Консультация гинеколога /

На фоне дюфастона пошли месячные — вопрос №2147855

Здравствуйте. Принимаю дюфастон (2 фаза) второй месяц ( у меня фолликулярные кисты)
Назначение врача было с 16 дня цикла в течении 12 дней по 10 мг два раза в день. Сейчас 10 день приема дюфастона, пошла мазня и боль внизу живота, до этого за сутки были коричневые выделения, месячные это или нет пока не понятно, поскольку выделения не обильные. Мне допивать дюфастон по 12 день включительно или стоит прекратить его прием? Помогите пожалуйста

Возраст: 24

Хронические болезни: Нет

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте!Таблетки не допивайте.Схема назначения общепринятая: с 16 по 25 день,по 1 табх2 раза,10 дней.
Принятый ответ
Клиент
Мария Анатольевна, вчера с утра пришлось выпить таблетку дюфастона, после через некоторое время начались кровянистые выделения, вечером таблетку принимать не стала, боли внизу живота утихли. На следующий день выделения слабо мажущие, можно сказать их практически нет, обильный менструальный цикл не начался, что бы это могло быть или нужно было все таки закончить прием препарата?
И могут ли быть такие сбои при активном приеме витаминов, раньше витамины не пропивала

Акушер, Гинеколог
Нет,витамины тут не при чем.Ждите месячных.Дюфастон не пейте.
Клиент
Мария Анатольевна, подскажите пожалуйста еще, до приема дюфастона месячные шли обильно и цикл длился 7 дней, сейчас цикл длится 4 дня не обильных месячных, восстановиться ли цикл обратно?
Акушер, Гинеколог
Анна,дюфастон на месячные практически не влияет.
Акушер, Гинеколог
Добрый день! Прекратите прием и пойдет менструация
Принятый ответ
Гинеколог
Здравствуйте. Да, можно прекратить приём препарата, после отмены придёт полноценная менструация. Дюфастон кисты не лечит, простые функциональные кисты рассасываются сами в течение нескольких циклов
Принятый ответ
Гинеколог, Гинеколог-эндокринолог
Добрый день . Отменяйте дюфастон , менструация уже сама срывается , а дюфастон ее удерживает
Обычно назначают дюфастон по 10 мг 2р/д 10 дней ( 16 по 25 день цикла )
Допивать еще два дня не нужно . Это у Вас начинается менструация
Принятый ответ
Клиент
Наталия Александровна, следующий прием дюфастна считать с первого менструального цикла? То есть с сегодняшнего дня отсчитывать так же 16 дней?
Спасибо.
Гинеколог, Гинеколог-эндокринолог
Да , все верно . Первый день алой крови , это первый день цикла , от него отсчитываете 16 дней и на 16 ый день начинаете пить дюфастон в дозировке 10 мг 1 таблетку утром и 1 таблетку вечером по 25 день цикла , включительно
Более трех месяцев дюфастон не принимайте, а вообще , если киста действительно функциональная , то она рассосется и без дюфастона . ( третий месяц можете даже и не принимать дюфастон )
Функциональные кисты рассасываются в течение трех месяцев . Через 3 месяца после обнаружения кист выполните контроль УЗИ ОМТ на 5-7 день цикла , при сохранении кист , сдайте онкомаркер СА 125
Клиент
Наталия Александровна, сегодня с утра соответственно приняла одну таблетку, поскольку не знала как быть.
Гинеколог, Гинеколог-эндокринолог
Ничего страшного.
Клиент
Наталия Александровна, подскажите пожалуйста еще, для чего лечащий врач прописал данный препарат , если кисты рассасываются в течении несколько циклов самостоятельно???
Гинеколог, Гинеколог-эндокринолог
Не могу комментировать лечение другого врача , так как у каждого своя тактика лечения и свой опыт . Но смею предположить , что доктор посчитал , что так будет лучше , что кисты на дюфастоне уйдут точно , а если оставить так , без лечения , то не факт . Но по клиническим рекомендациям дюфастон не прописан , как средство лечения функциональных кист .

Клиент
Наталия Александровна, спасибо большое?
Гинеколог, Гинеколог-эндокринолог
Не за что . Будьте здоровы ??
Гинеколог
Здравствуйте.можно прекращать прием,пойдут месячные
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Добрый день! Можете прекратить прием дюфастона. Если киста на самом деле функциональная- то она пройдет сама через пару циклов.
Клиент
Юлия Юнировна, не следует пропивать 3 фазу дюфастона?
Акушер, Гинеколог
По данным клинических рекомендаций, дюфастон не лечит функциональные кисты, поэтому не вижу показаний для дюфастона. Только витаминотерапия.
Клиент
Юлия Юнировна, так же назначение врача была сдача крови на витамин D и ферритин, действительно оба анализа были в дефиците, сейчас занимаюсь восстановлением витаминов и повышением Ферритина
Акушер, Гинеколог
Всё верно, вы молодец)
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, если кровь алая значит уже начались менструации, дюфастон их не сдерживает, его нужно отменить и вести отсчёт заново.
Клиент
Надежда Сергеевна, на следующий день выделения слабо мажущие, можно сказать их практически нет, обильный менструальный цикл не начался, что бы это могло быть, есть ли повод переживать?
Акушер, Гинеколог
Вы предохраняетесь чем то?Беременность исключаете?
Клиент
Надежда Сергеевна, беременности нет, половую жизнь на момент пока есть кисты не веду, может не стоило прекращать прием препарата?
Акушер, Гинеколог
Не переживайте менструации в течение нескольких дней должны начаться