Консультация уролога /

Как лечить цистит на ранних сроках беременности? — вопрос №2150345

Беременность 6 недель (акушерский срок) и последние 2 недели начал мучить цистит. Не в острой форме, просто когда ноги чуть мерзнут - начинается легкое жжение при мочеиспускании и пока не укутаюсь в теплый плед, не проходит (в доме при этом тепло). Сдала анализ ОАМ: обнаружены кетоны, нитриты и много бактерий. Канефрон принимала первую неделю, особо эффекта не вижу, хотя позывов меньше будто. Что можно предпринять в моем случае?

Возраст: 34

Хронические болезни: Синдром Жильбера

Уролог, Андролог, Врач УЗД
Доброго времени суток. Моча не воспалительная.
Необходимо сдать 3-х стаканный анализ мочи. Сделайте УЗИ почек и мочевого пузыря с остаточным объёмом мочи.
Рекомендации следующие:
Канефрон Н по 2 таб 3 раза в день 20 дней.
Капсулы Лактожиналь во влагалище на ночь 2 недели.
Но-шпа по 1 таб 2 раза в день 5 дней.
Принятый ответ
Клиент
Владимир Александрович, спасибо! Подскажите про 3х стаканный анализ, ни разу его не сдавала ранее. Как правильно это сделать?

Уролог, Андролог, Врач УЗД
3-х стаканный анализ мочи:
необходимо 3 баночки пометить 1, 2, 3.
Начать мочиться сразу в первую, по количеству буквально 10 мл, среднюю порцию во вторую баночку, последняя порция (остатки мочи) в баночку номер 3. Исследование проводится как общий анализ мочи, но исследуются 3 порции отдельно.
Клиент
Владимир Александрович, благодарю вас!
Уролог, Андролог, Врач УЗД
Андролог, Уролог
Добрый день.Выделения присутствуют?При сборе мочи влагалище прикрывали ватным тампоном?
Принятый ответ
Клиент
Луиза Римихановна, выделения есть, но как гинеколог сказала, все в норме и это как защита срабатывает. Анализ мазка хороший
Клиент
Луиза Римихановна, анализ к сожалению собрала неверно. Тампоном не прикрывала
Андролог, Уролог
Пересдайте,скорее всего выделения попали в стакан с мочой.
Уролог, Андролог
Здравствуйте! По результатам ОАМ воспалительного процесса нет. Сейчас можно принимать фитолизин по 1ч.л * 3 раза в день в течение 10 дней, а также канефрон Н по 2 драже 3 раза в день в течение 1 месяца.
Но есть нитриты, бактерии. Пройдите УЗИ почек, мочевого пузыря с определением объёма остаточной мочи. Но перед этим рекомендую пересдать общий анализ мочи по правилам: утренняя моча, средняя порция собирается в стерильный контейнер, предварительно провести гигиенические мероприятия и прикрыть влагалище тампоном, чтобы флора из влагалища не попала в анализ и не нарушила его информативность.
Принятый ответ
Клиент
Галина Александровна, благодарю! То есть УЗИ покажет наличие или отсутствие воспаления воспаления в почках и пузыре? По какой причине могут быть нитриты и бактерии в моче?
Уролог, Андролог
Да, покажет.
По причине нарушения техники сбора.
Клиент
Галина Александровна, приобрела пасту фитолизин, а в аннотации написано, что препарат не рекомендуется принимать во время беременности… Все верно?
Уролог, Андролог
Да, верно. Извините. Фитолизин нельзя при беременности. Можно Фитолизин Пренаталь.