Консультация педиатра /

Температура и сыпь — вопрос №2149614

Здравствуйте! Лежим в больнице с ребёнком 9 мес. Была температура 3 дня, максимально 39.5, вчера её не было совсем. Сегодня появилась сыпь, на шеи, лбу, на животике, я переживаю что это корь. Врач ещё не приходил. При этом таких признаков кори как коньюктивит, отечность глаз нет. Возможно что это розеола? По анализам сказали что кровь вирусная. Ребёнок ест как обычно. Есть ещё небольшой насморк и как сказала врач покраснение горла.

Возраст: 28

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Здравствуйте.
По описанной вами клиники похоже на розеолу. Температуры больше не было?
Прикрепите пожалуйста фото высыпаний к вопросу.
Клиент
Дарья Александровна, прикрепила, вчера был 4ый день и темпы не было вообще, сегодня померила тоже нет, темпа была 3 дня

Педиатр
Да по фото высыпания характерные для розеолы. Температуры больше не должно появиться. Ребенок сейчас уже не заразен
Активного лечения сейчас не требуется. Сыпь проходит самостоятельно в течение 5-7 дней. Мазать ее ничем не нужно, после себя следов не оставляет.
Если есть зуд, то можно дать антигистаминное ( зиртек 5 кап на ночь).
Сейчас побольше теплого питья не менее 40 мл на кг в сутки.
Ном промывать солевыми растворами 2-3 разв в день. Аквалор аквамарис или обычный физ раствор 0,9%.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте!

Есть возможность прикрепить к вопросу фотографию сыпи?
Клиент
Валентина Сергеевна, я прикрепила 3 файла
Педиатр
Посмотрела, ответила ниже
Педиатр
Вижу, фото прикрепились.

По описываемой клиники и характеру высыпаний, у ребенка розеола.

Сыпь отдельного лечения не требует.

Лечение на данный момент продолжаем симптоматическое:

Частое теплое питье, чаще прикладывать к груди, если ребенок на ГВ;

Туалет носа физиологическим раствором 2-3 раза в день и чаще + удаление слизи;

При необходимости можно сосудосуживающие не чаще 2 раз в день, не дольше 3-5 дней.

При повышении температуры тела - Ибупрофен 5-10 мг на кг массы тела с интервалом не менее 8 часов, не более 3 раз в сутки. Парацетамол 10-15 мг на кг массы с интервалом не менее 6 часов, максимально 4 раза в сутки. Можно чередавать препараты.

Можно использовать и физические методы: если руки и ноги холодные - растираем, одеваем теплые носки, можно грелки или бутылки с теплой водой к конечностям, на 15 см от головы кладём пузырь со льдом. Если конечности горячие, или уже согрелись, то раздеваем ребенка, можно обтереть водой комнатной температуры.

Также необходимо поддерживать климат в жилом помещении - температура 20-22°, влажность 40-60%.

Будьте здоровы!
Педиатр
Здравствуйте!
У ребенка внезапная экзантема 6 типа, розеола.

️Основные симптомы: лихорадка до 40°, обычно в течении 3 суток, без других симптомов, далее после нормализации температуры тела появляется сыпь (мелко пятнистая, бледная,обильная, преимущественно на туловище и спине).

Диагноз ставится с учётом типичной клиники, лечения специфического не существует, достаточно обильного питья, жаропонижающих препаратов, сыпь проходит самостоятельно в течении нескольких дней, прогноз благоприятный.
В нос физ р-р капать в течение дня, спреи в горло не используйте до 3 лет, они противопоказаны,риск ларингоспазма.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте ?
•Это розеола .

•Появляется после вирусной инфекции , ребёнок уже в это время не заразен
•Лечения не требуется
•Восстановление после инфекции до двух недель , может проявляться слабостью
•Отпаивать водичкой из расчета 30-40 мл/кг

•Сама по себе проходит в течение 5 дней
•Увлажнять кожу эмолентами в этот период

Лечение при вирусной этиологии только симптоматическое . Противовирусные не нужны , так как не обладают доказанной эффективностью .
Антибиотики не нужны при вирусах , так как они не действуют на вирус .

По лечению :
При повышение температуры выше 38:

Сбивать можно :1)Парацетамол 10-15 мг / кг / ибупрофен 5-10 мг / кг / свечи цефекон .

Принимать можно каждые 3-4 часа ,так же чередовать между собой данные препараты тоже можно .

Пить больше жидкости ( лучше воды ) 30-40 мл /кг

По поводу насморка :
Нос промывать солевыми растворами - аквалор или аквамарис + при сильной заложенности- Називин беби ( не более 5 дней , так как вызывает привыкание , и может быть кровоточивость)

При сухом кашле можно использовать ингаляции с пульмикортом. 0,25 по 1 мл и 1 мл физ раствора
Если кашель влажный - то можно подключить ингаляции с физ раствором .

Сиропы , отхаркивающие средства у детей до 5лет запрещены , так они образуют мокроту , дети плохо отхаркивают ее . И возникает риск ларингоспазма .

Дома соблюдать микроклимат :

1)влажность 50%

2)Температура воздуха 22-23 градуса

3) в Проветривать комнату 2 раза в день

Спать с приподнятым головным концом .

•Витамин Д3 принимать в профилактических дозировках обязательно , круглогодично , каждое утро за 15 минут до еды .
Это самый нужный витамин деткам , который укрепляет иммунитет , и делает его стойким , даже если ребёнок болеет то легче переносит инфекции .

Скорейшего выздоровления !?❤️
Принятый ответ
Педиатр
Добрый день.

Да, действительно вы правы, вы описываете типичную картину розеолы и по фото высыпания похожи. Вызывается вирусом герпеса 6 типа. Сначала высокая температура 3-5 дней, затем нормализация и появление сыпи

Появление высыпаний говорит о том, что ребёнок уже не заразен для других.
Данная сыпь проходит самостоятельно, бесследно в течение недели

В любом случае доктор прийдет на осмотр к вам сегодня и сможет осмотреть малыша очно.
Потом отпишитесь
Клиент
Виктория Витальевна, спасибо! Просто переживаю, тк сомневаюсь в компетенции наших местных врачей, что могут нас в инфекционку переместить, в больнице ещё карантин по кори. Ведь если это розеола, то я не вижу смысла прибывания в больнице, тем более что дочь здесь плохо спит, и нет условий элементарных для ухода за ребёнком. Могу ли я добровольно покинуть больницу при письменном отказе? Все что нам делают,это капают гриппферон в нос и мирамистин в горло
Педиатр
Вы в любом случае имеете право написать отказ от стационарного лечения, тем более если самочувствие ребёнка улучшилось, температура снизилась, насильно вас никто не может удерживать.
Вы пишите отказ и долечиваетесь дома

По поводу кори - сыпь там другая, также присутствует сухой кашель, конъюнктивит, увеличение лимфатических узлов.
Принятый ответ
Клиент
Виктория Витальевна, спасибо! Уже дома. Наш педиатр подтвердила розеолу
Педиатр
Алина, здравствуйте!
Это розеола(внезапная экзантема), она
вызывается вирусом герпеса шестого типа.
Как правило, появление сыпи говорит о выздоровлении и ребёнок становится не заразен для окружающих.
Лечение не требуется.
Сыпь проходит в течение 3-7 дней.
Гулять, купаться можно .