Консультация терапевта /

Общий анализ крови — вопрос №2150815

Добрый день, прошу расшифровать общий анализ крови (2, 5 мес после родов, пью допегит, железо, неделю назад однократно повысилась температура 38,1 с сильным ознобом, сегодня ночью знобило без температуры и нормальные показатели артериального давления)
Эритроциты 5,35
Гемоглобин 128
Гематокрит 0,433
Средний объём эритроцита 80,9
Среднее содержание гемоглобина в эритроците 22,1
Средняя концентрация клеточного гемоглобина 2,73
Ширина распределения эритроцитов по объёму 18,2
Тромбоциты 222
Средний объём тромбоцитов 8,6
Тромбокрит 1,91
СОЭ 19
Лейкоциты 13,62
Нейтрофилы 77,6
Лимфоциты 15,3
Моноциты 4,6
Эозонофилы 1,8
Базофилы 0,7
Нейтрофилы 10,58
Лимфоциты 2,08
Моноциты 0,63
Эозинофилы 0,25
Базофилы 0,09

Возраст: 30

Хронические болезни: ВСД , БА

Терапевт
Здравствуйте , Елена!
Изучаю Ваши анализы , ответ дополню.

В прикрепленном анализе крови, есть увеличение Лейкоцитов , Нейтрофилов , что может говорить о бактериальной инфекции, можно было подумать о том что показатели не пришли в норму после родом , но у Вас повысилась температура.

Также в крови есть снижение содержание гемоглобина в эритроците, клеточного гемоглобина что может говорить о железодефиците , как раз Вы говорите что принимаете препараты железа , их необходимо продолжить принимать до 3 месяц, потом сдать кровь на уровень ферритина , он должен быть равен массе Вашего тела.

Сейчас рекомендую Вам лечение , препараты можно принимать на грудном вскармливании( если кормите грудью)

Амоксиклав 1000 мг по 1 таблетки 2 раза в сутки на 7 дней.

При температуре Парацетамол 500 мг , максимальная суточная дозировка 8 таблеток.

Для укрепления общего иммунитета Вит С 1000 мг 1 р/сут, после еды, 7 дней, Вит D 5000 МЕ 1 р/сут, 14 дней.

Обильное (до 2 л/сут.) теплое питье: горячий чай с медом, лимоном, липовым цветом, отваром калины, малиной, теплые щелочные минеральные воды.

Термометрия - не менее 2 раз в сут.

Избегать переохлаждения.

При ухудшении состояние очная консультация Врача-терапевта.
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте!

В клиническом анализе крови признаки бактериальной инфекции: повышен уровень лейкоцитов и нейтрофилов.

Кроме температуры и озноба какие жалобы? Мочеиспускание безболезненное? Поясницу не тянет? Грудью кормите? Грудь не плотная, не болит?

Клиент
Наталия Игоревна, больше подъёмов температуры не было, боль в пояснице появилась вчера, но связываю с длительным ношением малыша на руках. На протяжении недели повышалось давление,головные боли и боль в шее справа (шейный остеохондроз, посещаю массажи)
Клиент
Наталия Игоревна, кормлю грудью, не полная, грудь всегда мягкая (малыш кушает через каждый час-полтора и ночью также)
Терапевт
С учетом высокой температуры и явных признаков бактериальной инфекции в клиническом анализе крови, я рекомендую добавить антибиотик. Препаратом первой линии является Амоксиклав. Он полностью совместим с грудным вскармливанием.

Амоксиклав 875+125мг по 1 таблетке 2 раза в день - 7 дней.

Также симптоматическое лечение:
1. Обильное теплое питье до 1.5-2 литров в сутки
2. При температуре тела выше 38 можно принять ибупрофен 400мг или парацетамол 500мг
3. Для стимуляции естественного иммунитета витамин Д 2000МЕ (можно вигантол или аквадетрим, получится 4 капли) утром после завтрака 1 месяц.
4. Витамин С 1000 мг в сутки 10 дней

Посмотрите пару дней и в случае ухудшения или отсутствия эффекта очно покажитесь терапевту.
Терапевт
Здравствуйте!
Есть признаки бак инфекции по анализу.
Есть какие-то ещё жалобы, кроме повышения температуры ?
Клиент
Анастасия Алексеевна, повышение температуры было однократно в 13 дня, выпила парацетамол, в 20 уже было 37,6 и позже сама опустилась до 36,6. Больше подъёмов температуры не было.
На протяжении недели повышалось давление,головные боли и боль в шее справа (шейный остеохондроз, посещаю массажи)
Терапевт
Рекомендую сегодня ещё понаблюдать за сосотянием , если завтра лучше не станет, рекомендую начать принимат антибитик Амоксиклав 875+125мг - 1 таб - 2 раза в сутки - курс неделя.
При повышении температуры выше 38.0 принимать парацетомол или ибупрофен
Вит Д по 2000 МЕ в сутки
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте
По анализам крови признаки бактериальной инфекции.
Какие симптомы? Какая температура?
Принятый ответ
Клиент
Хайшат Нарзановна, больше подъёмов температуры не было, боль в пояснице появилась вчера, но связываю с длительным ношением малыша на руках. На протяжении недели повышалось давление,головные боли и боль в шее справа (шейный остеохондроз, посещаю массажи). При беременности проявилась бронхиальная астма, после родов врача ещё не посещала, дыхание не затруднено, но периодически возникают хрипы, симбикорт вдыхаю и через какое-то время откашливаюсь
Нефролог, Терапевт
Здравствуйте. В ОАК признаки скрытого дефицита железа(снижены эритроцитарные индексы). Прием железа необходим продолжить. Ферритин в норме должен быть 40-60. Лейкоцитоз повышение нейтрофилов снижение лимфоцитов это признаки бактериального воспаления. Что-то еще беспокоит кроме температуры?
Клиент
Оксана Викторовна, больше подъёмов температуры не было, боль в пояснице появилась вчера, но связываю с длительным ношением малыша на руках. На протяжении недели повышалось давление,головные боли и боль в шее справа (шейный остеохондроз, посещаю массажи). При беременности проявилась бронхиальная астма, после родов врача ещё не посещала, дыхание не затруднено, но периодически возникают хрипы, симбикорт вдыхаю и через какое-то время откашливаюсь
Железо 8.0 (было 5) и ферритин был или 3, или 5 пила тотему, от неё была тошнота и рвота, сейчас пью сорбифер
Нефролог, Терапевт
Рекомендую понаблюдать за состоянием, если будет еще подъем температуры, тогда дообследование: УЗИ ОМТ, ОАМ, УЗИ почек, Рентгенография ОГК.