Консультация терапевта /

Анализ крови и ферритин — вопрос №2150253

Здравствуйте
Во вложении анализ крови и содержание ферретина. Подскажите пожалуйста есть ли анемия? В норме ли ферритин? Мне 41 год женщина

Возраст: 41

Хронические болезни: Не выявлено

Терапевт
Здравствуйте
Скажите пожалуйста Ваш рост и вес?
Принятый ответ
Клиент
Александр Юрьевич, 96 вес и рост 168

Инфекционист, Терапевт
Добрый день!
1. По ОАК у вас анемии нет, гемоглобин, гематокрит не понижен. Есть признаки перенесенной вирусной инфекции, повышенное количество лимфоцитов и ускоренное СОЭ
2. Признаков латентного железодефицита тоже нет, ферритин достаточный
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте.

Ферритин в норме, Гематологи дают норму ферритина от 30 нг/мл как минимум.
Даже если общепринятая норма 10-120 нг/мл.
Сейчас в новых анализах под значением ферритина даже приписывают лаборатории, что <30 нг/мл может говорить о дефиците железа. Связи ферритина с весом нет, так не написано ни в одной рекомендации.
Повышать ферритин не нужно.

Эритроцитоз. Такое бывает при приеме мочегонных препаратов, препаратов железа, при проживании в высокогорных районах, курении и при недостатке питьевого режима в рационе. Эритроцитоз вторичный, признак гипоксии, больше дышать свежим воздухом. Расчет - 30 мл воды на кг массы тела в сутки.

По лимфоцитам. могли еще полгода назад перенести вирусную инфекцию.
В абсолютном значении же нормау вас.
Возможно герпесвирус был на губах, тоже такие изменения дает. Если нет постоянной субфебрильной температуры ( по 37 градусов), если нет увеличения лимфоузлов- дообследование не требует

СОЭ +- 20 мм/ч допустимо
Принятый ответ
Онколог, Терапевт
Здравствуйте.
Смотрю файлы
Принятый ответ
Терапевт
Добрый день. Смотрю анализы