Консультация гинеколога /

Повышены лейкоциты в мазке, это плохо? Диагноз вагинит — вопрос №2149718

Здравствуйте! Пришла к гинекологу на осмотр, жалоб не было. Анализы узи, ОАК, ОАМ хорошие. На осмотре не выявлено покраснений, сильных выделений, воспалений. Взяли микроскопическое исследование мазка и на раковые клетки (тут все хорошо), а на мазке обнаружены в отделяемом влагалище лейкоциты 50-80 в п/зр и эпителий в большом количестве.
Врач написала в диагнозе, что вагинит и прописала эльжину 9 дней, ацилакт 10 дней, не взяв при этом никакие другие анализы.
Принимаю Джес второй год (так, как были нерегулярные месяные и кисты яичников) и у меня эрозия шейки матки (прижигали 4 года назад).
Перед походом к врачу, как и сейчас, нет зуда, жжения, запаха, отека, только выделения бело-серого цвета, необильные. С партнером всегда защита презервативом.
Правильный ли диагноз, правильное ли лечение, почему меня ничего не беспокоит, но лейкоциты повышены, нужны ли знать возбудителя, который превысил лейкоциты?

Возраст: 22

Хронические болезни: нет

Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте
В настоящее время в отсутствии жалоб лейкоциты по мазку не лечат
Лечение Вам не показано
Принятый ответ
Гинеколог, Маммолог, Детский гинеколог
Здравствуйте.
Лейкоцитоз давно перестал быть ключевым критерием вагинита. При отсутствии жалоб, санация не трубеуется.

Если что-то дискомфортное появится, сдайте фемофлор 16. Он покажет состояние всего микробиома влагалища, количество нормальной лактобактерий, их соотношение с условно-патогенной и патогенной флоры, грибы, вирусы. Это диагностика дисбиоза или вагинита, она позволяет назначить лечение, направленное на возбудителя, а не на все сразу, хорошее и плохое.
Принятый ответ

Клиент
Наталья Александровна, в ноября 23 года сдавала инбиофлор-эксперт (это тоже самое, что фемофлор 16, фемофлор скрин или хуже/лучше)? фото прикрепила, там анализы хорошие, получается прошло всего полгода, с партнером без защиты никогда не было, есть ли смысл проходить этот анализ или другие?
Гинеколог, Маммолог, Детский гинеколог
Он соответствует фемофлор скрин. У вас прекрасные показатели. Никакого дополнительного обследования и тем более более санации не требуется. Норму мы не лечим. Баланс микрофлоры половых путей очень тонкий, его очень легко нарушить антибактериальными препаратами. И намного сложнее восстановить
Клиент
Наталья Александровна, лечение я уже прохожу, могу ли я его до конца завершить? и мои выделения бело-серого цвета до лечения, необильные без запаха и зуда, это все же норма? это единственное, что меня беспокоило
Гинеколог, Маммолог, Детский гинеколог
Норма.
Лечение можете закончить досрочно
Клиент
Наталья Александровна, последний вопрос, тогда почему превышены лейкоциты? нужно ли их уменьшить? может ли это быть из-за приема джес?
Гинеколог, Маммолог, Детский гинеколог
Да, может и из-за джес. И в норме может быть, количество лейкоцитов меняется в зависимости от общего состояния организма, от дня цикла. Это не патология, снижать их не нужно. В этом нет клинического смысла
Клиент
Наталья Александровна, вспомнила кое-что еще, после того, как врач взяла мазок на флору, на следующий день выделения были коричневыми (мазок был взят через две недели после менструации), но через дня два всё прошло, это тоже норма? особенно при приеме джес. может превышенные лейкоциты как-то взаимодействуют с этим цветом или нет
Гинеколог, Маммолог, Детский гинеколог
Это не связано с лейкоцитами. Если брали анализ и на онкоцитологию, то кровянистые выделения могут быть. Иногда и на флору берут травматично
Клиент
Наталья Александровна, большое Вам спасибо!
Гинеколог, Маммолог, Детский гинеколог
Не за что. Крепкого здоровья
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Добрый день.
Если патологические микроорганизмы не выявлены ни клинически, ни лабораторно, повышенное количество лейкоцитов - не признак воспалительного процесса и не требует лечения.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Здравствуйте, сами по себе повышенные лейкоциты не лечатся при отсутствии жалоб. Можете сдать дополнительно фемофлор скрин.
Принятый ответ
Клиент
Юлия Олеговна, в ноября 23 года сдавала инбиофлор-эксперт (это тоже самое, что фемофлор 16, фемофлор скрин или хуже/лучше)? в чем отличие этих анализов
Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Тоже самое, иногда есть вариации по количеству определяемых микроорганизмов, но по сути тоже самое.
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, в лечении Вы не нуждаетесь, так как нет жалоб.