Отёк лёгкого, ГКМП

Кошке 13 лет неожиданно у неё начался приступ: она стала тяжело дышать, неё пошла пена изо рта, дыхание было очень быстрым. Отвезли животное к ветеринару тот диагностировал гкмп и отёк лёгкого назначил лечение: Зоокард, Фуросемид, Дексаметазон, Амоксициллин. После клиники ей немного полегчало, но потом начался приступ с новой силой: она начала очень часто дышать, затем дыхание стало медленным и тяжёлым с хрипами, отказывается от еды, не двигается. По совету врача мы купили ей генератор кислород и подаём его ей через трубочку или самодельную кислородную камеру. Но состояние животного не улучшается, за ночь прогресса не было, возможно, только регресс. Подскажите, что делать в такой ситуации? Лечением мы ей всё даём. Боимся, что кошка не выдержит дорогу ветеринарную клинику. Можно ли как-то помочь животному? Состояние критическое

Нет

Принятый ответ

Здравствуйте!
Назначенное лечение адекватное, но возможно в полной мере тяжелое состояние не купировано. В критических состояниях необходимо госпитализировать в стационар для постоянного мониторинга и оказания экстренных мер по необходимости. Дистанционные консультации могут оказаться малоэффективными при прогрессивном течении болезни.

Принятый ответ

Здравствуйте. Дома для купирования отека лёгких можно применять только мочегонные - Фуросемид 2-4 мг/ кг в/ мыш или торасемид 2-3 р/ день. Но при отрицательной динамике таким пациентам требуется стационарное лечение, под контролем врача. Поскольку состояние тяжелое предпочтительнее все таки обратиться в клинику.