Что вас беспокоит?
Бактериальная инфекция или нет
Здравствуйте. 6.05. У ребёнка поднялась температура выше 38. 8.05 сдали анализы-нейтрофилы преобладали над лимфоцитами (н-68, л-29), СОЭ-10. Врач поставил бактериальную инф-ю и выписал антибиотик на 5 дн. После пересдали анализы и 16.05. Н-48, л-49, СОЭ-3. Выписали. 25.05 у ребёнка снова температура 38,кашель, голос осиплый. 27.05 сдали анализы-СОЭ-16, н-61, л-34. Снова бактериальная? И действительно ли при таких показателях всегда нужны антибиотики?
Задайте свой вопрос
Когда речь идёт о здоровье, нет универсальных решений. Расскажите, что тревожит, и получите персональные рекомендации педиатра за 699 рублей. Время ответа - от 10 минут
Принятый ответ
Здравствуйте!
Оак это лишь вспомогательный инструмент. Нужно сопоставлять с клиникой
Какие сейчас ещё есть жалобы?
Оам сдавали?
Принятый ответ
Здравствуйте
Смотрим на состояние ребёнка.
Если нейтрофилы повышаются отдельно, без повышения лейкоцитов, то как правило организм чаще справляется самостоятельно с инфекцией.
Какая температура, что беспокоит?
Екатерина Юрьевна, здравствуйте. Ночью температура под 39, утром 37,3 под вечер поднималась до 38,6. Ребёнок ведет себя обычно. Играет, кушает. Беспокоит мокрый кашель и осиплый голос.
Доктор лёгкие слушал?
Пульмикортом ингаляции делаете?
Екатерина Юрьевна, на прием вечером только.
Хорошо, напишите тогда.
Принятый ответ
Здравствуйте, главный ориентир это состояние ребёнка, его самочувствие, поведение. Также смотрим по динамике температуры.
Лейкоциты не повышены по свежему анализу, поэтому можно продолжить наблюдение и симптоматическое лечение без приёма антибиотика
Принятый ответ
Здравствуйте! Нет, так как лейкоциты и нейтрофилы в абсолютных числах в норме, только из-за изменения процентного соотношения антибиотик не назначается.
Пока только симптоматическая терапия, и нужен очный осмотр.
Похожие вопросы по теме
- 31 Января 20184 ответа
- 26 Октября 201854 ответа
- 24 Марта 201924 ответа
- 11 Сентября 20191 ответ