Боль в желудке
Здравствуйте. Каждый день по ночам болит желудок и сильная тяжесть в освноном даже к утру . Просыпаюсь и болит . Прям тяжесть сильная. Прикрепляю результат фгдс делала 7 ноября. И вот недавно пришли анализ кала. Посмотрите пожалуйста, подскажите ничего ли страшного быть не может ? Пью ганатон сейчас
Принятый ответ
Здравствуйте
По обследованиям страшного нет
Рекомендуется исключить Хеликобактер уреазным дыхательным тестом , так как это золотой стандарт диагностики
При положительном тесте показана эрадикацияонная терапия
Обычно рекомендуют первую схему терапии
1)Амоксицилин 1000 мг 2 раза в день 14 дней
2)Кларитромицин 500 мг 2 раза в день 14 дней
3)Рабепразол по 20 мг 2 раза в день 4 недели
4)Препараты висмута ( денол) по 1 таб 3-4 раза в день 4 недели
После лечения через 4 недели снова рекомендуют сдать уреазный тест чтобы посмотреть успешно ли прошла терапия
Сейчас по лечению
Разо 20 мг утром за пол часа до еды 2-4 недели + продолжить ганатон по 1 таб 3 раза в день 4 недели
Здравствуйте сдавала этот тест тогда когда и фгдс делала сейчас прикреплю
Скажите а разо это что за препарат ? Мне его не назначали еще
Почему же по ночам так беспокоит желудок
Да , вижу
Хеликобактер и правда отрицательный
Разо это ингибитор протонный помпы , достаточно эффективный препарат
По ночам вы прямо просыпаетесь от боли в желудке или например встаете попить и чувствуете что болит желудок ?
Скорее всего переворачиваюсь со спины на бок допустим , и начинает тяжесть . Это даже не боль а какая- то сильная тяжесть . И попить встаю и в туалет часто хожу ночью , я вообще очень чувствительно сплю
А патологий со стороны скелетно- мышечной системы ( позвоночника ) не было никогда ?
Просто для жкт боль при поворотах не очень свойственна
При поворотах тяжесть
Можно предположить что это проявления функциональных расстройств
Что то очень мало кто отвечает из врачей ( скажите анализ кала ? Ничего страшного
Ничего совсем страшного нет
Кальпротектин 80 это умеренное повышение
Тревожным считается повышение более 200
Тогда получается просто пить лекарства ? Ганатон и урсрсан
Подскажите с желудком же тоже все хорошо? Если 7 ноября было фгдс ? Раз в год же делать нужно ?
Да , все верно
Ответ на два вопроса )
Принятый ответ
Анастасия, здравствуйте! Согласно описанной картине можно предположить функциональное расстройство верхних отделов ЖКТ, в основе которого лежит нарушение местной чувствительности (боль в области желудка), а так же нарушение перистальтики (тяжесть в животе, особенно после еды). Чаще это происходит в молодом возрасте и/или на фоне стресса, тревожности, погрешности в диете. Обычно в таких случаях назначают лечение по схеме:
1. Ингибиторы протонной помпы, например, эзомепразол или рабепразол по схеме 20 мг 1 раз в день за 30 мин до еды на 4 недели (препарат направлен на снижение кислотности в желудке и снижение раздражения тем самым слизистой)
2. Прокинетики, например, итоприд (Ганатон) по 50 мг 3 раза в день за 30 мин до еды также на 4 недели (для нормализации эвакуации содержимого в ЖКТ)
Но у меня же нет ничего страшного ?
Так и бывает да то что ночью прям болит ? Тяжесть . Не после еды , а в основном ночью
Анастасия, а боль будит?
По анализу кала нет значимых отклонений🙏🏻
Ну как будит , просто я просыпаюсь и так часто ночью, прям знаете не боль, а тяжесть сильная в животе
Просто я еще в ноябре писала таблетки , потом забросила . Сейчас опять начались и тяжесть и боль. Думаю опять начать пить. Еще стрессы бывают
Поняла, тогда это не должно настораживать на самом деле, при функциональной диспепсии такое возможно. Основа лечения-это минимизация стресса