после сильного солнца. Боль не усиливается она вообще там где то далеко далеко болит , но надоедает. Больше шей беспокоит , постоянно пытаюсь хруснуть чтобы легче было. При боли не тошнит. Уже давно так у меня. Работа связана с нагрузкой на шею. Водитель автобуса постоянно во все стороны смотришь.

Дмитрий, при болях в шее, нужно включать в свою жизнь регулярную ЛФК, гимнастику, легкий массаж (только мышечный, без щелканий шеей от массажиста)

При болях в шее Медикаментозно обычно назначается НПВС, например, ибупрофен 400мг или уелеьрекс 200мг по 1 таб утром и вечером, 7-10 дней. При длительном приеме + омепразол 20 мг за 30 мин до еды.

В скором времени эта неприятная боль должна пройти.

С мигренью как справляетесь?

Здравствуйте!
От шейного отдела до какого уровня иррадиирует болевой синдром?
По шейному отделу протрузия небольшого размера без воздействия на нервные структуры.
С чем-то самостоятельно связываете появление жалоб? С чем связана ваша работа?

 - отвечает  СпросиВрача –
Дмитрий
Клиент

Марина Алексеевна, здравствуйте. Чуть ниже лопаток боль доходит. Работа напряженная для шеи водитель автобуса постоянно во все стороны

Все описанные жалобы беспокоят ежедневно? Как давно уже?

 - отвечает  СпросиВрача –
Дмитрий
Клиент

Марина Алексеевна, да каждый день, иногда сильнее, иногда легче. Уже давно

По описанию больше данных за хронический болевой, мышечно-тонический синдром и головную боль напряжения также хроническую.

Обычно рекомендуют прием антидепрессанта с противоболевым эффектом, потому что обычные нпвс и миорелаксанты не помогают уже в лечение такой формы болевого синдрома.
Противоболевым эффектом обладают венлафаксин или дулоксетин, также амитриптилин, но первые 2 антидепрессанта современнее.
Обычно рекомендуют начинать с Венлафаксина, одна из схем может выглядеть так:
Таб.Венлафаксин 37,5 мг 1 таб утром и 1 таб 37,5 мг вечером 5 дней, далее 75 мг утром и 37,5 мг вечером 5 дней, далее 75 мг утром и 75 мг вечером 6-12 месяцев
Таб.Тералиджен 1/2 таб на ночь 5 дней, далее 1 таб на ночь 1 месяц(если будет не хватать эффекта, можно добавить 1/4 утром и 1/4 в обед) транквилизатор для прикрытия.
Венлафаксин начинает действовать с 3-4 недели приема, эффект накопительный, отмена в обратном порядке.
Также рекомендуют заниматься ЛФК, проходить физиопроцедуры, массаж.
Занятия спортом(бег, велотренажер, плавание)-но не в острый период.

 - отвечает  СпросиВрача –
Дмитрий
Клиент

Марина Алексеевна, у меня был тирралиджен 10 таблеток я их пропил ,стало легче голова не так болела и кружилась . Сейчас опять всё вернулось. Чтобы эти таблетки купить нужен рецепт?

 - отвечает  СпросиВрача –
Дмитрий
Клиент

Марина Алексеевна, не влияет на вождение автомобиля, а то я людей вожу.

Тералиджен рекомендуется принимать за 8ч до работы, да, препарат рецептурный.

Здравствуйте
Пройдите пожалуйста онлайн тест hads и пришлите результаты, чтобы исключить тревожное расстройство и депрессию

 - отвечает  СпросиВрача –
Дмитрий
Клиент

Алена Алексеевна, здравствуйте. Депрессия 10, тревога 11. Вообще тревожный человек стал я .

Лечите тревогу и депрессию ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Дмитрий
Клиент

Алена Алексеевна, здравствуйте. Год назад пил финебут от головокружения, сейчас нет.

Рассмотрите к приему препарат из группы сиозс
Очно лучше обратиться к психотерапевту для уточнения диагноза и выписки рецепта

Здравствуйте! В шейном отделе только возрастные изменения позвоночника, которые начинают формироваться ещё в подростковом возрасте. Протрузии с возрастом есть практически у всех людей.
Сколько по времени длится приступ боли?
Сопровождаются ли головные боли тошнотой или рвотой? Раздражает яркий свет, громкий звук? На сколько баллов от 1до 10 болит?
Головокружение по типу неустойчивости, опьянения или предметы кружатся вокруг вас? Есть связь с головной болью?

