Консультация детского дерматолога /

Высыпания на коже, что делать — вопрос №2148873

Здравствуйте, ребенку 2.5 года. Дней 10 назад появилось пятно из сыпи на попе, при расчесывании оно в секунды увеличилось в разы, как после крапивы. Потом проходило и становилось гораздо меньше и бледнее. Пробовала мазать акридермом, депантенолом, алвантаном, давала зодак, полисорб, никак почти не реагировала сыпь, вернее она сходила но не до конца, но когда я вообще ничем не мазала и ничего не давала тоже сходила и на следующий день только увеличивалась вновь, когда расчесывал ребенок. Каждый раз когда увижу что чешет подходила, смотрела и сыпь уже разрослась. Сходила к дерматологу сказали дерматит, мазать адвантаном на ночь. Но он не помогает, в итоге уже появилось по телу пятнышками небольшими, она бледная по телу, и много совсем бледных мелких бугорков. Может быть аллергия на что то? Порошок недавно поменяла, а зимой кошку взяли.

Возраст: 42

Хронические болезни: Нет

Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Юлия, здравствуйте! Это может быть проявлением вирусной экзантемы. Возникает на фоне или после перенесённой вирусной инфекции.
Высыпания могут быть единственным симптомом и подсыпать до 3-4 недель.
Ограничьте сладкое, мучное, цитрусовые.
Минимизируйте контакт с водой.
Крем Неотанин 3р в день 10 дней.
Добавьте Детримакс по 1000ЕД утром длительно.
Зиртек по 5 капель 2р в день 10 дней.
Следите за общим состоянием и температурой тела.
Давайте обильное питье.
Принятый ответ
Клиент
Юлия Юрьевна, спасибо большое, попробуем так?

Клиент
Юлия Юрьевна, подскажите Адвантан продолжать? Просто не вижу от него толку. Мы зодак пьем уже 3 день, поменять на зиртек? Детримакс обязательно или любой витамин д3 с такой дозировкой?
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Зодак продолжайте, витамин Д любой, главное дозировку соблюдайте.
Попробуйте Неотанин вместо Адвантана,
Клиент
Юлия Юрьевна, спасибо??
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте, Юлия
Внешне
Сыпь на коже - это вирусная экзантема
Возникает на фоне или сразу после перенесённой вирусной инфекции
Лечение по симптомам
- если есть зуд
Зиртек в возрастной дозировке 1 раз в день 10 дней
Нет, не пейте
- наружно: неотанин крем 2 раза в день 7 -10 дней
Увлажнение: липикар, липобейз, ла кри, эмолиум
Ванну не принимать
Мочалкой не тереть
Сушить кожу промокательными движениями
Исключить сладкое, мучное

Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте

Похоже на аллергический дерматит или вирусную экзантему.
Аллерген может поступать с продуктами, лекарствами, витаминами, бадами или из вне ( стиральный порошок, ополаскиватель).
Вирусная сыпь ещё может подсыпать первое время, далее пропадет самостоятельно в течения 1-3х недель.

Принимайте капли Зиртек 10 кап 1 раз в день 10 дней.
На высыпания крем неотанин 2 раза в день 10 дней.
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте, похоже на аллергический дерматит . Ограничить водные процедуры, внутрь антигистаминные капли и наружно крем или эмульсия адвантан