Острый гнойный гайморит в беременность
Здравствуйте! 14 мая заболела орви ,горло полоскала ромашкой,нос промывала долфином ,но осложнение дало на гайморит,записалась к ЛОРУ Провели осмотр,все в гное Прописали назонекс,полидекс,панцеф(фото прилагаю) Везде пишут строго полидекса препарат запрещен в беременность Я не знаю что делать😰
Здравствуйте
Полидекса это агрессивный препарат, который всасывается в кровь, не стоит его использовать
Для дообследования выполните УЗИ пазух носа для исключения воспаления в пазухах и общий анализ крови с лейкоцитарной формулой и кровь на с-реактивный белок для исключения бактериального воспаления.
В нос используйте називин детский или тизин до 3 раз в день до 5 дней, затем орошайте Аквамарисом, затем отсморкайтесь и через 10 минут в чистый нос противовоспалительный спрей дезринит или назонекс по 2 дозы 2 раза в день до 14 дней.
Если нет эффекта от местного лечения в течение 2-3 дней: начните принимать антибиотик: Панцеф или Цефиксим 400 мг по 1 таб 1 раз в день до 7 дней вместе с приемом пищи
Все препараты допустимо использовать при беременности
Анна Юрьевна, здравствуйте
Можно заменить детские спреи на лазолван Рино? Он мне очень помогает от заложенности носа
Принятый ответ
Да, можно этот препарат также разрешен беременным
Здравствуйте.
Вам назначили панцеф, поэтому местно не обязательно использовать антибактериальные средства. Оставьте сосудосуживающие средства и Назонекс. Также Синупрет внутрь.
Очень важно хорошо промывать нос, тщательно высмаркивать его, дольше чем обычно наклоняя голову вперед и в низ.
Здравствуйте
Да, Полидекса запрещена при беременности
Панцеф принимайте по 400 мг 1 раз в день - 7 дней
В нос сейчас начните Називин 3 раза в день - 5 дней, затем через 10 минут промывайте нос Аквалор софт 3 раза в день, затем через 10 минут Назонекс по 1 дозе 2 раза в день - месяц
Все эти препараты разрешены при беременности