 - отвечает  СпросиВрача –
Дмитрий
Клиент

Анастасия Юрьевна, здравствуйте. Когда солнце ослепляет не могу без очков. А голова где-то далеко так потихоньку болит даже сейчас и шея . Постоянно хочется хруснуть чтобы легче стало. Голова кружится шаткость становится как будто упаду.

Вероятнее это мигрень. Она может проявляться приступами боли в шее, а не только головной болью. Головокружение может быть также в рамках мигрени, если оно тоже приступами, а не постоянное.
Если приступы частые,то необходим очный приём доказательного невролога или цефалголога для уточнения диагноза и подбора профилактической терапии для уменьшения количества и выраженности приступов.
Есть несколько вариантов профилактической терапии:
1.Моноклональные антитела(аджови,иринекс)- самый современный метод лечения,минус только в цене
2. При хронической мигрени более 15 дней в месяц - ботулинотерапия
3. Медикаментозная профилактика: венлафаксин, анаприлин, топирамат - курс составляет как минимум 12 месяцев

 - отвечает  СпросиВрача –
Дмитрий
Клиент

Анастасия Юрьевна, мигрень бывает раз в полгода. Напряжение в шеи чувствуется каждый день и боли между лопаток. Чувствую прям какие-то зажимы в мышцах.

Сколько по времени беспокоят симптомы? Обычно миофасциальный синдром проходит в течение 1-2 недель самостоятельно даже без лечения

 - отвечает  СпросиВрача –
Дмитрий
Клиент

Анастасия Юрьевна, год точно уже.

В таком случае больше данных за хроническую боль. Она не связана с острым воспалением, а связана с нарушением восприятия головным мозгом нервных импульсов от рецепторов, когда каждое движение воспринимается как боль(центральная сенситизация). Нпвс и миорелаксанты уже не помогут.
Есть 2 доказанно эффективных варианта лечения такой боли:
1. Постоянные занятия спортом (лфк, плавание, медленный бег, силовые нагрузки или любой другой, который вам больше нравится и не вызывает обострений)
2. Противоболевые антидепрессанты из группы СИОЗСН (венлафаксин или дулоксетин). Они применяются также при мигрени,хронической головной боли напряжения, тазовой боли

 - отвечает  СпросиВрача –
Дмитрий
Клиент

Анастасия Юрьевна, они по рецепту продаются?

Да, препараты только по рецепту. Необходим очный приём доказательного невролога

Здравствуйте!
Описаны возрастные изменения.

Опишите свои головные боли, пожалуйста ( ответьте на все вопросы, не пропуская, это важно):
1 Боли какие - односторонние или захватывают всю голову? Откуда начинаются ?
2 Сторона меняется или болит , допустим, всегда только справа?
3 Боли какие - пульсирующие, давящие, стреляющие?
4 Чем сопровождаются - тошнотой, рвотой, светобоязнью, звукобоязнью и усиливается ли при физической нагрузке?
5 Длительность боли какая ?
6 Как часто болит в месяц?(если не можете вспомнить, сколько раз в неделю ?)
7 Что принимаете и с каким эффектом?
8 По 10-балльной шкале интенсивность боли какая ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Дмитрий
Клиент

Аксана Руслановна, болит во сновном шея и от шеи иногда стреляет в голову, в висок ,в затылок, а когда болит то в области висков и лба и затылка. Когда сильно, а когда где-то далеко. Когда солнце не могу без очков ходить светобоязнь. Не тошнит. Болит часто 2 -3 раза в неделю. Иногда пью ибупрофен

В таких случаях обычно говорят о мигрени.
Мигрень - это хроническое заболевание, то есть вылечить ее полностью , к сожалению, невозможно. Но на сегодняшний день существуют хорошие препараты для профилактики и купирования боли.
Профилактическое: антиконвульсанты, антидепрессанты, ботулотоксин, моноклональные антитела. Моноклональные антитела доказали свою эффективность, это самое современное лечение с отличным эффектом и почти без побочных эффектов.
• Лечение головной боли (т е купирование приступа):Начинают с простых анальгетиков (ибупрофен, диалрапид порошок, парацетамол, АСК и т д). Если нет эффекта принимают комбинированные анальгетики (цитрамон, пенталгин и т д), затем триптаны ( суматриптан, например)
Важно! Если есть тошнота, необходимо сразу принять таблетку метоклопрамида (Церукал), чтобы анальгетик быстрее усвоился.
Помните, чем раньше вы приняли таблетку, тем лучше для вас!
Небольшой лайфхак: таблетку лучше запить кофе, так как он усиливает действие обезболивающего препарата.

