Консультация терапевта /

Зеленый насморк, орви, беременность 17 недель — вопрос №2151314

Здравствуйте, беременность 17 недель, заболела ОРВИ 10 дней назад, болело горло, был стоматит на стенке горла, фарингит (он у меня хронический )насморк, голова, температура до 37.5. Вылез герпес под носом. Лечилась Лизобакт, Виферон 500, детские капли Називин на ночь не более трех дней.
На третий день выделения из носа стали обильные и зелёные. Продолжаются до сих пор. Всю неделю держится температура 37-37.2 под вечер ( я ее ощущаю, не сбиваю). Дома имеется аппарат уфо, им "свечу" в горло и нос. Голова не болит, смущает насморк такой затяжной и зелёный. Такой же был у меня при гайморите в юности. Высмаркиваюсь часто и обильно. Особенно , если из помещения выйти на улицу или долго не сморкаться (долго это в течение минут 30). Переживаю о необходимости подключения антибиотиков, но есть одно но. Я две недели назад пила Амоксиклав по назначению гинеколога (кишечная палочка в цервикальном канале). Теперь не знаю что делать. Спустя две недели нельзя принимать антибиотики? Нельзя ли снова пропить Амоксиклав хотя бы дней 5? По характеру выделений из носа я почти по 100% уверенностью могу сказать, что так просто они не пройдут, зная по себе. В нос пока ничего не брызгаю. Дома есть Полидекса, ринофлуимуцил.
Заранее спасибо!

Возраст: 29

Хронические болезни: Спкя

Терапевт, Диетолог, Нутрициолог
Здравствуйте, нужно сдать ОАК и СРБ. Пить через 2 недели снова тот же антибиотик нет смысла, если и будут изменения для бакт.инфекции по крови - то антибиотик другой группы.
Принятый ответ
Терапевт, Диетолог, Нутрициолог
к лор-врачу на очную консультацию не ходили?

Клиент
Надежда Яковлевна, нет, была у Лора как раз недели две назад, перед тем, как заболела, по беременности посещала его. Тогда он поставил хронический фарингит и все
Терапевт, Диетолог, Нутрициолог
сдайте завтра оак и срб.
Терапевт, Диетолог, Нутрициолог
ОАК с лейкоформулой и СОЭ, а то сейчас частные лаборатории часто предлагают скрининговый оак, а там нет половины показателей.
Клиент
Надежда Яковлевна, хорошо, я могу прикрепить сюда анализ после получения результатов?
Терапевт, Диетолог, Нутрициолог
да, конечно. 5 дней вопрос будет открыт, если вы раньше его сами не закроете.
Терапевт
Здравствуйте
Уфо при зелёных выделениях не применяется.
Вам необходимо сдать полный анализ крови, СОЭ, чтобы оценить необходимость в антибиотиках.
Принятый ответ
Терапевт
Елена , здравствуйте!
Скажите пожалуйста анализы крови не сдавали?
Принятый ответ
Клиент
Александр Юрьевич, в течение этого заболевания - нет
Терапевт
Елена , нужно будет обязательно сдать общий анализ крови , чтобы посмотреть какие у Вас процессы происходят в организме , но по описанию можно предположить именно бактериальное природу , так как уже имеется зелёное отделяемое из носа.

Сейчас можно начать следующее лечение , препараты которые напишу можно принимать во время беременности.

Аквалор Софт 3 раза в сутки на 10 дней , лучше чем Долфин , так как после долфина часто бывают отиты, что нам не нужно.

После мазь Эваменол тонким слоем в преддверие носа 3 раза в сутки на 6 дней.

Если болит горло можно использовать Лизобакт рассасывать медленно 3-4 раза в сутки на 7-10 дней.

Полоскать горло раствором ОКИ 3 раза в сутки на 6 дней.

Обильное (до 2 л/сут.) теплое питье: горячий чай с медом, лимоном, липовым цветом, отваром калины, малиной, теплые щелочные минеральные воды.

Для укрепления общего иммунитета Вит С 1000 мг 1 р/сут, после еды, 7 дней, Вит D 5000 МЕ 1 р/сут, 14 дней.

Клиент
Александр Юрьевич, спасибо большое! Сдам кровь и вернусь с результатом!
Терапевт
Хорошо , буду ждать ?
Терапевт
Здравствуйте
Принятый ответ
Терапевт
Да, у вас скорее всего присоединилась бактериальная инфекция, и без антибиотиков не обойтись, амоксициллин 500 мг по 1 т 3 раза в день 7 дн обильное питье воды
Нос промывание долыином далее через 5 мин Мирамистин 3-4 в день 5-7 дн
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте
Как самочувствие? Какие симптомы сохраняются?