Консультация терапевта /

Маленькая заноза в пальце — вопрос №557820

Здравствуйте!
Сегодня утром обнаружила у себя в мизинце какую-то занозу, из какого материала она я не знаю, она очень маленькая. Я попыталась её вытащить. Всегда вытаскиваю пинцетом, но эту не смогла захватить. Начала с двух сторон надавливать пинцетом, чтобы она вышла. И не знаю теперь, осталась ли она, потому что сейчас её не видно на том месте (фото есть). Когда провожу по этому месту пальцем, немного болит. Но её самой не видно. Начиталась в Интернете, что она может мигрировать по телу и засаживаться глубже. Теперь боюсь и накручиваю себя. Что можно сделать? Как проверить есть ли она там или она вышла? Я очень сильно переживаю! Подскажите ещё, пожалуйста, а ихтиолова мазь в этом случае может помочь? Благодарю ?

Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Здравствуйте.
Никуда она не мигрирует.
Место занозы обработать хлоргексидином, и наблюдать.
Если воспаления не будет, все хорошо, останется- обратиться к хирургу, он удалит, если там что-то осталось.
Принятый ответ
Клиент
Алексей, да, уже обрабатывала. Спасибо. А то пишут всякое. А потом такие, как я читают...

Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Пожалуйста. Не переживайте, и не читайте сомнительные источники информации на медицинские темы.
Клиент
Алексей, та это вроде бы был сайт главный украинский медицинский doc.ua
Клиент
Алексей, вот что там было написано: "Не давите занозу и кожу вокруг нее. Все чего вы добьетесь – заноза еще глубже вонзится в ткани."
Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Но это вовсе не означает что она куда то мигрирует) Рекомендации прежние.
Терапевт, Функциональный диагност
Здравствуйте, попробуйте сделать ванночку с солью подержать там палец минут 25. Ихтиоловую мазь можно, на палец наложить повязку походить так день, если ничего не получится обратитесь очно к хирургу.
Принятый ответ
Клиент
Вита, если там все таки есть эта заноза, то она с помощью ванночки и мази может выйти наружу?
Терапевт, Функциональный диагност
Возможно кожа размягчиться и она выйдет немного надавив, если нет она никуда не мигрирует просто нагноится и может выйти самостоятельно, но если осень глубоко то уже нужна помощь хирурга .
Педиатр
Какая чушь , ничего не мигрирует, и не ползает по организму у занозы нет ничего что могло бы её продвигать внутрь тела. Нагноение будет поверхностное и выйдет в виде фолликулита обыкновенного прыща. Мажьте обильно зелёнкой
Принятый ответ
Клиент
Наталья, хорошо, спасибо вам большое, об этом мигрировании я прочитала на одном из форумов.
Педиатр
Почему я не нахожу такие вещи в Интернете, потому что наверное я автоматом пролистываю чушь , но меня иногда удивляет то что находят люди
Терапевт, Гастроэнтеролог
Здравствуйте.
Интересно, кто такое пишет в интернете...
Никуда она не мигрирует, это глупости.
Местно обрабатывать любым антисептиком и наблюдать.
При появлении признаков воспаления (отек, покраснение, местное повышение температуры, выраженная нестерпимая боль) - осмотр хирурга.
Принятый ответ
Невролог, Терапевт
Здравствуйте, не читайте ин берет, пожалуйста. Ничего никуда не может мигрировать, обработайте место укола антисептиком и этого достаточно
Принятый ответ
Кардиолог, Терапевт
Добрый день! осталась она или нет, сказать сложно, но она никуда не мигрирует, она остается в мягких тканях и может вызвать воспалительный процесс, но мигрировать не может, поэтому если Вы тревожитесь, то рекомендую Вам очно обратиться к хирургу