 - отвечает  СпросиВрача –
Дмитрий
Клиент

Аксана Руслановна, а почему болит шея? Я чувствую как болит шейный отдел и между лопаток и вся боль поднимается до затылка.

Такое бывает при присоединении мышечно-тонического синдрома, он не связан с остеохондрозом.

 - отвечает  СпросиВрача –
Дмитрий
Клиент

Аксана Руслановна, понял. А какие можно таблетки попить без рецепта, но эффективные. Типа антидепрессанты.

Принятый ответ

От головной боли написала выше.
От боли в спине- миорелаксанты (Тизанидин под контролем АД), НПВС (Целекоксиб)

Здравствуйте! вероятно Вы описываете проявления мигрени
План обследования может включать:
- Консультация офтальмолога (глазное дно)
- Консультация психолога (когнитивно-поведенческая терапия) (youtalk.ru, zigmund.online, yasno.live)
- Консультация физиотерапевта/мануального терапевта (рекомендовано проведение ПИР – Постизометрической релаксации, ЛФК, иглорефлексотерапии в триггерные точки)
- Повторная консультация невролога через 3-4 недели (раньше при необходимости)

При не интенсивной головной боли для купирования приступа рекомендуют сначала пробовать немедикаментозные методы: самомассаж головы и шеи, покушать, крепкий сладкий чай, выйти погулять на улицу, полежать в покое.
рекомендуют принять таблетку в первые 30 минут от начала головной боли
НПВС на выбор ( принимаем наименьшую эффективную дозировку, если через 1 час препарат не убрал боль либо на половину то через 1ч-2ч возможен повторный прием препарата)
• Ибупрофен 200-400 до 1200мг в дозе 10 мг/кг/сут. массы тела
• Напроксен (налгезин)250-550 мг
• Диклофенак 12,5-25 мг 50мг и выше
• Парацетамол 500-1000мг в дозе 15 мг/кг/сут.

При неэффективности НПВС и тяжелых приступов мигрени рекомендуют триптаны:
• Суматриптан( Амегренин/Сумамигрен) 50 или 100 мг
• Элетриптан Релпакс 40 или 80 мг
• Золмитриптан Эксенза ( назальный спрей более быстрее действие таблетированной формы, при попадании на стенки носоглотки может вызывать неприятные ощущения, для этого используйте холодную воду запейте или прополоскайте горло) 2,5 или 5 мг

Рекомендации:
- Исключение триггеров (недо/пересып, голод/жажда, алкоголь, кофе, сыр, шоколад, стресс)
- Ведение дневника головной боли (телеграм: @migrebot) (количество дней в месяц, локализация, интенсивность, характер, условия возникновения, условия купирования, сопутствующие симптомы).
- техники и методы уменьшения головной боли (телеграм: @headacheschool_bot): техники релаксации, практики майндфулнесс, постизометрическая релаксация мышц, самомассаж мышц головы и шеи
- Отказ от комбинированных анальгетиков в пользу простых анальгетиков (Ибупрофен, нальгезин, диклофенак)
- регулярная физическая активность (кардиотренировки 3 раза в неделю по 45 мин.)
- доп. литература: Скоробогатых Кирилл «По голове себе постучи»

при наличии рвоты предпочтительны средства в форме ректальных свечей.
Если головная боль сопровождается тошнотой, головокружением рекомендуются:
Донпередон (Мотилиум, мотилак, ) 10мг-20мг-30мг (Побочные эффекты менее выражены,
чем у метоклопрамида)
Метоклопрамид 10-20 мг внутрь

Профилактическое лечение головной боли может включать:
противоболевые антидепрессанты, например: Венлафаксин (БРАТЬ: Велаксин, Велафакс, Венлаксор. НЕ БРАТЬ: Алси, Органика) 37,5 мг по 1/4 таб. Х 2 раза в сутки - 3 дня, затем по 1/2 таб. Х 2 р./сут. – 3 дня, затем по ½ таб. Утром, 1 таб. Вечером – 3 дня, затем по 1 таб. Х 2р./сут., затем 1 таб. (37,5 мг) утром, 1 таб. (75 мг) вечером - 3 дня, затем 1 таб. (75 мг) х 2 р./сут. - длительно (или капсулы 150 мг/сут. Пролонг) – длительно.
Применение моноклональных антител к CGRP (при мигренозных приступах более 4 раз в месяц)
- Фреманезумаб (Аджови) 225 мг 1 раз в 28 дней п/к или 675 мг 1 раз в 3 месяца
3 последовательные инъекции - оценка эффективности, терапия 12-18 месяцев
- Эренумаб (Иринекс) 70/140 мг ежемесячно
-Применение Ботулинотерапии по протоколу PREEMPT (155-195 ЕД)

