Повышенная температура

Здравствуйте, уже 4 день подряд просыпаюсь с головной болью и высокой температурой, около 38. В течение дня не беспокоит ничего, кроме повышенной температуры, иногда чувствую себя хорошо, в основном после того как сбивают её нурофен ом, иногда слабость небольшая, других симптомов совсем нет. Не кашляю горло не болит, лимфоузлы не воспалены. В первые дни болела поясница, кости чуть ломило, сейчас уже 4 день, ничего такого нет. Пью нурофен, чтобы сбить температуру, после него прям хорошо и тилорон С3 раз в день одну таблетку Что делать, подскажите?

Нет
22 года

Ответы могли устареть

Ответы врачей в этом вопросе даны больше двух лет назад — медицина не стоит на месте. Получите новые персональные рекомендации терапевта уже через 10 минут.

Принятый ответ

Здравствуйте
При мочеиспускании боли нет?

 - отвечает  СпросиВрача –
Даниил
Клиент

Александр Юрьевич, нет боли. Просто голова что то раскалывается периодически, хотя сейчас температуры нет

Даниил , по описанным Вами симптомам можно предположить вирусную природу заболевания.

Чтобы понять точно , нужно будет сдать общий анализ крови , чтобы посмотреть какие процессы происходят , С-реактивный белок , и общий анализ мочи.

Сейчас лечение симптоматическое:

Обильное (до 2 л/сут.) теплое питье: горячий чай с медом, лимоном, липовым цветом, отваром калины, малиной, теплые щелочные минеральные воды.

Термометрия - не менее 2 раз в сут.

Избегать переохлаждения.

При температуре Парацетамол 500 мг , максимальная суточная дозировка 8 таблеток.

Для укрепления общего иммунитета Вит С 1000 мг 1 р/сут, после еды, 7 дней, Вит D 5000 МЕ 1 р/сут, 14 дней.

Коррекция терапии после дообследования.

 - отвечает  СпросиВрача –
Даниил
Клиент

Александр Юрьевич, мне врач назначил пить каберголин, по другому вопросу, раз в неделю, ещё до болезни, я могу его сегодня выпить?

Да , можете выпить.

 - отвечает  СпросиВрача –
Даниил
Клиент

Александр Юрьевич, я сейчас когда наклоняюсь, очень голова болеть начинает, отдаёт в висок. Это с чем может быть связано, тоже с вирусом?

Да , это всё из-за вирусной нагрузки , нужно обязательно смотреть кровь.

 - отвечает  СпросиВрача –
Даниил
Клиент

Александр Юрьевич, здравствуйте, пришли анализы, прикрепил к вопросу, что скажете?

Здравствуйте , по крови признаки бактериальной нагрузки , добавьте к лечение Амоксиклав 1000 мг по 1 таблетки 2 раза в сутки на 7 дней.

 - отвечает  СпросиВрача –
Даниил
Клиент

Александр Юрьевич, у меня сегодня и вчера температура 37-37.3. Голова раскалывается жутко.

Слышал, что антибиотики дают в крайних случаях. Что то серьёзное со мной происходит?
Что за бактериальная инфекция, как узнать?

 - отвечает  СпросиВрача –
Даниил
Клиент

Александр Юрьевич, добавил полный анализ мочи

Принятый ответ

Здравствуйте.
По описанию - вирусная инфекция, для уточнения - общий анализ крови с лейкоцитарной формулой и СОЭ, анализ крови на С реактивный белок, общий анализ мочи.

Тилорон - противовирусный препарат (индуктор интерферона); при высокой температуре лечение препаратами данной группы - не показано; рекомендую - отменить.

Лечение - щадящий режим, обильное теплое питье, при высокой температуре или головной боли можно использовать парацетамол или ибупрофен; витамин С - 500 мг в сутки в течение 10 дней; витамин Д - 2000 ед в сутки в течение 1 месяца.
Коррекция лечения по результатам анализов.

 - отвечает  СпросиВрача –
Даниил
Клиент

Сергей Николаевич, здравствуйте, прикрепил анализы к вопросу, что посоветуете?

Здравствуйте.
По результату анала крови - признаки бактериальной инфекции, к лечению рекомендованному в первом ответе нужно добавить антибиотик - азитромицин 500 мг по 1 таб 1 раз в день в течение 5 дней.

