Консультация педиатра /

Высокая температура — вопрос №2150409

Добрый день, ребёнку 10 месяцев, 3 дня назад поднялась температура 39,5 сбилась только уколом на скорой. Сказали красноватое горло и лезут моляры. На следующее утро опять поднялась температура до 39 при этом жаропонижающие эффекта не дали, снова вызвали скорую и снова укол. Укола хватает часов на 8 потом помогает ибупрофен, но сегодня утром снова поднялась температура 38 дала ибупрофен, действия 0, через 2 часа уже 39.1 вызвали скорую сделали укол. Утром сходили на приём к врачу и сдали анализы. Врач прописала антибиотик, противовирусные, вибуркол и мирамистин. Корректно ли данное лечение?

Возраст: 23

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Здравствуйте, прикрепите пожалуйста анализы полностью
Принятый ответ
Клиент
Марина Олеговна, прикрепила

Педиатр
По данным анализа крови анемии и воспалительных изменений нет, данных за бактериальную инфекцию нет, поэтому антибиотик не показан, только симптоматическое лечение и наблюдение.
Все противовирусные препараты не имеют доказательной эффективности, поэтому не рекомендую их принимать.
Как общее состояние ребёнка? Мочу сдавали?
Клиент
Марина Олеговна, мочу не смогли собрать. Когда температуры нет, то состояние в целом хорошее, а когда температура поднимается, то вялая и капризная
Педиатр
Постарайтесь собрать мочу. Утром ребёнка подмыть, собрать среднюю порцию сразу в стерильный контейнер, без мочеприёмника, чтоб исключить воспалительные изменения.
Пока продолжайте симптоматическое лечение и наблюдение. Температуру свыше 38,5 сбиваем Нурофен или Парацетамол, увеличиваем питьевой режим из расчёта 40 мл на кг веса ребёнка в сутки, нос промываем солевым раствором, слизь убираем, витамин Д в проф.дозе принимаем. Дома проветриваем, поддерживаем оптимальную температуру и влажность в помещении. Это может быть розеола.
Клиент
Марина Олеговна, а при розеоле горло может быть красное?
Педиатр
Да, конечно, так как розеола это вирусная инфекция
Клиент
Марина Олеговна, а какое лечение, как сыпь выступит
Педиатр
Если это розеола, то сыпь обычно высыпает после нормализации температуры тела. Лечения не требуется, сыпь пройдёт самостоятельно от нескольких дней до недели.
Клиент
Марина Олеговна, спасибо
Педиатр
Пожалуйста, скорейшего выздоровления ?
Клиент
Марина Олеговна, а не может быть это мененгит?
Педиатр
Для менингита характерны опреленные симптомы (повышение температуры тела, рвота, головная боль), раздражение на звуки, свет, менингеальные знаки. По описанию у вас на него не похоже.
Клиент
Марина Олеговна, поняла, спасибо большое
Педиатр
Пожалуйста, выздоравливайте ?
Педиатр
Здравствуйте! Можете прикрепить анализ?
Ещё какие-то жалобы есть, помимо температуры? Розеолой ребёнок не болел?
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Александровна, прикрепила, в целом жалоб нет больше. Нет не болела
Педиатр
Здравствуйте.
Лор не осматривал ребенка ? Отит исключили ?
Мочу не сдавали?
Принятый ответ
Клиент
Марина Александровна, у Лора не были и мочу не сдавали
Педиатр
В общем анализе крови , палочки только изменены , признак бактериального процесса ( может только начало).
Рекомендую сдать общий анализ мочи , и к лору на консультацию.
Если исключить все . То большая вероятность розеола у ребенка.
Клиент
Марина Александровна, а не может быть мененгит?
Педиатр
Состояние при менингите очень тяжёлое.
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте!
Это похоже на розеолу (герпес 6) если выступит сыпь дня через 2, по оак как раз вирусная инфекция, лечение симптоматическое, если врач клинически не видит признаков бак инфекции
При температуре Нурофен 10мг/кг или вес ребёнка разделите на 2 - полученная цифра и будет количество мл. Не более 3 раз за сутки. Интервал не менее 8 часов.
Парацетамол 15 мг/кг не более 4 раз за сутки. Интервал не менее 6 часов.
Их можно чередовать. Интервал между разноименными жаропонижающими не менее 4 часов. Эффект оценивать через 1-1,5 часа. Если температура упала на 1-2 градуса, то это эффект, она может не падать до нормы
Ребёнка раздеть, температура в комнате около 20 градусов, поить, обтирать водой комнатной температуры.
Если период озноба, то укрыть ребёнка. Если холодные руки и ноги, то согреть (носки, растирание)

Стоит сдать оам и осмотр лора
Принятый ответ
Клиент
Ирина Владимировна, по Лору исключить отит?
Инфекционист, Гепатолог
Да, все верно, у детей само бывает только температура при этом без других стмптомов
Педиатр
Анализ увидела, по анализу ребёнку не показан приём антибактериального препарата, противовирусные не имеют доказательной эффективности. Мирамистин противопоказан для детей до 5 лет, в горло ничего брызгать не нужно.
Ваша тактика, сбивать температуру, следить за состоянием и если появятся новые симптомы, снова вызвать врача.
Очень похоже что у ребёнка розеола, 3-5 дней высокая температура, плохо сбивается, затем температуры нет появляется сыпь по всему телу