Консультация гастроэнтеролога /

Помогите пожалуйста молодому. Беспокоит быстрое чувство насыщения,тяжесть, переполненность в желудке. — вопрос №2147711

Здравствуйте. Последнее время меня беспокоит желудок. Вообщем,раньше я мог съесть первое и второе,иногда даже не хватало и съедал ещё десерт,а в нынешнее время я даже полностью целое блюдо не могу съесть,быстро наедаюсь и все. Чувство насыщения приходит быстро. После того как поешь,через некоторое время это все оседает и появляется сильная тяжесть. Слава богу желудок не болит,но это чувство меня очеень беспокоит. И вот что я ещё боюсь,то я начал нормально так терять вес. Такое чувство,как будто желудок стал маленький и туда ничего не помещается,и на протяжении всех дней такое чувство ( будто взяли бутылку с газированной водой и хорошо так встрясли,бутылка же жёсткой становится,то же самое у меня с желудком. Сделал ФГДС и УЗИ ОБП+почки. Фото прикреплю. Ходил к гастроэнтерологу ,прописала: ганатон( но я пил Итоприд), Креон 10тыс., бефунгин,нексиум 40мг утром до еды. Пропил это все достаточно долго,ничего не помогает. Кровь сдавал,все в норме,кал и моча тоже в норме. Помогите пожалуйста. Очень беспокоит это чувство и потеря веса. Раньше хоть живот мог выпятить,а сейчас немного д и все. Бывает ещё при дыхании живот поднимается,и вместе с ним надувается толи кишка,толи что,будто шарик надувают,и звук такой неприятный. Когда ты голоден, чувство голода присутствует,но присутствует очень сильная тяжесть в желудке,будто груду камней туда набросали( и это целыми днями) Что это может быть? Очень беспокоюсь,теряю вес,и с этим чувством я уже устал. Также присутствует отрыжка.

Возраст: 18

Хронические болезни: Переболел болезнью Бехчета(узелковый полиартреит) Принимаю соответсвующие необходимые жизненные лекарства.

Терапевт
Здравствуйте, обследовались ли на хеликобактер пилори? (уреазный дыхательный тест) Если нет, то рекомендую дообследоваться, тк подобные жалобы может спровоцировать хеликобактерная гастропатия
Принятый ответ
Клиент
Дарья Андреевна, а обязательно нужно сдать дыхательный тест? кровь не подойдёт? и какие лекарства мне первое время нужно принимать,т.к выше указанные не помогают к сожелению.

Терапевт
Кровь на антитела будет чаще выявляет антитела, которое лишь говорят о том, что инфекция была перенесена (о реальном наличие возбудителя в данный момент не скажет); ПЦР кала на хеликобактер пилори чаще выдает ложные результаты, можно сделать ФГДС с проведением быстрого уреазного теста (мало приятного, тем более что ФГДС уже делали).
Сколько по времени принимаете нексиум и итоприд? Без пропусков? Ежедевно?
Клиент
Дарья Андреевна, вроде без пропусков,нексиум только с утра,Итоприд перед каждым приемом пищи(перекусы не включаю). Вообще без изменений,значит сдаю в ближайшее время дыхательный тест.
Терапевт
Да, но опять же дыхательный тест может быть ложно-отрицательным при приеме нексиума, поэтому советую его на время отменить. Итоприд оставить (по опыту могу сказать, что ганатон справляется лучше со своей задачей, поскольку является оригинальным препаратом, несмотря на одно составляющее (итоприд))
Клиент
Дарья Андреевна, а на сколько примерно по времени отменить нексиум? я просто был намерен в ближайшее время сдать этот тест.
Терапевт
По-хорошему отменяют на 2 недели, чтоб снять сейчас симптомы можно начать дюспаталин по 200 мг 2 раза в день на 2 недели
Клиент
Дарья Андреевна, спасибо большое,тогда отменю нексиум на 2 недели,буду принимать Дюспаталин.
Терапевт
Всего хорошего и будьте здоровы!:)
Терапевт, Гастроэнтеролог
Здравствуйте, Никита!
По вашим обследованиям правильно принимать нексиум итоприд, если сильные боли, то можно дюспаталин 200 мг по 1 таб 2 р в сут. Если не обследовались на хеликобактер пилори, то лучше это сделать, т.к. он провоцирует воспалительный процесс слизистой. Для этого можно сдать кал на антиген к хеликобактер пилори или дыхательный уреазный тест, но обязательно за 14 дней до сдачи отмена неусиума!
Здоровья вам!
Принятый ответ
Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте .
После чего стали отмечать симптомы ? Стресс ? Погрешности в питании ?
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Андреевна, это произошло как то внезапно. Все было вроде нормально,в один день покушал,было день рождения у меня,и я заметил что вроде так то ничего не съел,но чувство такое что съел пол планеты. Вот с этого все и началось,стрессов не бывает,скорее всего погрешность в еде.
Гастроэнтеролог, Терапевт
Такие симптомы могут быть при функциональной диспепсии , нарушение моторной функции, так же при синдроме избыточного роста бактерий в кишечнике.
Начните прием тримедат 200 мг 3 раза в день 14 дней за 15 мин до еды
Пепсан р по 1 саше 3 раза в день 14 дней .

При сохранении симптомов рекомендую выполнить :
Рентген желудка и пищевода с контрастом в позе транделенбурга
Копрограмму
Кал на гельминты методом парасеп трех кратно с интервалом в три дня
Дыхательный водородный тест на сибр
Клиент
Екатерина Андреевна, а Дюспаталин не стоит принимать?
Гастроэнтеролог, Терапевт
Нет , вы будете принимать тримедат .
Клиент
Екатерина Андреевна, огромное вам спасибо.
Гастроэнтеролог, Терапевт
Будьте здоровы .
Клиент
Екатерина Андреевна, а Итоприд следует все же принимать? или остановиться на Тримедат и Пепсан?
Гастроэнтеролог, Терапевт
Пока итоприд не нужно
Клиент
Екатерина Андреевна, ещё хотел спросить. Я нормально так начал сбрасывать вес,хотя питаюсь не мало, заставляю себя есть,при таком чувстве ,как будто твой желудок нагазировали,не очень конечно хочется кушать,но все равно. Очень боюсь,не люблю быть худым,я вешу всего то ничего.
Клиент
Екатерина Андреевна, наверное нужно сдать анализы на хеликобактер,так как симптомы которые у меня присутствуют,индетичны с симптомами наличия хеликобактер пилори.
Гастроэнтеролог, Терапевт
Есть строгие показания для лечения хеликобактер: эрозии , язвы, атрофии , длительный прием нвпс, отягощенный анамнез ( онкология желудка у родителей ), по желанию пациента .