Как лечить цистит на ранних сроках беременности?

Беременность 6 недель (акушерский срок) и последние 2 недели начал мучить цистит. Не в острой форме, просто когда ноги чуть мерзнут - начинается легкое жжение при мочеиспускании и пока не укутаюсь в теплый плед, не проходит (в доме при этом тепло). Сдала анализ ОАМ: обнаружены кетоны, нитриты и много бактерий. Канефрон принимала первую неделю, особо эффекта не вижу, хотя позывов меньше будто. Что можно предпринять в моем случае?

Синдром Жильбера
34 года

Принятый ответ

Доброго времени суток. Моча не воспалительная.
Необходимо сдать 3-х стаканный анализ мочи. Сделайте УЗИ почек и мочевого пузыря с остаточным объёмом мочи.
Рекомендации следующие:
Канефрон Н по 2 таб 3 раза в день 20 дней.
Капсулы Лактожиналь во влагалище на ночь 2 недели.
Но-шпа по 1 таб 2 раза в день 5 дней.

 - отвечает  СпросиВрача –
Гузель
Клиент

Владимир Александрович, спасибо! Подскажите про 3х стаканный анализ, ни разу его не сдавала ранее. Как правильно это сделать?

3-х стаканный анализ мочи:
необходимо 3 баночки пометить 1, 2, 3.
Начать мочиться сразу в первую, по количеству буквально 10 мл, среднюю порцию во вторую баночку, последняя порция (остатки мочи) в баночку номер 3. Исследование проводится как общий анализ мочи, но исследуются 3 порции отдельно.

 - отвечает  СпросиВрача –
Гузель
Клиент

Владимир Александрович, благодарю вас!

??

Принятый ответ

Добрый день.Выделения присутствуют?При сборе мочи влагалище прикрывали ватным тампоном?

 - отвечает  СпросиВрача –
Гузель
Клиент

Луиза Римихановна, выделения есть, но как гинеколог сказала, все в норме и это как защита срабатывает. Анализ мазка хороший

 - отвечает  СпросиВрача –
Гузель
Клиент

Луиза Римихановна, анализ к сожалению собрала неверно. Тампоном не прикрывала

Пересдайте,скорее всего выделения попали в стакан с мочой.

Принятый ответ

Здравствуйте! По результатам ОАМ воспалительного процесса нет. Сейчас можно принимать фитолизин по 1ч.л * 3 раза в день в течение 10 дней, а также канефрон Н по 2 драже 3 раза в день в течение 1 месяца.
Но есть нитриты, бактерии. Пройдите УЗИ почек, мочевого пузыря с определением объёма остаточной мочи. Но перед этим рекомендую пересдать общий анализ мочи по правилам: утренняя моча, средняя порция собирается в стерильный контейнер, предварительно провести гигиенические мероприятия и прикрыть влагалище тампоном, чтобы флора из влагалища не попала в анализ и не нарушила его информативность.

 - отвечает  СпросиВрача –
Гузель
Клиент

Галина Александровна, благодарю! То есть УЗИ покажет наличие или отсутствие воспаления воспаления в почках и пузыре? По какой причине могут быть нитриты и бактерии в моче?

Да, покажет.
По причине нарушения техники сбора.

 - отвечает  СпросиВрача –
Гузель
Клиент

Галина Александровна, приобрела пасту фитолизин, а в аннотации написано, что препарат не рекомендуется принимать во время беременности… Все верно?

Да, верно. Извините. Фитолизин нельзя при беременности. Можно Фитолизин Пренаталь.

Рекомендуем прочитать статью про лечение Циститa

Прочитать