Консультация детского стоматолога /

Белые пятна на зубах — вопрос №2147632

беспокоит проблема в год ребенок немного ударил два передних зуба сейчас 1,3 появились белые пятна на зубах что такое ? Уже кариес ? Чистим зубы утром и вечером пастой Elmex 0-2

Возраст: 1

Хронические болезни: Нет

Детский стоматолог, Стоматолог
Доброго времени. На данном этапе лично вы можете хорошо вычищать зубы. А это профилактика кариеса и защита других зубов.
?Обязательно и спользовать щётку и пасту
?Наносить укрепляющие гели на все передние зубы
?Ограничение сладкого. До 3 лет. Такого сладкого, которое долго находится во рту. Замена на фрукты, сухофрукты.
Если даёте детское печенье, убедитесь , что оно ьез сахара.
На ночь зубки должны быть чистыми и пить только водичку.
После сока давать попить водичку
?Витамин Д в возрастной дозировке
?Динамический контроль и осмотр у детского стоматолога каждые 3 месяца

?Методика укрепляющей терапии:
После чистки зубов очищающий пастой и щёткой. Наносим пенку Tooth mousse 2 раза в день на все зубы. (наносить можно щёткой, пальцем, ватной палочкой. Как-бы вытирая. Потом 30мин не есть. В идеале подольше)
Важно. Эта пенка противопоказана при непереносимости белка молока. Тогда есть аналоги. Рокс Medikal minerals с клубничный вкусом. Наносить длительно до 3 месяцев. Потом повторить осмотр у детского стоматолога.
Стоматолог
Судя по фото и описанию ситуации, на мой взгляд нет ничего криминального.такие явления могут возникать, когда в организме мамы не хватает в период закладки зачатков молочных зубов, микроэлементов и витаминов. Возникает нарушение минерализации эмали.
Это не кариес но за зубом надо наблюдать, периодически покрывать его специальным раствором содержащим микроэлементы из которых состоит эмаль зуба, это тормозит развитие кариеса.Поищите, через друзей и знакомых, сарафанное радио, лучший источник информации, грамотного ,опытного детского стоматолога, с хорошими рекомендациями ,которому можно доверять и который не напугает ребёнка и покажитесь на очный осмотр.Домашняя гигиена и правильное питание ,необходимы ,но не решат проблему в целом. Нужно наблюдение врача,в таких ситуациях лучше перестраховаться,чем пропустить,что-то важное.Только по фото и описанию ситуации ,на мой взгляд недостаточно исходной информации для более точного ответа.Это мое мнение, послушайте, пожалуйста, что посоветуют
коллеги тут на сайте, возможно, предложат другие варианты решения вопроса.

Детский стоматолог, Стоматолог
Причина не в ударе. Белые пятнышки-участки ослабленной эмали. Но пока процесс обратим. Всё корректируется хорошей гигиеной и укрепляющими гелями. Под периодическим контролем у детского стоматолога на очном приёме