Нейтропения тяжёлой степени у ребёнка

Здравствуйте! 3 нед. назад лежали в больнице с ребёнком 3,9 года с диагн. инфекц. мононуклеоз (вэб) сред. тяжести. По свежему анализу крови ставят нейтропению тяж. степени, также в анализе присутствует юный нейтрофил -1, и отсутствуют сегментоядерные и палочкоядерные (1) что очень сильно меня настораживает. К гематологу обращались- выписала аскорутин, вит. Е, и контроль через 2 нед. На момент сдачи анализа у ребёнка была температура и кашель, также проходим 2 курс Изопринозина. Хотелось бы услышать ваши мнения, насколько все критично

Принятый ответ

Здравствуйте Изоприназин дозу не делите на сутки?
Лимфомиазот пьете?

Елена, Изопринозин доза у нас по пол таблетки 3 р/день. Второе лекарство не пьём, не выписывали такое

Принятый ответ

Здравствуйте! Продолжайте лечение. .Проверила бы общ белок крови,н все равно Ваша задача сейчас- обеспечить с пищей легкоусвяемый белок и витамины, чистой воды без газа 30 мл на кг веса в сутки стабильно. Все это позволит скорее вывести токсины, поднять иммунитет, нейтрофилы ,обеспечив " стройматериалом" систему кроветворения.
Пока избегать мест массового скопления людей ( лишняя инфекция сейчас ни к чему)

Принятый ответ

Здравствуйте, Светлана.

Продолжайте лечение, после выздоровления показатели придут в норму.

Да ни насколько. Это просто КРАЙНЕ вирусная кровь. И мононуклеоз и ОРВИ во время сдачи этому способствовали. Другой реакции у организма и не должно было быть! А то, что она сильная- значит инфекция была тяжелой. Лечитесь.

Принятый ответ

Добрый день, Светлана!
По результатам исследования можно однозначно предположить что мононуклеары все еще остаются в кровотоке. ВЭБ может длительное время проходить, и при этом будет нейтропения.
Так же учитывая что сдавали на фоне ОРВИ, возможно ВЭБ снова реактивировался, учитывая большое кол-во мононуклеаров.

Принятый ответ

Здравствуйте, после вирусной инфекции, нейтрофилы часто снижаются, давайте повторим анализ через 2 недели. А сйчас температуры нет?

Евгений, высокая температура была сутки, уже два дня её нет, только остаточный сухой кашель после сна.

От кашля назначили АЦЦ или другое?

Евгений, нет от кашля ничего не принимаем, вообще он из-за стекания слизи по задней стенке (лор подтвердил).