Высокий уровень холестерина

Высокий уровень холестерина и узи сердца сделала, утолщен миокард передней стенки пж и мжп 11мм. Кардиолог назначил рамиприл и эзетиниб . Хотела уточнить можно ли не принимать статитны и заменить чем-то другим. Врач категорически настаивает на приёме.

Нет
51 год

Здравствуйте! Эзетемиб не является статином. Это препарат другой группы, который уменьшает всасывание холестерина из кишечника.
Если высокое давление высокие показатели холестерина, высокий риск по специальным кардиологическим шкалам холестерин-снижающие препараты показаны для снижения риска инфаркта и инсульта.

Принятый ответ

Здравствуйте, Вера
По данным липидограммы повышен общий холестерин засчет плохого ЛПНП и триглицеридов .
При таких значениях - причина такого повышения чаще всего связана с застоем желчи и дискинезией желчевыводящих путей, поэтому , обязательно нужно сделать узи органов брюшной полости.
Вам назначили Эзетимиб , это не статин !
Он предотвращает всасывание холестерина в кишечнике и на этом фоне уровень холестерина уменьшится .
Основное показание для назначения статинов - это атеросклероз сосудов .
Для того , чтобы это исключить , нужно сделать уздг БЦА (сосудов шеи ),
Если делали это исследование, прикрепите пожалуйста, фото результата
Рада помочь , обращайтесь , тем более мы с Вами из одного города
С уважением, врач высшей категории, кандидат медицинских наук,
г Санкт Петербург

Юлия Владимировна, спасибо за ответ. Да , Вы правы , делала узи у меня застой желчи.начала пить Урсосан.
Тогда сделаю узи шеи еще. А сейчас буду принимать , то что врач прописал тогда.

Вера, назначенный препарат не статин. Он нарушает всасывание холестерина в кишечнике. Более слабый, безопасный препарат. Вы проходили узи сосудов головы и шеи.э, брюшной полости? Не курите?