Консультация ветеринара /

Гкмп у кота — вопрос №3076120

Здравствуйте!
14 января узнали, что у кота гкмп, дебют в виде отёка лёгких.
Назначили: утро: 1/4 Фуросемид, вечер: 1/4 Фуросемид, 1/4 верошпирон, 1/4 Клопидогрель. 2,5 месяца всё было нормально. В прошлое воскресенье у кота пропал аппетит, стал тяжело дышать, снова обратились в вет клинику, выявили низкую фракцию выброса и расширение отделов сердца. Был назначен ветмедин. Во вторник повысили дозировку фуросемида до 1/2 таб, в четверг замена на тригрим 3/4 таблетки. Сейчас кот дышит лучше, но довольно вялый, но не тряпочка, проявляет интерес, если что-то делать. Аппетит плохой, активно интересуется только вкусняшками, за сутки в общей сложности съедает около двух пакетиков влажного корма, не считая вкусности.
В нашей клинике нам говорят, что если улучшений не будет, не мучить кота. И мы, конечно, не хотим, чтобы он страдал, но вдруг ещё что-то можно исправить?

Пробовали миртацен для аппетита, но кот просто стал беспокойным, а аппетита особо не появилось.

Возраст: 4

Хронические болезни: Гкмп, аллергия на вакцины
2500.00 р.

Ветеринар
Здравствуйте, Екатерина!
По прикрепленным результатам диагностики, к сожалению, отмечается отрицательная динамика ГКМП, сердце очень плохо сокращается (всего на 1/5 из его возможностей) и кровь плохо поступает во все органы и ткани, развивается застой в малом круге кровообращения, в первую очередь. Поэтому и развился отек легких.
Назначенная Вашему питомцу терапия грамотная и согласно его состояния. По биохимии уже есть проблемы с почками- повышены креатинин, мочевина, что нам указывает на 2-3 стадию хронической болезни почек. Их состояние усугубляется приемом диуретиков, без которых котик опять уйдет в отек легких.
Отпускать своих любимцев всегда тяжело и непросто, также не просто и понять когда стоит все прекратить.
Стоит в таких случаях понаблюдать 3-5 дней и если на назначенной терапии ему не лучше, а состояние только ухудшается, тогда все же лучше избавить его от страданий.
К сожалению, в настоящий момент всю возможную терапию доктора назначили.
Клиент
Виктория Витальевна, спасибо за ответ. Просто не хочется верить, что это конец. Если поймем, что он страдает, то конечно, не будем мучить его. Пока кот сохраняет какую-то активность и дышать стал лучше, чем на Фуросемиде, будем наблюдать. Наш ветеринар также сказал подождать ещё несколько дней.

Ветеринар
Екатерина, если он кушает, дыхание более менее нормальное, он сохраняет активность, то принимаем препараты и контролируем его состояние.
Вы сами почувствуете когда придет время(((
Есть случаи когда питомец уже мог умереть несколько раз, а он живет себе прекрасно.
Поэтому всегда есть исключения даже в самых безнадежных случаях.
И доктора никогда не скажут проводить эвтаназию если будут видеть, что жизнь не приносить страдания больному.
БУдьте здоровы! И пусть у Вас будет исключение из всех случаев)
Принятый ответ
Клиент
Виктория Витальевна, спасибо, я очень надеюсь на исключение из правил.
Ветеринар
Здравствуйте, Екатерина!
Эналаприл может помочь снизить нагрузку на сердце и улучшить кровоток. Но нужно контролировать функцию почек и уровень артериального давления.
Очень важно обеспечить коту достаточное питание. Если он плохо ест сам, можно попробовать:подогревать корм, чтобы усилить запах,предлагать разные виды корма (разные вкусы, консистенции).
Использовать специальные корма для кошек с сердечной недостаточностью (они обычно содержат меньше натрия и больше таурина и L-карнитина).
Сейчас нужна поддерживающая терапия.
Принятый ответ
Клиент
Элен Нверовна, спасибо! Еду какую только не предлагаем, за последние несколько дней купила все виды кормов, если хоть что-то поест и то хорошо, поэтому выбирать особо не приходится((