 - отвечает  СпросиВрача –
Дмитрий
Клиент

Ростислав Сергеевич, здравствуйте. Спасибо за подробную информацию. Голова это на втором месте, а на первом боли в шеи и затылка, боли позвоночника между лопаток. Как это лечить? Постоянно шею разминаю чтобы полегче стало .

 - отвечает  СпросиВрача –
Дмитрий
Клиент

Ростислав Сергеевич, у офтальмолога был ,всё нормально. Мануальная терапия была год назад триггерные точки, вообще никаких изменений.

Принятый ответ

вероятно Вы описываете проявления мышечно-тонического синдрома
в таких случаях рекомендуют препараты в следующих дозировках:
НПВС на выбор:
-Эторикоксиб (Аркоксиа) 30 мг по 1 таб. х 2 р./сут. после еды – 3-5 дней (под контролем АД)
-таб.Ксефокам 8 мг 1 таб 2 р/д 7-10 дней (под контролем АД)
+Омепразол 20 мг, 1капс 1р/cут. за 30 мин до еды - 5-7 дней
Местно можно применить: гели с НПВС (диклофенак, ибупрофен (Дип рилиф®), кеторолак, кетопрофен)
Пластыри с НПВС (вольтарен®, салонпас ®) на кожу над болезненной областью на 24 ч.
миорелаксант - Тизанидин (Сирдалуд) 2 мг по 1 таб. х 2 р./сут. после еды – 5-7 дней (под контролем АД)

ограничение тяж.физ.нагрузок, подъема тяжестей на период лечения
после снижения боли лечебная физкультура, с частотой 2-3 раза в неделю на протяжении минимум 8 недель, - наиболее исследованным является комплекс упражнений Тай-Чи, который состоит из непрерывных плавных движений, при выполнении которых человек должен полностью сконцентрироваться на них
- лечебное плавание в бассейне

Принятый ответ

Здравствуйте
Головная боль имеет черты головной боли напряжения. Чтобы точно установить диагноз необходимо вести дневник головной боли. Часто из-за стресса, длительных работ в одном положении , перегрузки зрительного аппарата , например, за компьютером, за гаджетами происходит спазм перикраниальных мышц и возникает головная боль напряжения.
Для снятия головной боли рекомендуют выбрать один из вариантов: ибупрофен
400-800 мг (в идеале нурофен экспресс форте) 1-2 таб по 400, или налезин форте 550 мг - 1таб
Сирдалуд по 2 мг на ночь 7 дней.
Лфк: https://m.youtube.com/watch?v=2K7PinEIHew
Прием НПВС не более 8 дней в месяц . Ведение дневника головной боли в телеграмме (@migrebot).
Рекомендую выполнение лечебной гимнастики, упражнений постизометрической релаксации. Методики дыхательной гимнастики, медитации по Якобсону
Если дней с головной болью больше 8, необходимо назначение профилактической терапии
Например , амитриптилин , дулоксетин, венлафаксин
Венлафаксин- обладает двойным механизмом действия: противоболевым и противотревожным.
Венлафаксин ( велаксин) 37,5мг 1 раз в день вечером - 7 дней, затем по 37.5 мг 2 раза в день в течение 7 дней, затем по 37,5 мг утром 75 мг вечером в течение 7 дней, затем по 75 мг 2 раза в день длительно, либо по 1 капсуле 150 мг 1 раз в день.
Препаратом прикрытия рекомендуют использовать Тералиджен5 мг, 1 т. вечером 5 дней, затем по 5 мг 2 раза в день 5 дней, затем по 5 мг 3 раза в день 1 месяц с последующей постепенной отменой по 5 мг каждые 5 дней.
Может быть тошнота в начале приема. Она идёт не из желудка, и никакой орган при этом не повредится. Тошнота начинается из-за воздействия на рецепторы серотонина 2 типа , это признак того, что препарат начинает работать.

 - отвечает  СпросиВрача –
Дмитрий
Клиент

Лилия Альбертовна, спасибо за ответ