Уровень глюкозы ребенка 3,9лет

Здравствуйте. Доктор, вчера случайно измерили уровень глюкозы ребенку (3.9лет). Результат 10. Это после выпитого компота и молочного имунеле, спустя 40 минут. Ребенок в это время болен ОРВИ 5-й день. (Глюкометр был у врача неотложки, вызвали в связи с состоянием слабости, и говорил, что глаза закрываются). Температура была днём раннее 37.9 Спустя полтора часа уровень глюкозы был 4,4. Затем мерили после еды , спустя час , результат 5,5. Вечером перед сном 5,6. А утром натощак 4,8. Подскажите какие анализы сдать? Когда? После ОРВИ лучше? Возможно ли такой уровень глюкозы разовый показатель? Или это уже приговор? Записались к эндокринологу.

Анна, добрый день! Сдайте ребёнку гликозилированный гемоглобин - маркер сахарного диабета, чтобы Вам успокоиться. Сахар может повышаться при ОРВИ, при повышенной температуре, при интоксикации

Здравствуйте! Сдайте кровь на гликированный гемоглобин

Принятый ответ

Здравствуйте. О диабете может говорить сахар крови, определенный в любое время, если он более 11,0 ( 40 минут после сладкого компота - это как раз случайно выбранное время). У ребенка было 10 - вполне может быть в норме. Диагностика диабета - глюкоза крови строго натощак из вены! Глюкометром диагностику не проводят. Если хотите узнать, как справляется сам организм с сахаром, смотрим через 2 часа. По Вашим показателям у ребенка диабета нет.

Принятый ответ

Это нормальные показатели. Ребенку не нужно мерить глюкозу после еды. Нужно с измерить один раз натощак если нет клинический никаких проявлений похожих на сахарный диабет оставить эту тему

Здравствуйте в принципе ничего страшного, это нормальные показатели. Но кровь нужно сдавать натощак и из вены. Гдюкометр для этого не подходит

Здравствуйте. Нужно сдавать дополнительные анализы, по одному случайному определению уровня глюкозы диагноз не устанавливается. Нужно делать суточный профиль, сдавать суточную мочу на сахар, гликилированный гемоглобин.

Здравствуйте ни чего страшного
Сдайте гликированный гемоглобин

Здравствуйте. Не тревожьтесь. Это нормальный уровень глюкозы. Раньше, чем через 2 часа после еды ее не имеет смысла смотреть.Посмотрите глюкозу натощак.

Принятый ответ

Здравствуйте,Анна. При заболеваниях может повышаться уровень глюкозы, но это временно, тем более измеряли не натощак. Если сильно переживаете - сдайте анализ крови на определение уровня гликолизированного гемоглобина - если все нормально, то и не думайте и не переживайте.