Консультация педиатра /

Сыпь у ребенка — вопрос №2150353

Здравствуйте! Девочка 7 с половиной месяцев. Сыпь на половых органах, покраснение возле ануса. На исскуственном вскармливании,смесь Нутрилак. Когда какает, лежит на животе, из-за чего кал попадает на половые органы. Из прикорма ввели каши (рисовая, гречневая, кукурузная), цветную капусту, кабачок, яблоко. Три дня ест только смесь. Связана ли сыпь с прикормом? Правильно ли отменять весь прикорм, пока не пройдёт сыпь? Насколько вредно, что кал попадает на половые органы, возможно ли занести инфекцию? Нужна ли очная консультация детского гинеколога или достаточно показать педиатру? Сейчас мажем кремом судокрем до этого цинковой мазью , пробовали мазать фуцидином раздражение только обострилось

Возраст: 32

Педиатр
Здравствуйте.
При акте дефекации моем проточной водой ребенка.
Пеленочный дерматит на фото.
Пимафукорт 2 раза в день 7 дней.
Судокрем продолжить.
Мирамистин 2 раза в день орошать слизистые 7 дней- 10 дней.
Клиент
Марина Александровна, мы были очнн у педиатра примерно месяца 2 назад выписали фуцидин тогда помогло прошло , а вот сейчас где то недели 2 назад появилас сыпь начали мазать кремом цинковым лучше не стало , дня через 3 появились как прыщики крупнее , начали мазать кремом под подгузник все прошло дня за 2 , потом опять по новой т.е сыпь проходит и буквально через какое то время появляется вновь , это похоже на дерматит?

Педиатр
Да это может быть дерматит с грибковой флорой . Лечение 10 дней не прерывать .
Клиент
Марина Александровна, Понятно , а судокрем как наносить до пимафукорта или после и сколько раз в день?
Педиатр
Пимафукорт 2 раза в день утро ,вечер например. Днем судокрем 2 раза помазали .
Принятый ответ
Клиент
Марина Александровна, Спасибо за консультацию
Педиатр
Здравствуйте! Лучше очно осмотреть, у Вас слишком близкое фото, невозможно точно понять природу высыпаний. Чаще всего, если дерматит длительно существует, значит присоединилась Кандида, в этом случае назначается клотримазол 2 раза в день на 10 дней.

Прикорм исключать не нужно.
Убрать использование влажных салфеток, подмывать водой без мыла сразу после дефекации.
Клиент
Алина Александровна, просто мы были очнн у педиатра примерно месяца 2 назад выписали фуцидин тогда помогло прошло , а вот сейчас где то недели 2 назад появилас сыпь начали мазать кремом цинковым лучше не стало , дня через 3 появились как прыщики крупнее , начали мазать кремом под подгузник все прошло дня за 2 , потом опять по новой т.е сыпь проходит и буквально через какое то время появляется вновь , это похоже на дерматит?
Педиатр
Да, так может и проявляться кандидозный дерматит в том числе.
Принятый ответ
Клиент
Алина Александровна, Спасибо