Консультация невролога /

Дрожь в груди — вопрос №2148621

Добрый день, скажите пожалуйста когда засыпаю и проваливаюсь в сон резко выбрасывает и в груди дрожь как будто сердце вибрирует, так же среди ночи если проснусь от сна тоже чувствую дрожь не внутри дрожит а я прямо чувствую эту вибрацию положив руку на грудь . Скажите пожалуйста что это и как убрать этот симптом?

Возраст: 39

Невролог
Здравствуйте! Такие симптомы могут быть на фоне тревожного расстройства. Пройдите пожалуйста онлайн тест и пришлите результат
https://psytests.org/depr/hads-run.html?ysclid=lvzl23fw1z156041675
Клиент
Анастасия Юрьевна, да тревожность есть, даже были панические атаки, еще сейчас принимаю таблетки от желудочковой тахикардии , это не может быть проблема с сердцем?

Клиент
Анастасия Юрьевна, загрузила тест
Клиент
Анастасия Юрьевна, у меня вопрос что это именно дрожит? это продолжается после пробуждения где то минуту, пульс тоже слегка учащен, и так же успокаивается через пару минут
Невролог
Это генерализованное тревожное расстройство. Оно часто проявляется физическими симптомами: головокружение, тошнота, шум, пелена в голове, повышение АД, пульса, онемение в различных участках тела, не соответствующие определённой зоне иннервации нерва, пульсацией и подергиванием мышц в голове,теле и т п
Необходим очный приём доказательного невролога или психотерапевта для назначения препарата из группы СИОЗС( эсциталопрам, сертралин и др). Это самое современное лечение ГТР. Лечение не менее 6 месяцев при достижении эффекта. К медикаментозной терапии можно добавить когнитивно-поведенческую терапию,которая также обладает доказанной эффективностью
Клиент
Анастасия Юрьевна, золофт пропила 5 мес, отменила из-за появления большого количества экстрасистол, можно ли приемом других препаратов снять симптомы, не ад без рецепта ?
Невролог
В какой дозировке пили золофт? Если АД не помогает в первый месяц приёма, необходимо либо повышать дозировку, либо менять препарат. Пить его 5 месяцев без эффекта бессмысленно.
Из безрецептурных ничего не поможет. Только когнитивно-поведенческая психотерапия обладает доказанной эффективностью при лечении тревожного расстройства. Важно найти хорошего специалиста. Либо рассмотреть другую группу препаратов
Клиент
Анастасия Юрьевна, я сейчас принимаю кордарон и небилет от желудочковой тахикардии и экстрасистолии, поэтому ад скорее всего нельзя. Скажите могла ли жел тахикардия случится от тревожного расстройства?
Невролог
Экстрасистолы очень характерны при тревожном расстройстве. Наджелудочковые тахикардии реже. АД можно сочетать с этими препаратами. При грамотном лечении эти симптомы пройдут
Клиент
Анастасия Юрьевна, у меня именно желудочковая тахикардия, кардиолог сказала что это от стресса не может быть, дак вот что мне делать пить или нет? с психологом работаю, может есть какие то техники именно перед сном чтобы снять тревогу?
Невролог
Психолог именно специалист по КПТ? Рассмотреть смену специалиста. Лучше найти психотерапевта, который обучался этому методу. Он сможет вовремя скорректировать лечение, если КПТ не поможет
Невролог
Здравствуйте
Учитывая , что у вас доминирует тревожное расстройство. Вам показана консультация психотерапевта. Лечение начать с КПТ + медикаментозная поддержка . Эффективные препараты из группы СИОЗС . Длительность приема не менее 6 мес
Временно купировать симптом можно атаракс 25 мг 1/2 т на ночь
Клиент
Алена Алексеевна, а что дрожит? это точно не сердце?
Невролог
Нет, это мышечные подергивания на фоне ГТР
У кардиолога очно исключите СС-патологию
Невролог, Рентгенолог
Здравствуйте!
У скорее всего соматоформная дисфункция нервной системы с тревожным расстройством.
Вибрация это симптом проявления тревожности.
Нужно обратиться к психотерапевту или к грамотному неврологу для назначения медикаментозной терапии и психотерапии.
Медикаментозное лечение(антидепрессант и транквилизатор).
Детский невролог, Невролог, Психиатр
Здравствуйте! Вероятнее всего это проявления тревожного расстройства.
необходима консультация психотерапевта или невролога для назначения препарата из группы СИОЗС( эсциталопрам, сертралин ).
Для сна можно добавить - Тразодон (Триттико) 150 мг начать с 1/6 таб. Вечером (за 2 часа до сна, не позже!) – 3 дня, затем по 1/3 таб. – 2 месяца
Также когнитивно-поведенческая терапия, схематерапия.
Если экстренно снять тревогу то Атаракс 1/4т- 1/2 т разово до 2 недель.
Клиент
Ростислав Сергеевич, ад принимать не хочу, справляюсь без них, только ночью вот такие проблемы, а тритико без рецепта? и можно ли его с кордароном и небилетом?
Детский невролог, Невролог, Психиатр

Триттико рецептурный препарат
при использовании с кордароном возможно, но повышен риск аритмий, так как оба препарата могут влиять на сердечный ритм.
-применение c небилетом возможно, но требует мониторинга состояния, так как возможно усиление гипотензивного эффекта и брадикардии.
Клиент
Ростислав Сергеевич, тогда он мне не подходит, так давление низкое и чсс, что то из серии безрецептурных, пустырник или что то такое посоветуйте что можно перед сном? днем если тревога спасаюсь дыханием или отвлекаюсь
Детский невролог, Невролог, Психиатр
в таком случае можете попробовать настойку пустырника или чай с мелиссой, также когнитивно-поведенческая терапия