Выборочная аллергия на кошек

Ребенок 5 лет. С рождения жил с котом британцем. Кот умер и мы завели котенка Бирмы, на которого началась аллергия сильная: чихал и глаза слезились и краснели. Проявления начались не моментально а в течении недели. Кота отдали. Сейчас прошло 2 года, снова хочется котенка, решили попробовать британца раз на первого кота реакции не было. Хочу взять на неделю пожить у нас и смотреть реакцию сына . Вопрос : если не проявится через неделю то можно выдохнуть ? Или она и через год может появиться? Тест с нативным у нас не делают, но можно сделать в другом городе. Этот анализ я читала очень точный. Но у сына не на шерсть аллергия а на белок и эпителий(сдавали иммунокап ), а для нативного же берут шерсть? Имунокап к сожалению потерялся 2 года прошло но там было 25 при норме 0-5, то есть сильное превышение. Если нативный покажет отрицательно значит ли это что можно спокойно оставить кота? Заводить хотим кошку белого цвета , читала что светлая шерсть и кошки выделяют меньше белка.

39 лет

Добрый день!
1) по вопросу и гипоаллергенных животных их пока не удалось создать, все те аллергены. которые способны вызывать аллергическую реакцию в той или иной степени присутствуют у всех пород, полов, окрасов. И эти аллергенные белки , которые у них есть им нужный для обычной повседневной жизни .
2) аллергия, особенно, если она респираторная может возникнуть в любой возрастной период, а если она уже есть, она будет прогрессировать с каждый годом , если контакт с аллергеном будет тесный и каждодневный.
3) по поводу на одну кошку регируем на другую нет, это не значит , что аллергия выборочна, это значит, что у человека есть определенный порог чувствительности и он реагирует на определенную концентрацию аллергена , если мы продолжаем контактировать с этим аллергеном , то у нас происходит снижение порога чувствительности, это значит что то количество аллергена, которое не вызывало ранее реакций , с течением времени станет пороговым и будет вызывать все симптомы.
4)даже если нативный тест покажет отрицательно, никто не даст гарантии , что в дальнейшем пойдет реакции, и потом с животным будет сложнее расставаться

Лариса Михайловна, спасибо большое за ответ. Значит в нашем случае чуда не ждать ? А что скажете по поводу АСИТ?

Принятый ответ

АСИТ пока в нашей стране не зарегистрирован, но он существует в природе давно и активно используется в зарубежных странах. У нас ни сублингвальных, ни водно-солевых нет.

Лариса Михайловна, спасибо , понятно.

Юлия, добрый день. В связи с тем, что у вас аллергическая реакция на кошек присутствует при чем выраженная, то заводить не стоит так как первые дни, она может не проявиться, а просто постепенно будет накапливать, чуть приболеет ребёнок и все симптомы дадут о себе знать. Поэтому хорошо все взвесте. Но рисковать здоровьем ребёнка не стоит. Да и животное, которое привыкнет к вам жалко потом отдавать в другие руки.
Вы можете делать много разных тестов, но у вас уже была реакция на лицо. Поэтому не стоит.
Покс, что не создали АСИТ систему для животных, но она в разработке и возможно, что с возрастом она появиться и он сможет её пройти и потом завести себе кота. Но пока все это только в разработка.
Будьте здоровы!!!

Наталья Александровна, благодарю за ответ . Расстроилась конечно. Но расстроились бы больше если б завели снова и опять расставаться . Но мне все равно не дает покоя почему на первого кота все таки не было реакции, ведь с ним прожил ребенок 3 года?

Так как этот кот у него был с рождения,а при рождении у ребёнка начинается иммунная система только формироваться идёт активная выработка антител, первые месяцы у них больше материнских,и как раз к 3 м годам у ребёнка идёт полное своё становление.