Расшифровка диагноза

Расшифруйте пожалуйста заключение хирурга ,не понимаю что написал очень нужно заранее спасибо)))),

Нет
30 лет

Принятый ответ

Здравствуйте,
почерк, конечно, врачебный (:
Диагноз радикулярная киста 26 и 27 зубов ( размер большой,1,1 сантиметр,это много).
Рекомендовано удаление этих зубов или( если терапевт возьмется- лечение, но без гарантии- прогноз при таком размере очага воспаления сомнительный, тем более, что костная граница с гайморовой пазухой отсутствует. Пока назначен антибиотик амоксиклав 500х3 раза 5 дней , видимо пришел пациент с обострением( антибиотик воспаение не вылечит, а только снимет обострение

Светлана, скажите пожалуйста у меня есть диск с кт делала на нём можно увидеть Вам есть ли там точно киста?. Просто когда я сегодня пришла к заведущей они всё говорили что на 26 чистый зуб, но его надо удалять , а то что я скидывала это мне заключение писал хирург, как то могу вам выслать, может на ноуте открыть и как то вам переслать?

сегодня точно нет, прием еще. Стоит сделать эод и фриз-тест( не 100% метод, но все же), если в 26 чувствительность сохранена, тогда причинный зуб 27 и соответственно 26 удалять не надо. Тем более, что в обострении гной пропитывает ткани и размер очага воспаления в обострении всегда гораздо больше, чем вне обострения

Светлана, спасибо Вам

Удачи!