Сахар 6,9 у девочки
У девочки 15 лет утром натощак домашним глюкометром замерили Сахар в крови. Получили результат 6,9. Отмечу тот момент, что в момент взятия крови она испытывала сильнейший стресс, так как у неё патологический страх игл и уколов. Часто девочка находится в состоянии слабости, повышенной утомляемости, сонливости. Ранее это все списывали на повышенную нагрузку в школе, нарушение режима, не высыпание. Потом обнаружили пониженный гемоглобин, и эти проблемы связывали именно с пониженным гемоглобином, который потом повышали. Но потом решили и Сахар изменить и вот такой результат получили. Подскажите дальнейшие наши действия. Может ли состояние стресса так повлиять на показатель? Можно ли пока нам обойтись без очного визита к врачу, а проконсультироваться здесь? Так как с этим сложнее. В нашем городке трудно найти хорошего специалиста, я все время с маленьким ребенком , плюс на работе большая загруженность. Может быть подскажете, какие ещё обследования нужно пройти. Но естественно, в момент взятия анализа дочка будет в сильнейшем стрессе. Это у неё давняя проблема. Может быть для нас достаточно будет сдать анализ, который покажет показатель сахара за 3 месяца?
Принятый ответ
Здравствуйте!
Домашними глюкометрами диагностировать сахарный диабет нельзя, так как они имеют погрешность 10-15%. Они используются для контроля глюкозы у людей с уже подтвержденным диагнозом.
Норма глюкозы из венозной крови до 6,1 ммоль/л, из капиллярной (из пальца) - до 5,6 ммоль/л
Яркими клиническими признаками сахарного диабета являются:
Сильна жажда, частое мочеиспускание, снижение веса на фоне нормального или повышенного аппетита, слабость.
Стресс так же может повышать глюкозу в крови, так как в ответ на стресс выбрасывается адреналин, а адреналин является контринсулярным гормоном, который мешает снижению глюкозы в крови
В подобной ситуации рекомендуется оценка глюкозы и гликированного гемоглобина натощак в условиях лаборатории.
Чаще всего, клинические признаки появляются уже после значительного повышения глюкозы. Вероятнее всего, вышеописанные жалобы не связаны с нарушением углеводного обмена. Но исключить СД нужно.
Так же рекомендуется оценить уровень ферритина, трансферрина, ожсс, ТТГ, т4св. Для исключения анемии и проблем с щитовидной железой
Спасибо) будем сдавать анализы. Подскажите пожалуйста, анализ т4св - не нашла в Инвитро. Может у него какое-то развернутое название есть?
Обычно он так и называется т4 свободный, или же тироксин свободный.
Рада была помочь🙏🏼
Если остались вопросы - обязательно отвечу😌
Принятый ответ
Здравствуйте!
Симптомами высокой глюкозы являются: сухость во рту/жажда (когда ребенок больше чем обычно пьет воды, более 2 литров в сутки), часто и в большом объеме ходит мочиться, может начать просыпаться ночью попить/пописать, худеет при хорошем аппетите. Такие симптомы есть у ребенка?
Какие рост и вес ребенка?
Глюкометр является средством для самоконтроля и по нему никогда не ставится диагноз, потому что он обладает достаточно высокой погрешностью для этого.
Чтобы исключить повышение глюкозы рекомендуется сдать общий анализ мочи (там не должно быть глюкозы и ацетона), глюкозу венозной крови (натощак) норма до 6.1 ммоль/л, гликированный гемоглобин (норма до 6.0%), а также оральный глюкозотолерантный тест (чтобы исключить повышение глюкозы после приема глюкозы/сладкой еды) - у теста норма до 7.8 ммоль/л через 2 часа поле нагрузки.
Если сдается глюкоза из пальчика, то норма в капиллярной крови до 5.5 ммоль/л.
Если после обследования показатели будут в предали нормы, то сахарный диабет с высокой вероятностью исключается, но если будут отклонения от нормы/повышение, то рекомендуется незамедлительно обратиться к врачу на очный прием
Принятый ответ
Здравствуйте, по данному показателю:
- норма из пальца до 5,6, из Вены до 6,1, так как вы измеряли дома глюкометром, то нужно не забывать , что он может врать до 1,5 ед.
Поэтому в данной ситуации лучше у детей сдавать кровь из Вены , так же можно сдать гликированный гемоглобин, он покажет средний Сахар крови за 3 мес.
Так же стресс и низкое железо могут незначительно повышать сахар крови.
Так как у вас есть еще жалобы на самочувствие , то с профилактикой лучше сдать:
- ттг, т4 св, ат к тпо- проверить щитовидную железу
- Ферритин+ оак+ срб- посмотреть какое железо сейчас
- вит д
Какой рост и вес ребенка?
Жалобы на самочувствие кроме тех , что вы перечислили есть еще? ( много пьет, много писает, похудела)?