Анализы крови
Добрый день! В течение 3-х недель болит рука. Т.е. в спокойном состоянии я боли не ощущаю, могу ей двигать,сумку носит, но при конкретных движениях, при определенном изгибе руки чувствую внутри боль, как натянутая струна. В начале мая (в период острой боли) сдавала ОАК, все анализы были в норме. Сегодня пересдала ОАК и в анализе понижены моноциты до 0,23 (норма 0,3-0,82) и лейкоциты до 3,76 (норма 4,5-11). Еще повышены эозинофилы до 7,10 (норма 1-5). Насколько критично данное понижение? На что это может влиять? Чувствую себя хорошо.
Инна, здравствуйте, это отклонения диагностически незначимые при полном клиническом благополучии. Моноциты и лейкоциты могли чуть снизиться при контакте с больным человеком (например, в общественном месте, транспорте), а эозинофилы могли чуть вырасти в сезон цветения как раз. Будьте здоровы!
Принятый ответ
Здравствуйте, Инна. В представленном анализ крови снижение моноцитов диагностических незначимое, Снижение лейкоцитов тоже незначительное, возможно после перенесенной вирусной инфекции ( через 2-3 недели обычно приходят в норму). Повышены эозинофилы, что чаще всего встречается при аллергии и глистной инвазии. Рекомендую проверить дополнительно иммуноглобулин Е, ЭКБ, сдать анализ кала методом Парасеп. Болевые ощущения в руке с изменениями в анализе крови не связаны. Обратитесь с этими жалобами к неврологу. Можно в течение 5 дней принимать Аркоксиа 90 мг 1 раз в день для снятия болевого синдрома.
Принятый ответ
Здравствуйте, маловероятно что боль в руке и сниженные лейкоциты связаны. Если только вы не принимаете постоянно обезболивающие.
Лейкопения скорее является следствием патологии щитовидной железы, контакта с вирусной инфекцией.
Если лейкопения будет оставаться через несколько месяцев, то дополнительно сдать биохимию, антитела к ВИЧ, вирусным гепатитам, витамины В12, В9.