 - отвечает  СпросиВрача –
Даниил
Клиент

Сергей Николаевич, у меня сегодня и вчера температура 37-37.3. Голова раскалывается жутко.

Кашель присутствует, насморк, заложенность носа, горло болит; мочеиспускание частое, болезненное?
Анализ мочи сдавали?

 - отвечает  СпросиВрача –
Даниил
Клиент

Сергей Николаевич, да ничего нет, кроме головной боли и температуры 37.3 ничего не беспокоит . Боли при мочеиспускание нет, анализ на мочу сдал, жду результатов

 - отвечает  СпросиВрача –
Даниил
Клиент

Сергей Николаевич, мочеиспускание да, участилось

Учащенное мочеиспускание может указывать на урологическую или половую инфекцию (если были ПА без презерватива).

 - отвечает  СпросиВрача –
Даниил
Клиент

Сергей Николаевич, да не было такого, что мне делать то с моей головной болью? Что это может значить?, антибиотики то пить или нет?

Да, необходим прием антибиотика, сразу написал Вам об этом около 1 часа назад.
Препараты для купирования головной боли указал в своем первом ответе.

 - отвечает  СпросиВрача –
Даниил
Клиент

Сергей Николаевич, а что у меня за бактериальная инфекция?

Если Вы пишите, что участилось мочеиспускание, то возможна урологическая инфекция.
Антибиотик лечит инфекцию любого органа.

 - отвечает  СпросиВрача –
Даниил
Клиент

Сергей Николаевич, общий анализ мочи покажет есть ли там инфекция?

Общий анализ мочи покажет наличие урологической инфекции.

 - отвечает  СпросиВрача –
Даниил
Клиент

Сергей Николаевич, прикрепил анализ мочи, посмотрите, пожалуйста. Что видно?

Анализ мочи - без изменений, инфекция - не урологическая; для поиска очага инфекции нужен очный осмотр терапевта.

Принятый ответ

Здравствуйте !
Наиблее вероятно, что это вирусная инфекция
Для уточнения рекомендую сдать ОАК + СРБ , ОАМ
Плюс осмотр терапевта с аускультацией, по показаниям рентгенография грудной клетки
Нурофен принимайте при температуре выше 38.0

Принятый ответ

Здравствуйте!
Необходимо искать причину в первую очередь необходимо сдать клинический минимум :
- ОАК, СРБ, СОЕ
- ОАМ
- АЛТ, АСТ.
- флюорография.
Далее очный осмотр врача терапевта, инфекциониста.

Принятый ответ

Добрый день необходимо сдать оак, оам, с реактивный белок , чтобы поныть есть наличие инфекции или нет

 - отвечает  СпросиВрача –
Даниил
Клиент

Мариам Ашотовна, прикрепил анализы к вопросу, что скажете?

Добрый день
По анализу крови есть признаки бактериальной инфекции ,
Я бы рекомендовала подключить антибиотик Амоксиклав 1000 мг 2 рд 7 дней
Ибупрофен или ибуклин или нимесил при высокой температуре
По анализу мочи все чисто
Какие симптомы еще вас беспокоят на сегодняшний день ?

Даниил, здравствуйте!

Дискомфорт при мочеиспускании есть?

При описанных вами жалобах может быть и вирусная инфекция и инфекция мочевыводящих путей.
Я бы рекомендовала вам для определения источника инфекции сдать клинический анализ крови, клинический анализ мочи и с-реактивный белок.

 - отвечает  СпросиВрача –
Даниил
Клиент

Наталия Игоревна, не дискомфорта при мочеиспускание.

Значит причина скорее всего в вирусной инфекции.

Пока лечение симптоматическое:
1. Постельный режим
2. Обильное теплое питье до 1.5-2 литров в сутки
3. При температура тела выше 38 можно принять парацетамол 500мг (не более 4 грамм в сутки)
4. Для стимуляции естественного иммунитета витамин Д 2000МЕ (можно вигантол или аквадетрим, получится 4 капли) утром после завтрака 1 месяц.
5. Витамин С 1000 мг в сутки 10 дней

Если температура будет держаться 5 дней, то обязательно на 5 сутки необходимо сдать клинический анализ крови и с-реактивный белок с очным осмотром терапевта. Для уточнения причины и дополнения терапии.