Здравствуйте, после удаления зуба мудрости начался гайморит, сильно затемнена правая сторона, лечащий врач, после КТ сказал что возможно из за инородного тела. На период лечения антибиотиками, состояние удовлетворительное но как быть дальше? Но гной сильн
Здравствуйте, после удаления зуба мудрости начался гайморит, сильно затемнена правая сторона, лечащий врач, после КТ сказал что возможно из за инородного тела. На период лечения антибиотиками, состояние удовлетворительное но как быть дальше? Но гной сильно не выходит! Особого болезненного давления в области правой стороны, тоже не испытываю.
Принятый ответ
Здравствуйте. Можете ли вложить здесь фотографии с КТ? Возможно, удаление зуба мудрости и гайморит напрямую не связаны между собой, лишь косвенно. Просто после удаления зуба у Вас снизился иммунитет и организм среагировал воспалением в пазухе (присоединение инфекции). Хорошо бы обратиться к оториноларингологу.
Принятый ответ
Только по описанию ситуации ,на мой взгляд недостаточно исходной информации для точного ответа.Прикрепите, пожалуйста данные рентгеновского обследования, панорамный снимок челюстей или описание и нарезку КТ Будет больше информации о происходящем и легче ответить на Ваш вопрос. В любом случае ,нужна консультация ЛОР врача и поищите, через друзей и знакомых, по отзывам, сарафанное радио, лучший источник информации, грамотного ,опытного хирурга стоматолога, с хорошими рекомендациями ,которому можно доверять и покажитесь на очную третейскую консультацию. Но начните с ЛОРа ,гайморовы ,это его зона ответственности, больше чем стоматолога. В такой ситуации всегда лучше перестраховаться,чем пропустить,что-то важное. К сожалению, по имеющейся на данный момент информации ,можно только гадать о происходящем ,а гадание, не лучший способ диагностики в медицине и давать общие направления действий.Это мое мнение, послушайте, пожалуйста, что посоветуют
коллеги тут на сайте, возможно, предложат другие варианты решения вопроса.
Принятый ответ
Здравствуйте,
дальше инородное тело из пазухи извлекает в большинстве случаев лор эндоскопически, когда это невозможно- челюстно-лицевой хирург ( операция гайморотомия), проводится в плановом порядке, под наркозом. Поэтому сейчас нужна в первую очередь консультация лора.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Односторонний гайморит часто имеет одонтогенную природу, то есть связан с проблемами в области зубов, а не с простудой.
На компьютерной томографии (КТ) обычно хорошо видны инородные тела и утолщение слизистой оболочки стенок пазухи. Если утолщение наблюдается со стороны удалённого зуба, то вероятность одонтогенного происхождения гайморита очень высока. То есть надо смотреть не просто снижение пневматизации пазухи, а именно утолщение стенок.
В таких случаях необходимо взаимодействие стоматологов и отоларингологов. Лучше всего обратиться в медицинский центр, где практикуется такой подход. Такие центры есть во всех крупных городах.
➖➖➖➖➖➖➖➖➖
?? Ответы врача не являются официальным заключением, не являются диагнозом, не являются планом лечения, носят лишь информационно-ознакомительный, познавательный характер.